Как алкоголь влияет на реакцию водителя

Дорожно-транспортные происшествия – не редкость. Как показывает статистика, большая часть ДТП случается по вине водителя, который, прежде чем сесть за руль, употребил спиртосодержащий напиток. При этом все автовладельцы предупреждены и осознают всю ответственность за подобное правонарушение.

Несмотря на меры, которые применяют представители закона к выпившим водителям, всегда найдется человек, который будет уверен, что именно с ним подобного не произойдет. Но в действительности каждый, кто садится за руль в нетрезвом состоянии рискует пострадать в происшествии на дороге, а также подвергает большой опасности пешеходов и других участников движения. Время реакции водителя увеличивается, то есть, он не так остро реагирует на нестандартную ситуацию, не успевает выполнить маневр, что приводит к крайне неприятным последствиям.

КАК ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ РЕАГИРУЕТ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НА ДОРОГЕ?

Скорость реакции водителя на дороге, время принятия решения – одна из важных составляющих безопасной езды. Этими факторами определяется профессионализм автомобилиста, безопасность на дороге, которую он способен обеспечить пассажирам, пешеходам, другим водителям.

Не секрет, что причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия является медленная реакция на анализ обстановки и принятие определенных мер.

РЕАКЦИЯ АВТОМОБИЛИСТА

Скорость реагирования на опасность, оценка возникновения нестандартной ситуации определяется временным периодом от обнаружения опасности до момента совершения действий, которые призваны предупредить аварию. Все зависит от реакции водителя, который может применить резкое торможение, совершить маневр посредством руля.

Быстрота реагирования на изменение дорожной обстановки и возникновение опасной ситуации оценивается временным интервалом между моментом обнаружения водителем опасности и моментом начала принятия мер для предотвращения аварии. Такими мерами могут быть: резкое торможение, поворот руля.

Первостепенную роль играет способность человека оперативно реагировать на любые изменения.

Ситуации могут носить простой и сложный характер:

Пример простой ситуации – впереди едущая машина совершает резкое торможение. Водитель сзади сбрасывает скорость и тормозит.

Пример сложной ситуации – автомобили находятся на нерегулируемом перекрестке, соединяющем равноправные дороги. На перекрестке присутствует пешеходный переход. Здесь водитель сосредотачивает внимание на человеке, который двигается по дорожной пешеходной разметке, а также на другие транспортные средства. При появлении опасности водитель совершает сложные действия, например, поворачивает руль, одновременно нажимает на тормоз. В 90% случаев у автомобилиста есть доля секунды, чтобы оценить обстановку и совершить нужное действие.

Итак, какое среднее время реакции водителя? Ответ на этот вопрос кроется в нормативах, установленных по результатам экспертиз, которые назначаются для определения причин ДТП, стандартное время, которое имеет водитель для реакции составляет 0,8 секунды.

Скорость реагирования водителя за рулем во многом зависит от следующих факторов:

Возраст. Не секрет, что с течением времени скорость реакции затормаживается;

Пол. Согласно статистике, мужчины более остро реагируют на изменение обстановки. Это было доказано экспериментальным путем. В одинаковой ситуации женщина среагирует на нее на 0,5 секунды позже;

Водительский стаж. Опыт приходит с годами, поэтому зрелые водители более внимательны на дороге;

Состояние здоровья. Наличие некоторых заболеваний, употребление медицинских препаратов может влиять на реакцию;

Качество и тип дорожного полотна. Езда в городских условиях и загородных дорогах имеет ряд отличий. На городской дороге автомобилист готов к определенным изменениям обстановки, а потому моментально принимает правильное решение;

Время суток. Ночью видимость ухудшается, а значит риски дорожного происшествия увеличиваются;

Знание правил ПДД;

Погодные условия. В дождь, при обледенении дороги не стоит превышать скорость, так как срабатывают биологические часы, и реакция за рулем притупляется. Также не стоит обходить стороной желание отдохнуть;

Употребление психотропных веществ и алкогольсодержащих напитков существенно повышают риски ДТП.

КАК ВЛИЯЕТ АЛКОГОЛЬ НА РЕАКЦИЮ ВОДИТЕЛЯ?

Вспомните свои ощущения при употреблении незначительного количества алкоголя. Тело покрывает приятная волна тепла, приходит расслабленность, меняется отношение к окружающим. Выпивший человек теряет внимание, совершает необдуманные поступки. Это же можно применить к водителю, который употребил спиртной напиток. Практически сразу функции головного мозга угнетаются, активируются процессы торможения, страдает моторика и восприятие действительности.

Некоторые водители, вне зависимости от возраста, полагаются на немалый опыт и решают, что 50 грамм горячительного не могут стать причиной некорректных действий за рулем. Но статистика говорит об обратном – около 50% людей стали виновниками происшествия по причине небольшого количества алкоголя. Почему это происходит? Вероятно, люди, решившие рискнуть собой и чужими жизнями, не представляют, каким образом работает алкоголь.

НА ЧТО СПОСОБЕН АЛКОГОЛЬ?

Скорость реакции зависит от количества выпитого спиртного. Чем больше последнего, тем медленнее реакция водителя, причем человек не всегда осознает это. Если реальная реакция владельца авто больше на 0,4 от нормативной 0,8 секунды, значит это говорит о его усталости или же наличии в крови алкоголя.

При потреблении незначительной дозы физически здоровый человек вряд ли обратит внимание на изменение своего состояния, так как ему все еще присущи манеры и действия трезвого человека. Алкоголь не только расслабляет, но и дарит солидную порцию смелости. Нередко выпившие водители стремятся продемонстрировать свое мастерство, похвастаться техническими возможностями автомобиля, например, перед спутницей или другом.

СТЕПЕНИ ОПЬЯНЕНИЯ И СПОСОБНОСТЬ К УПРАВЛЕНИЮ

Управление транспортным средством – ответственная задача, которая не терпит ошибок и некорректных действий. Управляемость авто зависит от степени опьянения, в которой пребывает человек. Чем она выше, чем агрессивней ведет авто водитель, что заметно усложняет передвижение другим участникам движения.

Это связано с тем, что в одной из стадий опьянения происходит психологическое возбуждение, и реакция автомобилиста может быть неадекватной, так как он не способен достоверно оценить происходящее вокруг. Он совершает неправильные маневры, рискует, идя на обгон, может выехать на встречную полосу и многое другое.

Если вы задаетесь вопросом – «как влияет алкоголь на время реакции водителя?», стоит знать, что чем выше доза спиртосодержащего напитка, тем медленнее становится реакция водителя. Такое состояние наступает довольно быстро после принятого алкоголя, а неправильная трактовка обстановки может привести к ужасным последствиям.

При принятии большой дозы алкоголя водитель старается вести авто аккуратно, не превышает скорость, не идет на обгон, и, в целом, не совершает действий, которые могут привлечь постороннее внимание. Несмотря на все усилия, алкоголь делает свое дело, затормаживая реакцию, берет сознание под свой контроль. Он расслабляет мышцы, вызывает сонливость, влияет на зрение.

В последнем случае происходит следующее:

Глаза не способны нормально воспринимать цвета;

Острота зрения падает;

Появляются сложности в оценке расстояния между авто и препятствием.

Алкоголь – напиток, который можно употреблять в умеренных количествах, находясь дома, в ресторане, кафе. Но его потребление за рулем недопустимо, ведь водитель, получая права, берет на себя ответственность и отвечает на дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по его вине.

Время реакции увеличивается, а значит, возрастают риски аварии с участием другого автомобиля или пешехода. Угнетение реакции неизбежно даже в том случае, если водитель употребил несколько глотков спиртного!

Оставить отзыв