День открытых дверей

13 августа в ГУЗ «Усманская МРБ» состоялся «День открытых дверей» для руководителей Усманского, Хлевенского и Добринского районов, прикреплённых по зоне обслуживания к межрайонным отделениям Усманской МРБ, главных врачей, глав сельских поселений, представителей общественности данных районов, а также для представителей СМИ.

В мероприятии, организованном управлением здравоохранения Липецкой области, приняли участие начальник управления Летникова Л.И., глава администрации Усманского муниципального района Мазо В.М.

Главный врач ГУЗ «Усманская МРБ» Боева Марина Николаевна, выступая перед собравшимися,  рассказала о работе учреждения в целом и о работе хирургического и сосудистого межмуниципальных центров.

ГУЗ Усманская МРБ» обслуживает население Усманского района численностью 50338 человек.

История Усманского здравоохранения начинается с 1828 года с открытия в городе уездной больницы на 15 коек.

В настоящее время ГУЗ «Усманская МРБ» является крупным лечебным учреждением, сеть которого представлена межрайонной больницей с 240 койками круглосуточного стационара, 3 поликлиниками на 750 амбулаторных посещений в смену, 9 центрами общей врачебной практики на 90 амбулаторных посещений в смену, 24 фельдшерско-акушерскими пунктами, 3 здравпунктами, 13 медицинскими кабинетами. В с. Поддубровка  располагается отделение сестринского ухода на 10 коек. Поликлиники и центры общей врачебной практики имеют в своём составе 77 коек дневного стационара и 13 коек стационара на дому.

В подразделениях ГУЗ «Усманская МРБ» созданы все условия для работы специалистов лечебного учреждения и комфортного пребывания посетителей. Рабочие места врачей полностью автоматизированы.

Основные направления деятельности лечебного учреждения: оказание первичной  доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, первичной врачебной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара, первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, проведение медицинских осмотров, медицинских освидетельствований, медицинских экспертиз.

Поликлиника ГУЗ «Усманская МРБ» оснащена 240 единицами оборудования, позволяющего оказывать квалифицированную помощь больным в амбулаторных условиях. Работа в поликлиниках осуществляется в 2 смены. Запись на приём к врачам всех специальностей осуществляется в нескольких вариантах: по телефону, в электронном виде, через терминал.

На базе ГУЗ «Усманская МРБ» успешно функционируют 2 межмуниципальных центра для лечения больных 3 прикреплённых районов: Усманского, Хлевенского и Добринского. Центры оснащены 261 единицей оборудования, позволяющим проводить полноценное обследование, постановку диагноза и лечение больных, проживающих на прикрепленной территории.

Межмуниципальный хирургический центр работает с 2005 года. Основное направление его деятельности – выполнение лапараскопических оперативных вмешательств при заболеваниях органов брюшной полости с применением современного оборудования: интраоперационного УЗИ- сканера экспертного класса, рентгеновского аппарата С-дуга, эндовидеоскопической стойки, ультразвукового скальпеля и др. За период существования центра проведено 1828 видеоэндоскопических хирургических вмешательств, в том числе 727 диагностических лапароскопий.

Межмуниципальный сосудистый центр для оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией из Усманского, Хлевенского, Добринского районов функционирует с апреля 2013г. Площадь центра 796 кв.м. Коечная мощность – 40 коек, из них: 5 коек блока интенсивной терапии и реанимации, 20 коек для больных с неврологической патологией, 15 коек для больных с сердечно-сосудистой патологией. Для работы в центре имеется многосрезовый компьютерный томограф, эндоскопическое оборудование, комплекс для ультразвуковой диагностики, ультразвуковой сканер, различные мониторы для контроля за состоянием функциональных систем пациента, дефибрилляторы, аппараты ИВ и др. За период существования центра в нём пролечено 286 пациентов, из них из прикреплённых районов – 177 человек.

С 1 января2014 года на базе неврологического отделения открыты 10 коек для реабилитации больных с сосудистой патологией со всем необходимым для этого оборудованием.

Кадровый состав больницы представлен 93 врачами, 418 медицинскими сестрами, 213 младшим медицинским работником. Среди врачей: 1 кандидат медицинских наук, 1 заслуженный врач, 10 отличников здравоохранения. 17 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 18 врачей – I категорию и 1 врач – II категорию. Два средних медработника отмечены нагрудным знаком «отличник здравоохранения», 90 имеют высшую квалификационную категорию, 105 – Iкатегорию, и 14 работников – II категорию. Почётными грамотами МЗ РФ награждены 26 врачей  и 27 средних медицинских работника. Молодых врачей в возрасте до 30 лет работают 13 человек, что составляет 14,7 % от общего количества работающих.  24 студента обучаются по целевым направлениям в медицинских вузах. Совместно с Управлением здравоохранения Липецкой области, Воронежской государственной медицинской академией и администрацией Усманского муниципального района проводятся Дни открытых дверей для привлечения врачебных кадров в учреждение.

Для подготовки и переподготовки специалистов различных специальностей в учреждении используются возможности дистанционного обучения. В лечебном и диагностическом процессе применяются технологии телемедицины.

За период с 2013 по 2014 годы проведён капитальный ремонт неврологического, хирургического отделений, отделения сестринского ухода, здания октябрьской амбулатории под центр общей врачебной практики. Проведены текущие ремонты неврологического, кардиологического, педиатрического, акушерско-обсервационного, инфекционного отделений, оперблока, отделения анестезиологии-реанимации, фельдшерско-акушерских пунктов.

Закуплено оборудования на общую сумму 7 673 565, 24 руб., в том числе стоимостью выше 150 тысяч – 8 единиц на сумму 5 639 227,5 руб.

ГУЗ «Усманская МРБ» постоянно совершенствует показатели своей работы, улучшает состояние материально-технической базы. За последние годы в районе повысилась рождаемость, снизилась смертность населения. Проводится всеобщая диспансеризация, профилактическая работа.

Представители ГУЗ «Усманская МРБ» активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, проводимые в Липецкой области, занимая призовые места.

Работники ГУЗ «Усманская МРБ» принимают участие в общественной жизни района, благоустройстве прилегающих территорий.

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Летникова Л.И. рассказала о преимуществах открытия межмуниципальных центров в районах области, о перспективах развития здравоохранения области в целом.

Медицинские работники ГУЗ «Усманская МРБ» показали гостям помещения межмуниципальных центров, оборудование, которым они оснащены. Гости, в свою очередь, пожелали медицинским работникам дальнейшей плодотворной работы на благо здоровья населения.

image001 image003 image005 image007 image009

Оставить отзыв