Курительные смеси. Опасно ли это?

Широкое распространение в последнее время получил такой вид досуга, как курение легальных смесей трав, обладающих легким психотропным и галлюциногенным действием. Курительные смеси (или как их еще называют миксы) состоят из экстрактов растений и трав. Данный вид растений известен человечеству с давних пор, и является энтеогеном, то есть в них содержатся вещества, которые обладают психотропным действием. В состав популярных ароматических миксов входят такие растения, как красный мухомор, шалфей, дурман и т.д.

Делятся курительные смеси на две группы. В первой группе собраны миксы, которые состоят из натуральных растений, компоненты которых перемешиваются между собой и создают так называемый «эффект употребления». Ко второй группе относятся курительные смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами — синтетическими каннабиноидами, произведенные в лабораторных условиях.

Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в состав таких миксов, оказывают галлюциногенное и психотропное действие и содержат ядовитые компоненты, которые представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

Трудно представить, но употребление курительных смесей может вызвать различный спектр негативных психических эффектов: неспособность сосредоточиться, нарушение восприятия, бесконтрольный смех, полная потеря контакта с окружающим миром, отсутствие способности ориентироваться в пространстве.

Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки и необратимо-пагубное воздействие на нервную систему — не самое большое зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе: снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Воздействие курительных смесей со временем может навсегда изменить личность человека, привести к тяжелой инвалидности, превратить его в наркозависимого больного. Таким образом невинное увлечение может стать серьезной проблемой. Основной трудностью в лечении последствий отравления курительными смесями является то, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.

Проблема массового распространения и употребления курительных смесей, обладающих наркотическим и психотропным действием, принимает угрожающие размеры. Приобретение достаточно доступно, любой подросток может сделать заказ через интернет и через полчаса получить желаемый вариант смеси — будь-то сальвию или Spice, Bombay, Goa Spirit, Ganesh, Brain Storm. Ценовая политика так же является привлекательной для молодежи, потому эта категория населения является наиболее незащищенной. Отсутствие информации о вреде курительных смесей так же играет на руку дилеров. Появляются новые всевозможные виды курительных смесей, под различными названиями, которые кроме запрещенных компонентов содержат чрезвычайно опасные для здоровья человека вещества.

Последнее время участились случаи обращения людей в лечебные учреждения с отравлениями именно курительными смесями. Только квалифицированный специалист способен определить степень отравления и назначить необходимое лечение. Подумайте — стоит ли минутное удовольствие сложного процесса лечения и реабилитации.

Спайс

Спайс (Spice) – это любое высушенное растение пропитанное JWH-018 (синтетический канабиойд). У синтетического канабиойда много формул, поэтому как только правоохранительные органы запрещают одну формулу, тут же появляется другая. Это объясняет то, почему спайс продают через интернет и на улицах так свободно под видом ароматических трав или курительных смесей. И не надо верить продавцам, что там какие-то гавайские розы и пр., ни каких гавайских роз не хватит, чтобы продавать их в таком объеме по стране. Так же не стоит верить тем кто уверяет, что вред от курения спайса наносимый психике и организму человека сопоставим с вредом от курения конопли или гашиша. Спайс – это химия, а химию можно отнести уже к тяжелым наркотикам и вред наносимый курением спайса в разы больше. Не занимайтесь самообманом.

Вред от курения спайса.

На сегодняшний день вред от курения спайса можно даже не ставить под сомнение. Достаточно посмотреть, сколько жизней унес этот якобы «легальный» наркотик. А про то количество судеб, которые разрушил спайс можно и не.

Эксперты уверены, что курение ароматизированных смесей сказывается на организме человека в целом и на каждом его органе в отдельности. Больше всего от курения спайса страдает печень, половая и сердечно-сосудистая система и мозг. Потому как спайс это химия, а химия попадая в кровь разносится по всему организму моментально. У людей курящих спайс постоянно снижается интеллект, изменяется поведение самого человека, нарушается работа нервной системы человека. Очень часто можно услышать об обращениях к ним с жалобами на сердце. При чем сердце болит не только под «кайфом», но и просто в обычном состоянии. Не редки случаи остановки сердца при передозировке спайсом. К тому же, курение таких якобы миксов трав заметно влияет на эрекцию, эти смеси могут замедлять подвижность сперматозоидов или сбивать цикл менструации у женщин.

Люди, часто курящие этот наркотик, рассказывали, что спайс вызывает у них психически активные эффекты, эйфорию, изменение временного восприятия, ощущение нереальности происходящего. У многих после употребления спайса появлялись тактильные и зрительные галлюцинации, а после того как действие курительной смеси заканчивалось, у них наблюдалось общее плохое самочувствие, депрессия, нервозность, желание вернуть то состояние, которое было вчера. В некоторых случаях на утро был так называемый эффект похмелья.

У многих людей курящих спайс постоянно, иногда под «кайфом» возникали мысли убить себя. В таком состоянии люди могут пойти на что угодно лишь бы избавится от тех ощущений которые приносит им спайс, они не раздумывая могут пойти и прыгнуть с балкона или крыши могут без капли сомнения шагнуть под колеса грузовика. Им не нужен сам суицид как таковой, они не хотят своей смерти. Просто у них случаются сильнейшие галлюцинации, и страх таких галлюцинаций заставляет людей идти на крайние меры, чтобы избавится от страха, они готовы на все.

Задумайтесь над этим, перед тем как попробовать, что-либо в компании. Может не стоит подвергать свою жизнь такой опасности.

Марихуана

Марихуану получают из растения Каннабис Сатива. Внешний вид – растение марихуаны в основном имеет нечетное количество листьев на стебле. Готовая к употреблению марихуана – высушенная, измельченная, коричнево-зеленого цвета – имеет сходство с “ползучим орегано” (вид душицы). Марихуану обычно курят в виде сигарет-самокруток (“косяков”), а также набивают в трубки, добавляют в пищу.

Симптомы употребления марихуаны:

«Трудное» или компульсивное питание (марихуана нарушает кислотность желудка, что вызывает всевозможные расстройства пищеварения), воспаленные, красные, слегка косые глаза(человек может испытывать трудности, пытаясь держать их открытыми), «ватный рот» (сухость во рту), неуемный, бесконтрольный смех, забывчивость, временная потеря памяти, крайняя вялость, замедленная моторика, нерегулярные приступы паранойи (когда происходит сильная интоксикация или когда человек не знает, что марихуана смешана с другими наркотиками), галлюцинации, ленность, отсутствие стремлений, отупение, тошнотворный запах пота на теле, волосах и одежде, сильные перемены в настроении и поведении, когда человек находится в наркотическом опьянении.

Потребители наркотика могут также носить с собой и часто употреблять глазные капли, жвачки, духи или одеколон, стараясь скрыть те или иные эффекты или запахи. Марихуана оказывает на организм стимулирующее и седатив-ное воздействие, дополняемое при более высоких дозах галлюциногенными эффектами.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МАРИХУАНЫ:

  • опухание слизистой глаз, воспаленные глаза
  • учащение пульса, усиление сердцебиения
  • повышение кровяного давления
  • нарушение двигательной функции
  • расслабленность
  • колебания температуры тела
  • головная боль
  • головокружение
  • тошнота
  • ощущение голода

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МАРИХУАНЫ:

  • релаксация
  • снижение психомоторной активности
  • ухудшение концентрации внимания, нарушение способности правильно оценивать расстояние
  • снижение способности к вождению автомобиля и другой деятельности, требующей внимания
  • быстрая речь, безудержная болтливость

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

  • эйфория, чувство благополучия
  • беззаботное состояние, чередующееся с состоянием тревоги и беспокойства

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ:

  • ухудшение краткосрочной памяти, понимания, способности выполнения какой-либо задачи
  • -изменение восприятия времени и пространства
  • -повышенная тактильная чувствительность
  • -обострение зрительного и слухового восприятия, обоняния
  • -снижение болевого барьера
  • – изменения в сфере сексуальных эмоций
  • -галлюцинации
  • -потеря осознания себя как личности, деперсонализация
  • -психоз (при высоких дозах).

Последствия употребления марихуаны

МОЗГ. Марихуана влияет на мыслительные способности, способность к пониманию, абстрактному мышлению, обучению и пагубно влияет на ближнюю память. В зависимости от силы средства и восприимчивости потребителя она может вызвать состояние паники, беспокойства и токсические психозы. Долговременное потребление может привести к структурным и функциональным изменениям.

ЛЕГКИЕ. Курение марихуаны вызывает все вредные эффекты, свойственные табакокурению: бронхиты, фарингиты, синуситы, рак легких. Марихуана в большей степени, чем табак, способствует развитию заболеваний верхних дыхательных путей и отеков.

СЕРДЦЕ. Использование марихуаны вызывает усиленное сердцебиение, учащение пульса и повышение кровяного давления. Курение марихуаны особенно опасно для людей, страдающих сердечными недугами.

СИСТЕМА РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ (мужчины). Курение снижает содержание тестостерона, основного мужского гормона. Упорное и продолжительное применение может изменить гормональный фон настолько, что нарушается развитие половой функции подростков. В тяжелых случаях наблюдается уменьшение числа сперматозоидов и их подвижности и увеличение числа анормальных клеток в сперме.

СИСТЕМА РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ (женщины). Каннабиноиды накапливаются в женских репродуктивных органах. Изменения мозговой деятельности может привести к нарушениям овуляции и уменьшению плодовитости. Каннабиноиды могут оказывать токсическое действие на развитие плода, вызывая отклонения при вынашивании, тяжелое протекание родов и раннюю смерть младенцев. Так называемый “фетальный синдром марихуаны”, характеризующийся снижением веса рожденных детей и отклонениями развития, наблюдается в 5 раз чаще, чем “фетальный алкогольный синдром”. Вместе с молоком матери каннабиноиды переходят в детский организм при кормлении.

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ. Курение марихуаны может оказывать влияние на умственные и физические реакции, нарушать координацию и увеличивать время реакции. Нарушается ответная реакция человека на световые и звуковые сигналы, ухудшается способность к выполнению последовательных операций и степень восприятия. Появляется сильная потребность двигаться, ходить, разговаривать; характерны неестественные позы в состоянии покоя.

ДРУГИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА.

Хроническая усталость, головные боли, тошнота.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

  • социальная самоизоляция
  • переход к более “тяжелым” наркотикам
  • связь с преступностью

Противоречивость имеющихся у специалистов данных обуславливает дискуссию о толерантности и зависимости как неизбежных следствиях употребления марихуаны. Принято, что толерантность развивается дополнительно ко многим эффектам марихуаны и наиболее вероятна при длительном употреблении больших доз. Физическая зависимость – относительно слабая и развивается не всегда, поэтому синдром отмены также не выраженный. Психическая зависимость – сильная при употреблении марихуаны

Наркотик ли марихуана?

Иногда можно услышать мнение, что марихуана вовсе не является наркотиком — не несет никакого вреда здоровью человека и не вызывает зависимости. Сами курильщики даже говорят, что гораздо страшнее быть алкоголиком. В действительности же курение «травы» — самая что ни на есть наркомания.

Прежде всего следует знать — это медицински доказанный факт, — что курение марихуаны вызывает сильнейшую психологическую зависимость, в результате чего курильщик становится заложником своей дурной привычки на многие годы. Если физическая зависимость обычно преодолевается путем определенной терапии, то психологическая может оставаться у наркомана в течение многих лет, то затихая, то усиливаясь вследствие стрессов, воспоминаний и т.п.

Длительное, многолетнее курение марихуаны наносит существенный вред психике человека. Поведение марихуанщика становится странным и непонятным для окружающих, его начинают сторониться и считать психически нездоровым. Ему становится трудно находиться в здоровом человеческом обществе, курильщик марихуаны становится асоциальным. В результате таких психических изменений распадаются семьи, человек теряет своих друзей, его репутация в обществе ухудшается, человек теряет работу, от него отворачиваются собственные дети и родственники.

Однако психологическая зависимость — ничто по сравнению с вредом физическому здоровью, наносимому курением марихуаны. Согласно результатам исследований, проведенных Британским пульмонологическим обществом, вред организму человека, нанесенный выкуриванием 3 сигарет марихуаны в день равен вреду от выкуривания целой пачки сигарет.

При курении марихуаны человек глубоко вдыхает дым и задерживает его в легких, благодаря чему в организм попадают значительные дозы окиси углерода и смолы, нанося непоправимый вред. У курильщика ухудшается память, ему становится труднее соображать, эмоции претерпевают метаморфозы.

При этом следует учесть, что содержание канцерогенных веществ в марихуане в полтора раза большее, нежели в табаке, т.е. риск заболеть раком у курильщиков марихуаны довольно высок. Если же вспомнить статистику по онкозаболеваниям у табачных курильщиков, перспективы курильщиков марихуаны кажутся совершенно безрадостными.

Исходя из всего этого, можно с уверенностью сказать: марихуана является типичным наркотиком, хотя и легким, поскольку вызывает зависимость и наносит вред организму.

ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»

Оставить отзыв