Добрый доктор Чеботарёв

В моем цифровом фотоаппарате десятки снимков разных мест, событий, людей. Дочьшкольница и ее подружка Вика в режиме фотослайдов с восхищением рассматривают пейзажи Дивногорья, где в последнее время мне довелось побывать в экскурсионной поездке. Но вот пейзажи сменяют фотографии людей.

— А это я знаю кто — доктор! — неожиданно кричит Вика, показывая на фото хирурга Усманского ГУЗ «ЦРБ» Владимира Чеботарева. — Это — добрый доктор! — говорит она. — Откуда ты знаешь, что он добрый? — спрашиваю я ее. — А он мне операцию делал, что-то там в носу, — поясняет Вика, тыча указательным пальцем в свой симпатичный веснушчатый нос. — Боялась я страшно! Ревела — слезы градом.

А он мне говорит: «Не бойся, все будет хорошо». И правда, все прошло благополучно. Добрый он доктор, Владимир Дмитрич!

cheb

Стаж работы в медицине хирурга высшей категории, отличника здравоохранения РФ, ветерана труда Владимира Чеботарева насчитывает 36 с половиной лет, в том числе хирургический — 28 лет. Первую свою операцию он сделал, будучи студентом Льговского медучилища, что в Курской области, — вырезал бородавку на ноге. В медучилище поступил по примеру старшего брата Александра, который и ныне работает фельдшером «скорой помощи» в поселке Касторная Курской области, откуда Владимир Чеботарев родом. Владимир после окончания училища два года служил в армии — санинструктором в Московской высшей военной академии имени Фрунзе.

После службы хотел бы остаться в Москве, но в 1979 году, перед Олимпиадой, там без прописки делать было нечего. И Владимир поступил учиться в Воронежский медицинский институт имени Бурденко.

Чтобы не сидеть «на шее» у матери, которая воспитывала двоих сыновей одна, подрабатывал, а, начиная с третьего курса, работал инструктором спорткомитета в институте, поскольку был перворазрядником по вольной борьбе. Учился в институте с увлечением. Уже тогда определился в выборе специальности — решил стать хирургом. По данной дисциплине в его зачетной книжке были отметки лишь «отлично».

На «отлично», будучи студентом-практикантом, сделал операцию по удалению аппендикса у своего первого пациента. — Было это 5 октября 1984 года, — вспоминает Владимир Дмитриевич, — на операционном столе моя ровесница — студентка лесотехнического института. Ответственность невероятная. На лбу испарина от напряжения. Но руки не дрожали.

Сделал все хорошо, как учили. И моим наставникам было за меня, как говорится, не стыдно. В 1985 году защитил диплом. Хотел работать в Липецке или Воронеже. В крайнем случае, в Курске — на родине. Но самое близкое, что предлагали — Брянск. Дважды отказывался от предложенных комиссией вариантов распределения и выходил «подумать». — В третий раз захожу, — рассказывает Владимир Чеботарев, — спрашивают: «Куда бы хотел?», опять отвечаю: «Воронеж или Липецк». Тогда член комиссии Александр Дмитриевич Кондратьев (родом из Усмани) говорит: «Ух, какой упрямый! Ладно, давай в Липецк, в поселок «Тракторный». Так я и попал на Липецкую землю. Интернатуру прошел под наставничеством опытного хирурга Александра Константиновича Гордия.

После интернатуры работал в Добром, где и женился. Работал и в поликлинике, и в стационаре на 80 коек. На район два хирурга, так что работы хватало. Затем опять в его биографии была Москва — клиническая ординатура с 1989 по 1991 годы, когда он совершенствовал свое хирургическое мастерство. После ординатуры направили работать в Усмань.

К этому времени родился сын, а квартиру в Усмани не давали. Пришлось вернуться в Доброе, где с жильем тогда проблем не было. И все же судьба вновь привела Чеботарева в Усмань. В 1996 году работать в Усманскую центральную районную больницу его пригласил главный врач района Борис Летников. Они тогда одними из первых в области освоили лапароскопический метод оперирования больных.

Писали научные работы по оперативному вмешательству с применением новых технологий, которые публиковались в российских медицинских журналах, получили гранд — поездку в Италию. Памятна для Владимира Дмитриевича и такая награда, как Благодарственное письмо академика Евгения Чазова, бывшего министра здравоохранения СССР. Владимир Чеботарев с гордостью говорит о сегодняшнем дне усманского здравоохранения, оснащении современным медицинским оборудованием, наличии грамотных кадров. — Практически мы делаем все виды операций на грудной клетке, брюшной полости, на конечностях и голове, — рассказывает он. Лишь в редких случаях направляем оперировать больных в областной центр. В год хирургу нашего отделения приходится делать до 700 операций, бывает в день — 1-2 плановых, 3-4 экстренных.

По поводу оплаты труда хирурга Владимир Дмитриевич иронизирует: «На одну ставку врача есть нечего, а на две — некогда». И с пафосом добавляет, что долг врача — не обслуживать население, а служить людям. Вот он и служит верой-правдой без малого 40 лет в медицине, передает свой опыт молодым специалистам, сейчас, например, молодому хирургу Владимиру Колесникову. Сегодня у Владимира Дмитриевича юбилейный день рождения. Здоровья ему и… удачной рыбалки в минуты отдыха в родной Касторной или на берегах Волги, куда он иногда выбирается во время отпуска.

Владимир МАКСИМЮК. Фото автора

3 комментария

  1. Олеся:

    Ужасный врач…неоказавший первую медицинскую помощь

  2. Ирина:

    Здравствуйте, пишу вам из Канады. Хотелось бы выразить огромную благодарность Чеботыреву Владимиру Дмитриевичу за оказание профессиональной помощи моей мамочке- Кутлаевой Алевтине Александровне. Большое спасибо за внимание и терпение которые вы проявляете нам — дочерям , отвечая на наши вопросы. Будем молиться за здоровье нашей мамы. И вам желаю много сил и терпения в это не легкое, в связи с пандемией, время. Крепкого здоровья вам и вашей семье. Всем пациентам скорейшего выздоровления.

  3. Ирина:

    В предыдущем комментарии я глубоко ошибалась выражая благодарность этому врачу. Это оказался не врач, а изверг, мясник , совсем не профессионал в своих советах и в оказанном , трудно даже это назвать лечении. Сначала уговорил на ампутацию ноги ,не разобравшись в правильном диагнозе , а потом через полторы недели выбросил «выписал» больную заставляя родственников подписать ОТКАЗ! Медперсонал не оказывал соответствующую помощь бабушке, а просто шепотом в слух шушукались между собой говоря , внушая маме что вот бросили бабушку одну , хотят сдать в дом престарелых! Это я слышала собственными ушами когда в очередной раз дозванивалась все таки до этих бездушных людей! А ведь на самом деле , две дочери умоляли просились остаться в клинике и помогать там больным и заодно ухаживать за мамой. Но , ссылаясь на короновирус , эти люди довели маму до ужасных пролежней на теле, огромных синяков , и моральной незащищенности от этих неврачей и немедсестер! Знаю сама лично , что одна медсестра просто уволилась с клиники потому что не в состоянии была смотреть на то как мучаются больные и как относится к последним бездушный медперсонал. Все мы ходим под Богом . У вас у всех есть мамы, бабушки и пусть вам так же откликнется как аукали вы сами .

Оставить отзыв