Здоровое сердце – в ваших руках.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – жизненно необходимая мера, как для каждого отдельного человека, так и для всей нации. В соответствии со статистическими данными, заболевания сердца и кровеносной системы являются одними из главных виновников инвалидности и преждевременной смерти во всем мире. Профилактические меры, направленные на укрепление сердечно-сосудистой системы, позволяют предупредить развитие таких опасных заболеваний как атеросклероз, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, поражения периферических артерий и др.

Чтобы продлить молодость своего сердца, понадобиться предпринять определенные усилия:

— больше двигайтесь. Движение лучшее лекарство, придуманное человечеством. Посещайте бассейн, спортзал, танцуйте, бегайте, катайтесь на коньках и т.д. Чрезмерные нагрузки не менее вредны, чем их полное отсутствие.

— питайтесь правильно. Боясь получить излишки холестерина, не стоит полностью отказываться от животных жиров. Оставьте их на долю 15-20% вашего рациона. Заполнив остальное 80% рыбой, орехами, растительными маслами и клетчаткой (цельные злаки, зелень, овощи, фрукты).

-планируйте свой день.

— уживайтесь со стрессом. Избежать стрессовых ситуаций не удается никому, так научитесь справляться со своими эмоциями. Примите как данность то, что вы не в силах изменить и учитесь расслабляться.

— откажитесь от курения. Никотин в немалой степени способствует развитию атеросклероза и вопреки оптимизму курильщиков вполне способен спровоцировать инфаркт.

— избавьтесь от лишнего веса. Каждый лишний килограмм ложиться дополнительной нагрузкой на сердце. Старайтесь держать себя в форме, но, садясь на диету, помните, что она должна быть правильной, хорошо сбалансированной.

— возьмите за привычку посещать врача-кардиолога не менее одного раза в год профилактических осмотров. И держите под контролем холестерин.

Будьте здоровы!

Врач-кардиолог

Уланова Е.В.

Оставить отзыв