Детская андрология: плановые визиты для мальчиков обязательны

Детский врач уролог-андролог изучает развитие мужской половой системы от зачатия ребенка до наступления половой зрелости.У большинства людей данная специальность ассоциируется с более «взрослыми» проблемами, касающимися репродуктивной сферы, но и для детей это не менее важно.

Стоит понимать, что детский уролог-андролог при обследовании у мальчика может обнаружить те болезни, о которых ни сам ребенок, ни его родители не подозревают. Это чаще всего связано с интимностью проблемы и с тем фактом, что андрологические болезни «не болят».

Именно по этой причине посещать данного специалиста стоит не только, когда появляются какие-либо симптомы, но и для профилактики. Особенно это важно делать в первые годы жизни и во время полового созревания.

Возрасты, когда необходимо показать мальчика детскому урологу-андрологу, это: первые месяцы после рождения, когда и осуществляется первый визит к врачу;

  • года; 6 лет; 14 лет; 15 лет; 16 лет; 17 лет.

Именно в эти возрастные периоды лучше всего отслеживать и корректировать возможные патологии и аномалии развития мочеполовой системы ребенка.В сферу деятельности врача входит лечение заболеваний полового члена, крайней плоти, яичек, придатков яичек, мочеиспускательного канала.

Профилактикой любых заболеваний половых органов у мальчиков являются:

  • ежедневное соблюдение личной гигиены;
  • не следует насильно самостоятельно отодвигать крайнюю плоть у мальчиков до трех лет;
  • водные процедуры проводятся в чистой, желательно кипяченой, воде;
  • вытирать половые органы мальчика необходимо чистым полотенцем, хорошо впитывающим влагу, бережно промакивая пенис и мошонку;
  • с трехлетнего возраста следует приучать ребенка проводить личную гигиену самостятельно;
  • необходимо поддерживать оптимальный температурный режим в области половых органов, не перегревая их и не переохлаждая.

При первых признаках появления какого-либо нарушения (покраснение, сыпь, нарушение, мочеиспускания, боль) следует обратиться к детскому урологу-андрологу.

Оставить отзыв