День здоровья

Маленький укус — источник большой опасности!

Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 г. ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия

Всемирный день здоровья 2014 года посвящен профилактике и борьбе с трансмиссивными болезнями.Выбор данной тематики обусловлен тем, что трансмиссивные болезни начинают выходить за пределы тех стран, где они распространены в настоящее время, поэтому профилактические мероприятия должны быть проведены на других территориях, при этом акцентировано внимание на осведомленность населения.

Трансмиссивные болезни — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими.

Членистоногие добывают кровь непосредственно из проколотого капилляра (комары) или из гематомы, образующейся в тканях в результате разрыва капилляров режуще-колющим аппаратом (мухи цеце, клещи, слепни). Укол членистоногого сопровождается введением в ранку слюны, которая предупреждает свертывание крови. Слюна многих клещей обладает анестезирующим действием, благодаря чему процессы прикрепления клеща к коже человека и кровососания оказываются безболезненными. Слюна же вшей, слепней, мошек и москитов, попадающая в кожу при укусе, вызывает сильный зуд и патологические изменения в коже. Передача возбудителя инфекции переносчиком осуществляется различными способами. Обычно возбудитель проникает со слюной, которую переносчик вводит в место укола перед началом кровососания. Трансмиссивные болезни поражают не только человека, но и домашних и сельскохозяйственных животных.

Профилактика большинства трансмиссивных болезней проводится путем уменьшения численности переносчиков. При природно-очаговых трансмиссивных болезнях нередко более эффективными являются мероприятия по снижению численности резервуара — диких животных — источников возбудителей (например, грызунов при чуме и пустынном кожном лейшманиозе); применение защитной одежды и репеллентов, в ряде случаев — вакцинация (например при туляремии, желтой лихорадке); и химиопрофилактика (например, при сонной болезни).

Не забывайте что, нужно соблюдать все меры предосторожности для себя и своих близких.

Необходимо:

  • выполнять правила личной гигиены;
  • использовать репелленты для обработки одежды, отпугивающие клещей;
  • хранить пищевые продукты в защищенных от грызунов местах;
  • освобождать прилегающую к жилью территорию и садовые участки от мусора, кустарника, бурьяна;
  • использовать средства защиты во время санитарной уборки помещений и работ на прилегающих к домам, дачам территориях;
  • гражданам, выезжающим в страны, неблагополучным по трансмиссивным болезням, необходимо вакцинироваться.

Помните, что в течение 3-х лет после пребывания на Родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в тропической стране.

Болезни не знают границ, им не нужны визы, чтобы путешествовать по миру именно поэтому состояние здоровья людей в любой отдельно взятой стране должно касаться всех, необходимо принимать срочные и совместные усилия, для предупреждения распространения трансмиссивных инфекций.

Врач-эпидемиолог

Бочарова М.А.

Оставить отзыв