Межрайонный сердечно-сосудистый центр открылся в Усмани

Минувший четверг стал знаменательным не только для усманских медиков, но и для всего здраво­охранения области. На базе Усманской центральной районной больницы состоялось торжественное открытие межмуниципального сердечно-сосудистого центра

Новый межмуниципальный центр будет, по­мимо усманцев, обслу­живать также жителей Добринского и Хлевен ского районов.

Принявшая участие в торжественном открытии центра начальник управ­ления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова отметила, что Усманский район был выбран не случайно. Здесь работают врачи высокой квалификации, и есть перспектива для привлечения талантливых молодых специали­стов. Кстати, именно ус манские медики начали первыми в области делать лапораскопические операции, проводить УЗИ обследования.

Людмилу Ивановну поддержал глава района Владимир Мазо, сооб­щивший, что в ближай­шее время усманские учреждения здравоохранения посетят выпускники Воронежской медицинской академии, которые увидят, в каких условиях трудятся наши медики, на каком самом современном оборудо­вании работают, узнают, что предлагают им рай­онные власти для куль­турного досуга. Ведь, к примеру, далеко не в каждом районном центре есть Дворцы культуры, театры, детские шко­лы искусств, бассейны, современные Дворцы спорта, Ледовый дворец, в котором, кстати, нака­нуне выступал балет на льду Ильи Авербуха. Мо­лодым врачам выделено 7 квартир, и программа обеспечения жильем специалистовмедиков будет продолжена.

sc_01

Медицинская сестра Ольга Данковцева и заведующая отделением лучевой диагностики Марина Саромок рассказывают, какие обследования можно проводить с помощью рентгено-контрастного томографа

 

Главный врач ГУЗ «Усманкая ЦРБ» Мари­на Боева поблагодарила за постоянные заботу и внимание к нуждам усманских медиков руководителей Липецкой области, начальника об­ластного управления здравоохранения Люд­милу Летникову, главу района Владимира Мазо, а также строителей ООО «Татьяна» (руководитель Александра Никешина) и Липецкой городской ор­ганизации «Воинтер» (ру­ководитель Олег Сысоев), которые произвели все необходимые строитель­ные работы для открытия нового сердечнососуди­стого центра.

После того, как была перерезана традиционная красная ленточка, Марина Боева пригласи­ла всех совершить экс­курсию по центру, зайти в палаты, пообщаться с пациентами, которые уже находятся здесь на лече­нии, и медперсоналом. Необходимые пояснения давала заведующая центром Ольга Вракова. Она обратила внимание со­бравшихся на специально оформленный стенд, от­ражающий историю раз­вития медицины района, начиная с 1828 года, когда в Усмани была построена первая больница. Вряд ли медики тех лет мог­ли даже мечтать о таких технологиях, которые ис­пользуют в работе совре­менные врачи и медицинские сестры.

Например, заведую­щая отделением лучевой диагностики Марина Са ромок рассказала о рабо те рентгеноконтрастного томографа. С его помо­щью можно проводить диагностику сосудов го­ловного мозга и выбрать оптимальный метод лечения.

Всего в центре разме­щены 25 коек для боль­ных с неврологической патологией и 15 коек для больных с сердечносо­судистой патологией. Все кровати функцио­нальные, то есть больной может самостоятельно отрегулировать положение, в котором ему удобнее всего находиться в определенный момент, имеется прямая связь с постом медицинской сестры. Есть спортивный зал с тренажерами, где занятия лечеб­ной физкультурой с пациентами проводят опытные инструкторы Наталья Сундеева и Светлана Бурых. В центре работают два врачаневролога Сергей Василь­ченко и Людмила Трифонова, врачкардиолог Ната­лья Макшанова, 20 человек среднего медперсонала, при необходимости пациенты могут получить кон­сультацию логопеда.

sc_02

Медицинская сестра Марина Васильева и старшая медицинская сестра Татьяна Иванова с пациентами отделения реабилитиции

 

После открытия сердечнососудистого центра в районном Дворце культуры состоялось заседание кол­легии управление здравоохранения Липецкой области. Его участников приветствовал глава района Влади­мир Мазо, рассказавший о том, что за последнее время было сделано в Усманском районе для укрепления материальнотехнической базы учреждений здраво­охранения и привлечения для работы в них высоко­квалифицированных специалистовмедиков. Усманцы могут получить медицинскую помощь в 23 ФАПах, приведенных в соответствие с предъявляемыми к ним требованиями, 3 офисах врача общей практики, новой поликлинике, также оснащенной самым современным оборудованием, теперь начал работать межмуници пальный сосудистый центр, запланирован ремонт Октябрьской больницы. Владимир Михайлович также рассказал о спортивных объектах, которые работают на территории района, приобщая жителей к здоровому образу жизни. О том, что усманцы дружат со спортом, кстати, рассказывали и фотовыставки, размещенные в фойе Дворца культуры, а работники соцзащиты уго­щали здесь всех желающих полезными для здоровья травяными чаями.

Принимавший участие в заседании коллегии за­меститель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов поблагодарил Владимира Мазо за внимание, которое в Усманском районе уделяется раз­витию здравоохранения и за огромную работу по профилактике заболеваний, через приобщение жителей к физической культуре и спорту.

Марина НИКОЛОВА

Оставить отзыв