Диспансеризация. Диспансерное наблюдение.

Здоровье каждого из нас зависит от целого комплекса факторов: наследственность, образ жизни, привычки, регулярность прохождения медицинских обследований. Значимость скрининговых медицинских обследований часто недооценивают, между тем они помогают выявить болезнь на ранней стадии (до появления симптомов) и предотвратить ее развитие.

Что представляет собой диспансеризация взрослого населения, как часто ее нужно проходить?

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. В результате прохождения диспансеризации производится определение группы здоровья (их всего 4), также он позволяет выработать рекомендации для пациентов. При необходимости по результатам диспансеризации производится постановка на диспансерное наблюдение. Кроме того, на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 июля 2021 г. № 698н в регионе проводится углубленная диспансеризация, которую могут пройти переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Объем обследований в рамках диспансеризации для всех единый?

Комплекс обследований при прохождении диспансеризации различается в зависимости от возраста. Диспансеризацию нужно пройти в 18 лет – и далее раз в три года. Начиная с возраста 40 лет, диспансеризацию проходят ежегодно. Для последней категории пациентов она включает международную систему онкоскринингов из семи наиболее значимых локализаций и дополнительные скрининги здоровья для тех, кому исполнилось 65 лет.

Об этапах диспансеризации

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, определения группы здоровья, медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения заболевания. Данный этап необходимо пройти, если на первом этапе были обнаружены показания.

В каких случаях пациент направляется на второй этап диспансеризации?

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний и с целью уточнения диагноза направят пациента на второй этап, пациенту обязательно сообщат об этом. Он будет включать дополнительные обследования и, при необходимости, консультацию узких специалистов. Если по результатам диспансеризации у пациента выявляются хронические заболевания и он нуждается в медицинской реабилитации, то его направляют на реабилитацию.

Очень часто диспансеризация завершается диспансерным наблюдением. Что это такое?

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Проводится в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболеваний. При выявлении хронического заболевания пациента ставят на диспансерное наблюдение в медицинской организации, где он получает первичную медико-санитарную помощь.

Кто проводит диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение может проводить врач-терапевт, врач общей практики, врачи-специалисты (по профилю заболевания), фельдшер отделения (кабинета) медицинской профилактики или фельдшерско-акушерского пункта.

Сколько длится диспансерное наблюдение и как часто нужно приходить на прием?

Периодичность диспансерных приемов зависит от заболевания, которым страдает пациент. В среднем это два-три раза в год. В большинстве случаев пациент должен находиться под диспансерным наблюдением пожизненно.

Что включает в себя диспансерный прием?

На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, выслушивает его жалобы, назначает нужные исследования, проводит коррекцию лечения.

Оставить отзыв