Если заболело сердце

Болезней сердца много. Существует даже специальный раздел медицины — кардиология, изучающий строение, функции и болезни сердца и сосудов, а также о разрабатывающий методы их лечения.

Боль боли, рознь. Есть боли давние, длитель­ные, нудные, хотя порой и сильные, но привыч­ные. Эти, как правило, не очень опасны.

А есть боли, которые появляются вдруг, нале­тают приступом. После физической нагрузки или волнения сдавит за гру­диной так, что не вздох­нуть. Заноет под левой лопаткой и в плече! Мо­жет быть — как ножом ударили, а может и не очень — онемеет только вся левая рука и мизинец, да страх окатит холодным потом. Кажется — сейчас смерть. Но нет. Проходит 3-5-10 минут — и отпу­скает. Вот этих болей сле­дует остерегаться. Они обычно являются призна­ком неполадок в снабже­нии сердца кровью.

Врачи называют это ишемической болезнью сердца (ИБС), при кото­рой работающая мышца во время нагрузки че­рез спазмированные или склерозированные сосу­ды не обеспечивается до­статочным притоком кро­ви. Решением ВОЗ в 1979 г. та стадия ИБС, которая сопровождается присту­пами болей, названа сте­нокардией.

Судить об опасности приступа очень трудно. Поэтому следует твердо запомнить такое правило. Если вдруг схватила боль, особенно если возникли в сердце новые, необычные ощущения, считать их опасными и немедленно принимать все необходи­мые меры для их устране­ния. Известно, что пожи­лой возраст, мужской пол, ожирение, алкоголь, куре­ние, повышенная эмоцио­нальность, сидячий образ жизни, заболевание ги­пертонической болезнью, сахарным диабетом или подагрой — все это фак­торы, способствующие возникновению ИБС.

Тем, кто может насчи­тать у себя хотя бы три из перечисленных факторов риска, стоит задуматься. Почитать популярную ли­тературу, бросить курить, да и о лекарствах позабо­титься. Нет, создавать у себя склады лекарств не нужно, просто если вам за 40, то пусть в Вашей до­машней аптечке заведется «Валидол».

Промежуток между 40 и 50 годами, особенно у мужчин, очень часто дает о себе знать появлением первых болей в сердце. К этому нужно пригото­виться. У женщин опасен также постклимактериче- ский возраст.

Итак, если боли воз­никли — не пугайтесь и не суетитесь. Прежде всего, нужно прекратить всякую деятельность и сесть. Именно сесть, а не лечь, поскольку при резком переходе из вер­тикального положения в горизонтальное кровь перемещается в верхнюю половину тела, создавая сердцу дополнительную нагрузку. Дышать нужно ровно и глубоко, слегка задерживаясь на вдохе. Такое дыхание наиболее благоприятно для работы сердца. Немедленно вы­зывайте скорую помощь! Только врач может уста­новить степень опасности приступа и, в случае не­обходимости, выполнить полный комплекс лечеб­ных мероприятий.

Однако это не значит, что до прихода врача вы сами не можете себе по­мочь. В первую очередь, следует принять вали­дол. Таблетки держат под языком до полного рассасывания. В случае отсутствия валидола, раз­дражение можно вызвать другими лекарствами, содержащими валидол или ментол: корвалол (зарубежные названия аналогичного препарата «Милокордин» и «Вало­кордин»), валоседан, ва­лериана с ментолом и т. п. Их капают по 30 капель в небольшой объем воды, так, чтобы можно было сразу проглотить.

Ни в коем случае не пытайтесь устранить боли в сердце путем приема ал­коголя внутрь! Если серд­це поражено, то любые спиртные напитки резко утяжеляют его состояние. Короткое облегчение сме­няется новыми более тя­желыми приступами.

Если вы уже были у врача, и наличие сте­нокардии у вас диагно­стировано, то вашим постоянным спутником становится нитроглице­рин. Его всегда нужно иметь при себе.

Препарат нестоек. Бу­дучи плотно закупорен­ным, да еще в холодиль­нике, он может храниться 2 года. А вот если вы но­сите его в кармане, да еще время от времени откры­ваете, то каждые 2 месяца его нужно обновлять.

Нитроглицерин, как и валидол, будь то таблетки или капли на сахаре, по­мещают под язык. После приема нитроглицерина возможны побочные яв­ления. Из-за расширения сосудов мозга возникает головная боль. Следует, однако, твердо запомнить, что она, во-первых, не опасна, во-вторых, свиде­тельствует о том, что ле­карство подействовало, и боль в сердце сейчас прой­дет, в-третьих, в результа­те повторного применения лекарства, это побочное явление перестанет появ­ляться (за редким исклю­чением). А прием одной таблетки продленного нитроглицерина (пектрол, моносан, кардикет и т.д.) предохранит вас от не­приятностей в течение не­скольких часов.

Кроме диагноза ИБС, возможен еще один — кардиалгия. Поскольку «кардия» с греческого пе­реводится как «сердце», а «алгос» — «боль», то та­кой диагноз вовсе не диа­гноз, а простая констата­ция факта боли в сердце. За кажущейся простотой термина скрывается до­вольно-таки сложное по­нятие.

Если говорить об ос­новных видах, то их мо­жет быть три.

Во-первых, в области сердца могут ощущать­ся боли, вовсе с сердцем не связанные. Например, при воспалении межре- берных нервов или отло­жении солей в позвоноч­нике.

Во-вторых, боли мо­гут возникать при неко­торых болезнях сердца, таких, например, как вос­паление сердечной мыш­цы (миокардит), сердеч­ной сумки (перикардит) или при ее поражении алкоголем (алкогольная кардиомиопатия).

Наконец,    в-третьих, боли могут беспокоить людей с практически здоровым сердцем, но с нарушением функции ре­гулирующего его деятель­ность нервного аппарата.

Один опрос показал, что только треть граждан России чувствуют лич­ную ответственность за свое здоровье. Остальные ищут крайнего — врачи, государство, злые силы. Но очевидно одно: со­стояние нашего здоровья в наших руках. В пер­вую очередь необходимо вести здоровый образ жизни. А здоровый об­раз жизни — это то, что позволяет нам, живя в не­благоприятной экологии и стрессовых ситуациях, хорошо себя чувствовать; это то, что позволяет нам сохранить крепкое здоро­вье и активность до глу­бокой старости.

Наталья МАКШАНОВА, заведующая кардиологи­ческим отделением ГУЗ «Усманская ЦРБ».

Оставить отзыв