Глаукома. Что надо знать об этом коварном заболевании.

Глаукома — этот термин объединяет большую группу глазных заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва.

Глаукома является основной причиной слепоты. По данным ВОЗ, глаукомой страдают 70 миллионов человек во всём мире, и около двух миллионов из них живёт в России. Единого мнения о причинах начала и развития этого заболевания нет, но все офтальмологи считают факторами риска развития глаукомы:

  • • возраст пациента: в 40-45 лет глаукомой страдают около 2% населения, а к 80 годам это заболевание диагностируют у 15% населения,
  • • наличие данного заболевания у родственников (повышает вероятность возникновения в 20 раз),
  • • сахарный диабет,
  • • атеросклероз,
  • • длительный приём стероидных гормонов.

Коварство глаукомы заключается в том, что часто она протекает бессимптомно, а нелеченная глаукома в течение 7-10 лет приводит к необратимой слепоте. Часто человек замечает, что теряет зрение, когда погибло около 40% волокон зрительного нерва, особенно, если болезнь начинается на одном глазу и за счёт второго, непоражённого глаза, пациенту кажется, что видит он хорошо.

На что обратить внимание, чтобы не пропустить начало этого серьёзного заболевания?

Прежде всего, это головные боли, боли в глазах, затуманивание зрения, радужные круги вокруг источников света. Но так как часто болезнь начинается бессимптомно, необходимо обязательно проходить профилактический осмотр у офтальмолога ежегодно, особенно, если у вас есть факторы риска развития глаукомы.

Обследование включает в себя не только измерение ВГД, ведь у 40-50% пациентов глаукома развивается при нормальном внутриглазном давлении. Поэтому необходимо проверить остроту зрения, сделать биомикроскопию,  исследовать поля зрения (по показаниям). Не нужно бояться, что офтальмолог сразу направит вас на оперативное лечение глаукомы при диагностировании этого заболевания. Лечение начинается с закапывания капель, и 85% пациентов лечатся консервативно всю жизнь.

Главное — соблюдать все рекомендации врача, регулярно приходить на приём и не увлекаться народными методами лечения. Занимаясь самолечением, вы можете упустить драгоценное время, что приведёт к необратимой слепоте.

К сожалению, одного закапывания капель недостаточно. Глаукома требует определённых изменений в образе жизни, питании, в связи с чем её называют «болезнью аристократов». Ведь при данной болезни рекомендовано сократить работы, связанные с наклоном головы, подъёмом тяжестей, нахождение на ярком солнце. Просмотр телепрограмм  и чтение рекомендовано только при хорошем освещении, без наклона головы. Не рекомендуется недосыпать, носить тугие воротнички и пояса, злоупотреблять солёной, копчёной, жареной пищей, газированными напитками. Алкоголь и курение рекомендовано исключить вовсе.

Кроме того, необходимо проходить курсы консервативного лечения дважды в год, так как «глаукома есть больной глаз в больном организме». Применение сосудорасширяющих препаратов, лекарственных средств, улучшающих питание тканей кислородом, витаминных препаратов улучшают общее состояние организма и предотвращают разрушительные последствия глаукомы.

Берегите своё здоровье и здоровье Ваших близких! Посещайте регулярно офтальмолога и не занимайтесь самолечением !

                                  Врач-офтальмолог

ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №1″

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Бирюкова И.В.

Оставить отзыв