Как правильно кормить малыша?

Чтобы ваш новорожденный малыш рос и разви­вался нормально, от месяца к месяцу набирался сил и становился крепче, придется научиться решать немало проблем. Прежде всего, надо выяснить как его правильно  кормить. Гиги­енические требования просты и легко выполнимы: вымыть руки с мылом, грудь обмыть водой и осушить чистым поло­тенцем. Сядьте удобно, одну ногу лучше поставить на небольшую (20—30 сантиметров) подставку. Ре­бенка держите таким образом, чтобы его головка, лежащая на пред­плечье матери, была ни согнута вперед, ни запрокинута.

В первые дни и недели старайтесь выработать у ребенка стереотип питания: 6 — 7-разовое кормление с интерва­лом 3 -3,5 часа и 6-часовым ночным пере­рывом. Для здоро­вого ребенка  такой интервал оптимален.

Вполне возможно, что ваш ма­лыш смотрит на это иначе. Если он просыпается и начинает плакать, на­стойчиво требуя еду уже через 2,5—3 часа, не следует испы­тывать его терпение и дожидаться, пока он устанет от крика. Покормите! Такая ситуация может повторяться несколько дней или недель подряд. Тем не менее, нужно найти подходящий момент для того, чтобы увеличить интервал между кормлени­ями и перейти на регулярное 6- или 7-разовое кормление.

Что делать, если ребенок просит есть ночью? Вначале попробуйте ус­покоить его всеми способами, кроме кормления: перепеленайте, дайте попить воды или некрепкого чая. А уж если это его не удовлетворит и он будет настойчиво, повышая голос, требовать пищу, идите ему на уступку.

Сколько времени держать ребен­ка у груди? Средняя продолжитель­ность кормления 15 — 20 минут. Ес­ли малыш все это время сосет энергич­но и все же не выражает желания отказаться от груди, начина­ет сердиться и капризничать, то, воз­можно, молока мало: в этом можно убедиться, нажав на сосок. Если моло­ко идет редкими каплями, придется докормить его из другой груди. Если у вас создалось впечатление, что ребенок регулярно недоедает, не­обходимо   проверить свои опасения контрольным взвешиванием. Это мож­но сделать в детской поликлинике или дома, если в вашем распоряжении имеются специальные весы. Ребенка взвешивают непосредственно перед кормлением и сразу после него. Разни­ца в весе означает количество полученного молока.

Может быть  иначе: молока доста­точно, но ребенок сосет вяло, соса­тельные движения у него слишком редкие и слабые, и потому он просто не успевает за положенное время на­сытиться. Отнимать малыша от груди голодным, конечно, нельзя. Надо подер­жать его подольше у груди, пытаясь активизировать, не давать ему дре­мать. Однако слишком длительное кормле­ние само по себе может утомить ребенка, так что затягивать эту процедуру более чем на 25 минут не имеет смысла. К тому же не исключен и такой вариант: малышу просто в этот раз меньше хочется есть! Каждый ребе­нок, как бы он ни был мал,— уже индивидуальность, и у него могут быть свои потребности. Поэтому нельзя не учитывать колебаний аппетита и обязы­вать его с точностью механизма погло­щать равные количества пищи через равные промежутки времени. Совета «кормите по часам» надо придерживаться без излиш­него педантизма.

Сложность может возникнуть в том, что­бы, учитывая особенности ребенка и идя ему навстречу, все же не допу­стить беспорядочного режима кормления. Ведь правильная ритмичная работа всего пищеварительного аппарата воз­можна только тогда, когда после еды у ребенка наступает чувство насыще­ния, а к моменту следующего кормле­ния — чувство голода. Поэто­му понятно, как нежелательно внеурочное кормление. Рациональный ре­жим обеспечит ребенку и хороший регулярный сон, а затем и активное бодрствование.

Аппетит ребенка — хороший индика­тор его состояния. Если малыш актив­но сосет и сытое чмоканье завершает процедуру кор­мления, личико малыша приобретает спокойное, умиротворенное выраже­ние — значит он, здоров.

Важно научиться понимать своего ребенка. Специальные исследования показали, что детский плач—это особый язык, и о разных своих нуждах он сообщает по-разному.

Голодный плач — настойчивый, скорее возмущенный, чем жалобный. Ребенок жадно хватает пред­ложенную пустышку или бутылочку с водой, но, обнаружив обман, выталкивает ее. Как только его берут на руки в привычное для кормления положение, он сразу же начинает   делать   сосательные движения.

Плакать ребенок может не только от голода, но и от кишечной колики. Дети грудного возраста реагируют на боль в животе плачем, больше похожим на крик, беспокойством, отказом от еды. Эти проявления возникают у всех малышей в первые 3-4 месяца жизни. Чаще всего они связаны с повышенным газообразованием при переваривании пищи. У детей в возрасте до 1 месяца кишечные колики повторяются 1-2 раза в неделю и длятся до получаса. Затем они появляются значительно чаще и могут длиться до 3-5 часов. После отхождения газов —  стихают, но иногда через довольно короткий промежуток времени возобновляются.

Специалисты выделяют несколько причин кишечной колики: незрелость процессов нервной регуляции деятельности кишечника; слишком активное сосание с заглатыванием воздуха; реакция кишечника грудного малыша на употребляемые матерью продукты, неправильное приготовление смесей для детского питания. Отмечена связь между тревожно-мнительным настроем матери и частотой возникновения кишечных колик у детей.

Главный рецепт избавления от колик – терпение. Облегчить состояние малыша можно так:

  1. Приложить тепло к вздутому животику (грелку или проглаженную утюгом пеленку).
  2. Прижать ребенка в вертикальном положении к себе.
  3. Сделать легкий массаж живота (ладонью вокруг пупка по часовой стрелке) или гимнастику (прижать согнутые ножки к животику).
  4. Осторожно ввести газоотводную трубку в прямую кишку на 2 – 4 см, предварительно смазав область ануса детским кремом.
  5. Дать ребенку пить или пустышку, сосание рефлекторно расслабляет сфинктеры и тем самым снимает боль.
  6. Поить специальными лекарственными средствами от вздутия живота – укропной водой, фиточаем от вздутия кишечника для младенцев, «Плантексом», «Саб-симплексом», «Эспумизаном».

Пожалуйста, помните – во всех сомнительных случаях обязательно обращайтесь за помощью к детскому врачу!

Врач-педиатр Загвоздкина Т.В.

Оставить отзыв