«Международный день отказа от курения».

В соответствии с решением ЮНЕСКО ежегодно в каждый третий четверг ноября (в этом году 20 ноября), отмечается «Международный день отказа от курения. День без курения».
Нынешняя памятная дата ЮНЕСКО по уменьшению влияния табачного дыма на здоровье населения в нашей стране отмечается после вступления в силу с 1 июня 2013 года Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».
Именно табак признан врагом №1 для здоровья. По данным Правительства Российской Федерации в нашей стране ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, преждевременно погибают от 350 до 500 тысяч граждан (усредненный показатель 400 тысяч человек). Потребление табака увеличивает риск развития сердечно – сосудистых, бронхолёгочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний, заболеваний репродуктивной системы и других видов патологии. Распространенность потребления табака среди взрослого населения Российской Федерации составляет 65% среди мужчин и 30% среди женщин. Распространенность потребления табака среди юношей и девушек составляет соответственно 40% и 7%. Среди учащихся ПУ курят 75% юношей и 64% девушек. Наибольший рост потребления табака в последние годы (в 3 раза) отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40 % курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными, росту недоношенности и раннему прерыванию беременности.
Около 80 % населения Российской Федерации подвергаются ежедневному пассивному курению табака. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами. Побочный дым намного токсичнее дыма, вдыхаемого самим курильщиком. Он особенно опасен для детей, так как детский организм беззащитнее перед токсичными веществами. Дым от горящих табачных изделий называют вторичными табачными дымом. Основной поток, выдыхаемый курильщиком, содержит сильнейшие канцерогены: радиоактивный элемент Полоний-210, бензол, бутадиен, бензпирен, бутанон, нитрозонорникотин, мышьяк, формальдегид и многие другие токсины, всего около 4000 соединений. От их действия не спасают ни самая совершенная вентиляция, ни фильтрация воздуха. Реально защищает только среда, в которой полностью отсутствуют ингредиенты табачного дыма. Пассивное курение беременной женщины чревато для плода тем, что он пассивно поглощает те же токсины, и в той же концентрации, что и мать. Последствия печальны – потеря веса при рождении (до 10%), насыщение крови угарным газом, нарушенный сердечный ритм. Дети, рождённые от курящих матерей более болезненны в младенчестве, и ослабленный иммунитет и искусственное вскармливание усугубляют риск задержки развития. Более того, курящие отцы вносят свой вклад в губительное воздействие на собственных детей — установлено, что чем выше табачная зависимость отцов, тем выше риск спонтанных абортов на ранних сроках и у некурящих жен. В семьях с курящими родителями значительно повышается риск заболеваемости детей тонзиллитами, бронхитами, ангиной, хроническими отитами. Высок риск хронического кашля, задержки развития функциональных возможностей легких, раздражения слизистой оболочки глаз, носа, горла. У грудных детей может развиться синдром внезапной смерти. У детей курящих родителей тяжелее протекает бронхиальная астма. Установлено, что дети курящих матерей чаще сами становятся курильщиками и у них быстро развивается табачная зависимость. К тому же, они чаще в последующем становятся наркоманами. Эти факты лежат в основе массового приобщения к курению детей и подростков. По данным Главного санитарного врача России возраст начала активного курения мальчиков – 11-12 лет (дебют в 8-10 лет), девочек – 12-13 лет (дебют в 10 лет). Следовательно, в этом возрасте необходим усиленный контроль родителей за увлечениями детей и подростков. Асоциальный образ жизни повышает вовлеченность подростков в курение. Пассивное курение детей и подростков в огромной степени – результат пренебрежения к их здоровью со стороны взрослых, в основном, на уровне семьи.
Государство своим обновленным Федеральным законом РФ от 23 февраля 2013года №15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» четко определило приоритеты охраны здоровья граждан над интересами табачных организаций. Этот закон, помимо информирования населения о вреде потребления табака и вредным воздействием окружающего табачного дыма, предусматривает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, имуществу гражданина, в том числе имуществу индивидуального предпринимателя, или юридического лица вследствие нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Антитабачный закон предусматривает ряд существенных запретов и ограничений по курению табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, вводит ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на курение, устанавливает запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака, ограничения торговли табачной продукции и табачными изделиями. Установлена юридическая ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрещается потребление табака несовершеннолетними и вовлечение детей в процесс потребления табака. С 15 ноября 2013 года на территории Российской Федерации вступила в силу и начала применяться административная ответственность за нарушение антитабачных запретов. Нарушителям грозят штрафы в размере: 1000 – 2000 рублей за вовлечение несовершеннолетних в курение; 2000 – 3000 руб., если в курение вовлекают родители; 500 – 1500руб. за курение в помещениях и организациях, где запрещено (в том числе в подъездах домов, школах, на рабочих местах); 2000-3000 руб. за курение на детских площадках; 30000 – 40000руб. для ИП и 60000 – 90000руб. для организаций за несоблюдение обязанностей по запрету курения владельцами помещений и организаций; 100000 – 150000руб. для организаций за продажу табака несовершеннолетним.
Медицинские работники ГУЗ «Усманская МРБ» призывают всех граждан Усманского района активно включиться в борьбу с табачной зависимостью. В поликлинике ГУЗ «Усманская МРБ» работает кабинет помощи при отказе от курения, куда могут обратиться за квалифицированной медицинской помощью все желающие бросить курить. Информацию о работе кабинета можно получить в регистратуре поликлиники по телефону 2-14-51.
Алёна Карлова,
инструктор по гигиеническому воспитанию
ГУЗ «Усманская МРБ»

Оставить отзыв