Грыжа: виды, симптомы и профилактика.

Выпячивание внутренних органов в брюшной полости называют в медицине грыжей живота. Визуально она похожа на опухоль с четкими контурами и не вызывает никаких внутренних повреждений.

Симптомы и признаки грыжи живота у мужчин и женщин идентичны.

Размеры образования могут варьироваться от 1-2 до нескольких десятков сантиметров. Обычно грыжа не вызывает у человека болевых ощущений. При физических нагрузках она увеличивается, а при принятии телом горизонтального положения исчезает. Чаще всего предрасположенность к заболеванию передается по наследству, однако и внешние факторы риска присутствуют.

Возможные причины грыжи

В местах образования грыжи происходит выпячивание внутренних органов и нарушение их фиксации. Чаще всего медики диагностируют грыжи живота у мужчин и женщин. Причин их появления существует лишь две. Первая – это повышение внутрибрюшного давления. Данный процесс обычно развивается в результате длительных запоров, сильного кашля, продолжающегося на протяжении долгого времени, поднятия тяжелых предметов и родов. Вторая причина появления симптомов грыжи живота – это растяжение или истончение брюшной стенки. Происходит это чаще всего вследствие многочисленных беременностей, травм или специфических патологий. Также на образование грыжи могут повлиять такие факторы, как пол и возраст, наследственная предрасположенность и даже строение тела.

Виды грыжи

Среди брюшных грыж выделяют еще несколько форм, каждая из которых имеет свои особенности. Например, пупочные грыжи чаще всего обнаруживаются у женщин, поскольку основная причина из происхождения – это частые беременности и роды, которые снижают прочность брюшной стенки и ослабляют пупочное кольцо. Содержимым грыжи в этом случае может стать тонкая или толстая кишка, иногда желудок.

Еще одна разновидность этого заболевания – грыжа белой линии живота. Она формируется через щели, практически не вызывает симптомов. Из-за отсутствия каких-либо неприятных ощущений, определить ее наличие практически невозможно. Также встречаются и такие разновидности грыж живота у мужчин и женщин, которые образуются непосредственно после операций на месте оставшегося рубца. Появившиеся в этом месте нагноения способствуют образованию грыжи.

Как проявляется

Лечение признаков грыжи живота следует начать уже на ранних стадиях, поскольку такое образование имеет тенденцию увеличиваться со временем и вызывать многочисленные осложнения. В этом случае появляется угроза для здоровых органов брюшной полости. На ранних этапах не заметить образование грыжи сложно, поскольку оно сопровождается сильными болями при ходьбе кашле и других физических нагрузках на брюшную полость. Вместе с этим больного могут беспокоить и другие признаки грыжи живота:

  • Отрыжка;
  • Тошнота и рвота;
  • Запоры;
  • Ухудшение общего самочувствия;
  • Выпячивание брюшной стенки в положении стоя или при физических нагрузках.

С течением времени грыжевые ворота расширяются, а в полость попадает больше внутренних органов и выпячивание уже невозможно вправить обратно, как на ранних стадиях развития.

Осложнения грыжи живота

Ущемление грыжи – весьма серьезная угроза здоровью. Сдавливание образования может стать причиной некроза тканей или перитонита. И то, и другое чаще всего заканчивается смертью пациента. Вылечить грыжу живота в таком состоянии без специалиста нельзя. Вероятность летального исхода при ущемлении опухоли свыше суток возрастает на 25 %. А, значит, при подозрении на появление такого состояния следует незамедлительно вызвать «скорую помощь». При подтверждении догадок требуется срочная госпитализация и операция.

Грыжа живота и цистит

Часто грыжа, располагающаяся в нижней части брюшной полости, захватывает с собой еще и мочевой пузырь. В таком случае его ущемление создает благоприятные условия для развития цистита. Некоторые пациенты, имеющие хронический цистит, продолжают лечить его, даже не догадываясь о наличии грыжи. Из-за длительного течения болезни моча может попасть в стенки других органов, вызвав профузные кровотечения. Если в таком случае не будет вовремя оказана медицинская помощь, пациент может погибнуть.

Профилактика

    В первую очередь профилактика грыж живота заключается в укреплении мышц брюшной стенки, а это возможно только при систематических занятиях физкультурой и спортом. Ежедневная утренняя зарядка, которую полезно завершать бегом или ходьбой, поможет всегда поддерживать в тонусе организм, и в том числе мышцы живота. Особенно полезны лыжи зимой, велосипед и плавание летом и ежедневные 30-минутные прогулки –круглый год.
     Правильно поднимайте и переносите тяжести. Если предмет слишком тяжелый и поднимать его неудобно, не делайте это в одиночку, позовите кого-нибудь на помощь. Прежде всего, прислушайтесь к собственной интуиции: она подскажет вам, что следует поднимать, а что нет. Старайтесь чаще пользоваться рюкзаками, сумками или тележками на колесиках.    Поднимая груз, сначала присядьте, согнув ноги в коленях, при этом спина должна оставаться прямой, а голова выпрямленной. Возьмите груз двумя руками и постепенно поднимайтесь, не сгибая спину. При подъеме недопустимы резкие рывки сгибания и наклоны, держите корпус прямо, и даже несколько выгнув назад, как это делают штангисты.

    Будущим мамам следует в последние месяцы беременности носить специальный пояс-бандаж, поддерживающий живот, а после родов – делать массаж живота и специальные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса.
    Прямое отношение к профилактике имеет и здоровый образ жизни, рациональное питание, хорошие условия труда и быта, умение справляться со стрессовыми ситуациями, физическая активность и разумное закаливание организма.
   Если однажды вы обнаружили у себя выпячивание в виде опухолевидного образования в области пупка, по белой линии живота, в паху или в области послеоперационного рубца, и пришли к печальному выводу, что у вас образовалась грыжа, найдите время для того, чтобы проконсультироваться у специалиста и пройти обследование. Только врач сможет поставить точный диагноз, определить характер грыжи и выработать правильную тактику лечения. Вам также следует знать, что если грыжа однажды появилась, то ни сама по себе, ни под воздействием гимнастики или лекарств она уже не исчезнет. Со временем она будет только увеличиваться в размерах, доставляя проблемы страдальцу и увеличивая риск осложнений. Грыжу обязательно нужно оперировать, и чем раньше, тем лучше: на сегодняшний день это единственный метод лечения. Грыжесечения считаются сравнительно «легкими» операциями, если они выполнены в ранние сроки и проводятся в плановом порядке. Запущенный процесс, действительно, ни к чему хорошему не приведет. Вывод один: решительно настроиться на операцию и не ждать, пока возникнут осложнения. Сегодня операции по поводу удаления любых видов грыж выполняются через обычный разрез, миниразрез, лапароскопическим методом через проколы. При этом отверстие в брюшной стенке может быть закрыто как собственными тканями пациента, так и специальной синтетической сеткой, которая является прочной и надежной «заплатой». Выбор оптимального варианта лечения остается за врачом.

Оставить отзыв