Как сберечь зрение своему ребенку?

  Статистика утверждает, что каждый четвертый школьник младших классов страдает близорукостью. А каждый второй выпускник имеет остроту зрения ниже 100%. Это вполне объяснимо, поскольку основная нагрузка на зрение у ребенка выпадает на тот момент, когда ребенок идет в школу.

Чтобы снизить риски снижения зрения следует соблюдать несколько золотых правил, первое из которых гласит. Не отдавайте ребенка в школу раньше семи лет. Дело в том, что глазные мышцы, отвечающие за восприятие предметов на разном расстоянии, еще не развились в достаточной мере и отдавая ребенка в школу в шесть лет вы практически «подписываете ему приговор». Формирование аккомодационного аппарата заканчивается именно к семи-восьми годам, так что ранее обучение принесет больше вреда, чем пользы.

Правило второе- следите за количеством зрительных нагрузок в близи. На домашнее задание у учащегося младших классов должно уходить не более часа и, желательно в течении него делать небольшой перерыв. При этом во время отдыха ребенок не должен сидеть за компьютером или телевизором. Для отдыха глаз лучше всего подойдет какая-нибудь подвижная игра.

Время непрерывной зрительной нагрузки, вы можете посчитать по формуле, выведенной врачами-офтальмологами. Время непрерывной нагрузки=возраст×3 мин. Например если вашему ребенку 12 лет, получаем: 12×3 мин = 36 мин.

   Также следует озаботиться об удобном рабочем месте для ребенка с мягким, комфортным освещением, не раздражающим глаза. В дополнение обогатите рацион вашего ребенка витаминами и микроэлементами, полезными для зрения, и вы снизите риск возникновения ранней близорукости к минимуму.

Оставить отзыв