Инфекции, передающиеся половым путем, их профилактика.

Отмечено, что в последние 30 лет во всем мире значительно изменились стереотипы сексуального поведения. Отношение молодых людей к сексу становится все более легким, а различные социальные запреты в этой области просто игнорируются. Упрощенное отношение к ранним сексуальным связям, неразборчивые, случайные связи с разными партнерами многократно повышают риск заражения ИППП.

Что такое инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)?

Это такие болезни, которые передаются от одного человека к другому, преимущественно, при сексуальном контакте. Венерические болезни носят инфекционный характер, то есть вызываются различными возбудителями, которые попадая в организм, вызывают заболевание. Это могут быть вирусы, бактерии, дрожжевые грибы, простейшие и даже членистоногие.
Источником венерических инфекций обычно является больной человек, причѐм он может одновременно болеть несколькими болезнями. Обычно несколькими болезнями страдают те, кто часто меняет половых партнеров.
В настоящее время известно более 20 ИППП,
чаще всего из них встречаются:
1. Сифилис
2. Гонорея
3. Хламидиоз
4. Трихомониаз
5. Генитальный герпес
6. Остроконечные кондиломы
7. ВИЧ инфекция
Характерные признаки для всех ИППП. ИППП внешне не заметны. Степень интеллекта, национальная принадлежность, высокое положение или деньги от них не защищают. Верой они не излечиваются и не проходят сами собой.
 Заражение ИППП чаще происходит при половых контактах (при всех видах сексуальной активности), т.к. наиболее подходящей средой для размножения возбудителей этих болезней является слизистая оболочка половых органов, рта, заднего прохода, глаз и т.д.
 Многие ИППП могут передаваться от матери к ребенку (во время беременности, при родах или уходе за маленькими детьми).
 Некоторые из этих заболеваний передаются через кровь (нестерильные иглы, шприцы, инструменты для татуировок, прокалывания ушей).
 Протекают эти заболевания волнообразно, период проявлений сменяется полным отсутствием жалоб (скрытый период). От момента проникновения в организм до появления каких-либо признаков заболевания может пройти от 3 дней до 6 месяцев, иногда даже до нескольких лет. Некоторые инфекции протекают скрыто (без каких-либо проявлений) и случайно выявляются при обследовании.
 Можно сразу заразиться двумя и более инфекциями одновременно.
 Повреждают многие органы и ткани организма (мочеполовую и нервную систему, печень, сердце, кожные покровы).
 Приводят к большому количеству осложнений (бесплодие, простатит, импотенция, параличи, рак, поражение кожи и суставов, потеря зрения и прочее).
 При ИППП нельзя выздороветь без специального лечения, т.е. самоизлечения быть не может.
 Чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов вылечиться быстрее и не получить осложнений.
 После выздоровления ИППП не формируется стойкий иммунитет, поэтому заразиться можно повторно. 1. СИФИЛИС Существует легенда, в которой рассказывается о приключениях молодого пастуха-свинопаса Сифилуса, дерзко вступившего в конфликт с богом Апполоном и за это он был наказан ужасной болезнью сифилисом. Это название прижилось, и болезнь стали называть по имени пастуха – «сифилис». Этот микроб, который комфортно чувствует себя лишь в организме, а вне его быстро погибает, не выдерживая высыхания и перепада температур. Поэтому заражение сифилисом может произойти только при прямом (как правило, половом) контакте с больным человеком. Таким образом, фактором риска является беспорядочная половая жизнь. Кроме того, сифилис может передаваться во время беременности от матери к ребѐнку, значит, фактором риска также является инфекция у матери. Существует также бытовой путь передачи сифилиса, когда возбудитель попадает в организм через предметы личной гигиены. Однако заражение таким путѐм бывает редко. Последствия сифилиса.
 Поражение центральной нервной системы. Бледная спирохета проникает в головной мозг, где вызывает поражение его сосудов и оболочек. Пациенты предъявляют жалобы на тошноту, рвоту, головную боль, шум в ушах, что относится к повышению внутричерепного давления. Вовлечение в патологический процесс сосудов и оболочек головного мозга нередко приводит к развитию эпилептических припадков.
 Поражение органов зрения и слуха. Возбудитель сифилиса внедряется и в органы зрения и слуха. Это проявляется тугоухостью, пигментным ретинитом и аномалиями зрачков.
 Поражение печени. Нелеченый сифилис вовлекает в процесс и печень, что приводит к выраженной желтухе, уменьшению размеров печени, увеличению селезенки, судорогам и
галлюцинациям вплоть до развития печеночной комы.
 Поражение опорно-двигательного аппарата. Сначала в процесс вовлекаются оболочки суставов, вызывая развитие остеоартроза. Затем появляются отеки и болезненность в суставах, ограниченность движений, кожные изменения. Чаще всего поражаются коленные, голеностопные суставы, а также суставы ключицы и груди.
 Поражение органов дыхания. Проявления дыхательных осложнений начинаются с развития бронхита, появления мокрого кашля и одышки. В дальнейшем процесс прогрессирует вплоть до развития пневмонии.
 Поражение сердечно-сосудистой системы. Проявления: одышка, боли за грудиной, пониженное артериальное давление, появление сердечных шумов. Прогрессирование заболевания приводит к развитию стенокардии и инфаркта миокарда.
 врожденный сифилис (у детей, матери которых были больны во время беременности), а также мертворождение, прерывание беременности в первом триместре, преждевременные роды.
 деформация носовой перегородки (западение носа);
 бугорки на коже, с переходом на костную ткань (появляется сообщение между носовой и ротовой полостью, голос становится гнусавым);
ГОНОРЕЯ — венерическое заболевание, вызываемое гонококком. Гонорея передается, как правило, половым путем от больного гонореей или от бактерионосителя. Во время полового контакта гонококк попадает на слизистую оболочку половых органов и мочеиспускательного канала и вызывает местное воспаление.

Возможно и бытовое заражение через инфицированные предметы домашнего обихода — общие с больным постель, белье, мочалку, полотенце и т. д. Осложнения гонореи. У мужчин наиболее частым осложнением является воспаление придатка яичка – эпидидимит. У женщин наиболее частое осложнение гонореи – воспалительные заболевания матки и придатков. Также заболевание может спровоцировать внематочную беременность и развитие спаечного процесса в брюшной области. При этом внутриматочная спираль и менструация увеличивают риск воспалительных заболеваний матки и придатков. Могут появиться такие осложнения, как бесплодие (у женщин и у мужчин), воспалительный процесс в прямой кишке. Крайне редко возникают такие серьезные осложнения, как поражение сердца, мозга и сосудов. Если произошло заражение новорожденного ребенка от матери во время родов, то у малыша может наблюдаться воспаление конъюнктивы глаз и развитие слепоты.

ХЛАМИДИОЗ — болезнь, возбудителем которой является микроорганизм, называемый хламидией (он, как и гонококк, паразитирует преимущественно в половых и мочевыделительных органах). Симптомы появляются через 1—4 недели после заражения. Нередко заболевание достаточно длительно протекает бессимптомно.

ТРИХОМОНИАЗ — это инфекционное заболевание вызывается трихомонадой, простейшим паразитом, поражаются половые органы и мочевыводящие пути. Инкубационный период составляет 1-4 нед. Осложнения трихомониаза. У женщин трихомониаз может привести к развитию воспалительных процессов влагалища и шейки матки, а также к возникновению эндометрита — воспаления слизистой оболочки матки. Эти процессы в тяжелых случаях приводят к бесплодию, невынашиванию беременности, самопроизвольным выкидышам. Проблемы, возникающие в результате трихомониаза у мужчин, не менее тяжелы: трихомоноз может спровоцировать простатит (воспаление предстательной железы), везикулит (воспаление семенных пузырьков) и др. Все эти осложнения, а также присутствие микроорганизма в сперме, могут привести к бесплодию.

ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС — язвенное поражение половых органов, возбудителем которого является вирус простого герпеса (заболевание, характерное пузырьковыми высыпаниями на коже). Генитальный герпес передается половым путем и вызывает болячки и язвы на половых органах и вокруг них. Такие высыпания могут появляться каждые несколько недель и длиться несколько дней, потом могут на долгое время исчезнуть. Однако, после полного заживания, вирус остается в организме и часто может вызывает периодические обострения. Инкубационный период первичного генитального герпеса колеблется от 1 до 26 суток (чаще всего 2-10 суток). Осложнения и последствия  со стороны нервной системы — боли внизу живота, в промежности, которые могут отдавать в поясничную область и прямую кишку; длительно существующий болевой синдром вызывает снижение полового влечения;  задержка мочи (невозможность самостоятельно помочиться);
вторичные инфекционные осложнения, вызываемые кожными патогенными микроорганизмами (ползучая флегмона — разлитое гнойное воспаление подкожной ткани, склонное к распространению по клетчаточным каналам);  частые рецидивы (повторное возникновение) генитального герпеса резко снижают общий и местный иммунитет;  развитие неврозов (нарушение здоровья, которое затрудняет приспособление организма к условиям жизненной среды, искажает восприятие человеком событий, снижает работоспособность и ощущение радости жизни, нарушает способность больного к общению с окружающими и к целенаправленной деятельности), депрессии (болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния).

ОСТРОКОНЕЧНЫЕ КОНДИЛОМЫ — это разрастания эпителия, которые формируются на наружных половых органах и коже промежности в результате инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). Риск заражения при наличии кондилом у полового партнера высокий и составляет примерно 75%. Инкубационный период составляет от 3 недель до 8 месяцев, в среднем — 2-3 месяца. Иногда ВПЧ сохраняется в организме в латентном состоянии (не вызывая роста кондилом) на протяжении ряда лет, а в некоторых случаях — в течение всей жизни человека. Его периодической активации способствует снижение защитных сил организма. Осложнения. Если грамотно подойти к вопросу лечения остроконечных кондилом, то заболевание не оставляет никаких последствий. Остроконечные кондиломы, если не лечить могут нагнаиваться, травмироваться одеждой, при мытье. Описаны случаи перерождения их в рак. Нужно помнить, что это всегда сигнал для человека, что в организме не все в порядке.

ВИЧ — это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. Симптомы ВИЧ. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос). На протяжении долгих лет после инфицирования человека может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Однако неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его. Кроме того, специальные белые клетки крови (лимфоциты) также начинают борьбу с болезнетворным агентом. К сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно – иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему. То, что человек заразился вирусом, т.е. стал ВИЧ-инфицированным, еще не означает, что у него СПИД. До того, как разовьется СПИД, обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет).

ИЗЛЕЧИМЫ ЛИ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ?
Большинство наиболее распространенных ИППП излечимы. Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо лечить обоих партнеров. В арсенале современной медицины имеются эффективные средства и методики лечения. Однако некоторые из этих инфекций – герпетическая, ВПЧ, гепатит В и ВИЧ-инфекция – неизлечимы. Но это вовсе не означает, что современная медицина не в состоянии помочь! Если обращение к врачу будет своевременным (на ранней стадии заболевания) и будет проведен соответствующий курс лечения, можно добиться длительных периодов без проявления симптомов болезни. Вы сможете жить полноценной жизнью, зная, что не подвергаете риску близких людей.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОИЗОШЛО ЗАРАЖЕНИЕ ИППП?
Если у вас возникло подозрение, что вы заразились ИППП, не отчаивайтесь, не занимайтесь самолечением, не слушайте никаких советов друзей и знакомых, а немедленно обратитесь к врачу – специалисту (дерматовенерологу, гинекологу).
После обращения к врачу, проведения необходимых диагностических исследований и постановки диагноза проведите полный курс лечения с соблюдением всех рекомендаций вашего лечащего врача. Если на фоне проводимого лечения вы почувствовали себя значительно легче, симптомы заболевания исчезли, но курс лечения еще не закончился, независимо от этого проводите полноценный курс лечения, так как при преждевременной отмене лечения симптомы могут возобновиться вновь или заболевание может перейти в хроническую форму, которое труднее поддается лечению.
Чтобы окончательно убедиться в полном выздоровлении после проведенного курса лечения, врач обязательно должен провести Вам контрольные диагностические исследования.
Не распространяйте ИППП. Не вступайте в половые контакты во время всего курса лечения, так как можете передать инфекцию своему партнеру и затем повторно заразиться от него.
Подчас бывает очень трудно начать разговор со своим партнером о проблеме инфекций, передаваемых половым путем, но, тем не менее, надо сообщить ему о необходимости обратиться к врачу и провести лечение.
КАК СНИЗИТЬ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ?
Профилактика.
Многие считают, что заразиться от человека, у которого нет явных признаков воспаления в области половых органов, невозможно. Однако очень многие инфекции протекают вообще без симптомов, поэтому отсутствие симптомов – еще не повод доверять человеку свое здоровье. Кроме того, половые инфекции передаются далеко не только половым путем, но и через кровь (СПИД, сифилис, гепатит В, при переливании крови, при пользовании общими нестерильными иглами). Сифилис на некоторых своих стадиях даже способен передаваться через влажный поцелуй.
Существует несколько простых правил и советов, как снизить риск и даже избежать риска заражения половыми инфекциями, о которых нужно подумать ДО полового акта:
— Воздерживаться от внебрачных сексуальных контактов и от «случайных» связей. Никто не даст гарантии, что даже самые «приличные» мужчины и женщины – здоровы. Ни внешний вид человека, ни уровень его образования, ни социальный статус и семейное положение – НИЧТО не может говорить о наличии или отсутствии у него венерических заболеваний. При этом сам человек может быть полностью уверен, что здоров, и абсолютно не подозревать о том, что болен.
— Изменить свое половое поведение на «безопасное». Сохранять взаимную верность с единственным здоровым сексуальным партнѐром
—  Правильно использовать качественный презерватив при каждом сексуальном контакте. Презерватив – классическое средство профилактики ИППП. Однако эффективность презерватива как средства профилактики венерических инфекций – не 100%. Совсем не редкость случаи соскальзывания презерватива. Поэтому перед использованием обязательно прочтите инструкцию.
—  Обязательно соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни. Требовать того же от вашего партнера.
—  Никогда и ни при каких обстоятельствах не пользоваться чужими предметами
личной гигиены. К предметам личной гигиены относятся полотенца, мочалки, нижнее белье, тапочки, расчески и т. д.
—  Не использовать нестерильные иглы, шприцы, чужие инструменты.
—  Воздержаться от употребления алкоголя и наркотических веществ. Под их действием часто совершаются необдуманные поступки.
Подводя итог всему сказанному, подчеркиваем: чем с большим числом партнеров вы имеете сексуальные контакты, тем выше риск встретить больного человека и заболеть. Опасность заражения также высока, когда ваш партнер имеет большое количество половых связей. Прежде чем решиться на сексуальные отношения – подумайте! Если вы не уверены в своем половом партнере, следует воздержаться от сексуального контакта. Во время каждого полового акта применяйте презерватив, который снижает риск заражения ИППП. Но, даже пользуясь презервативом, нельзя быть полностью застрахованным от заражения. По наблюдениям венерологов, если один партнер болен, даже в презервативе рано или поздно инфекция становится «общей».
Заключение
«Любовь – волшебная страна, лишь только в ней бывает счастье». Влюбленным, как известно, покровительствует прекраснейшая из богинь, богиня любви, Венера. К сожалению, теперь влюбленным нередко сопутствуют и венерические заболевания.
Неизлеченные и длительно присутствовавшие в организме ИППП способны вызывать осложнения: мужское и женское бесплодие, простатит, воспалительные заболевания матки и придатков, эпидидимит, новообразования половых органов.
Гораздо легче быть внимательнее и ответственнее к себе, своим любимым и близким. Предупредить наши ошибки намного проще, нежели излечить. Но иногда ошибки бывают роковыми.
Будьте здоровы!

Оставить отзыв