Новый вид синтетических наркотиков.

   Соли для ванн — эвфемизм, неформальное обозначение группы синтетических наркотиков, оказывающих эффект, сходный с амфетамином и кокаином. Существует и масса других маскирующих названий, в том числе с использованием английского сленга: «анти еж», «TU»,»анти енот», «эйфория», «скорость», «нептун», «Ягуар», «Barnyi», «Coco», МДПВ, Cristalius Twist, Cristalius, Cristalius SEX, Miff, Cristalius LOVE, Ivory Wave, Liquid Snow Berry,Charge+, Spice, Snow Blow и другие. В последнее время распространяются такие названия, как «кокаин для нищих», «вертолет», «удобрение для растений», «яд от насекомых».

Существующие в продаже образцы часто включают в себя кроме психостимуляторов, синтетические каннабиоиды типа JWH-018, 250, 317 и другие, которые обычно считаются компонентами курительных смесей. В свою очередь, «соли» часто оказываются в образцах курительных смесей. Большинство наркопотребителей на практике покупают смеси с непредсказуемым составом.

«Соли» получили свое название из-за внешнего сходства (белые кристаллы) с легальными продуктами, такими как поваренная соль и др., однако химически не имеют ничего общего с настоящими солями для ванн.

«Соли для ванн», как правило, употребляются перорально и интраназально, также могут быть употреблены путем курения, внутривенными и внутримышечными инъекциями.

Переход на внутривенное введение происходит достаточно быстро, обычно в течение первого года употребления.

Клиническая картина двухфазна. В первой фазе характерно возбуждение, разговорчивость, потеря стыдливости, легкость нарушения норм и правил. Темп речи убыстряется, движения порывисты, характерна неусидчивость. Критика к поведению теряется, влечения растормаживаются. При общей дезорганизации теряется способность спать, исчезает аппетит.

Через несколько часов возникает депрессия, тоскливость, чувство опустошенности, вялость и заторможенность. С целью продления первой фазы потребители солей делают повторные введения наркотика, не дожидаясь его элиминации, в связи с чем, возникают передозировки. По мере нарастания стажа потребления наркотика выраженность первой фазы сокращается.

Вследствие утраты критики к поведению на фоне психомотроного возбуждения и непоследовательности мышления, частых повторных инъекций потребители солей являются важнейшей группой риска по заражению ВИЧ-инфекцией. Заражение происходит как через повторное использование шприцов, так и половым путем.

Характерен специфический внешний вид с преждевременным старением, истончением кожи с глубокими морщинами, темные круги под глазами. Появляются грибковые стоматиты почти у всех «солевых» наркоманов. Часто возникают высыпания на коже разного происхождения, долгое время не заживают простые царапины. При длительном злоупотреблении велика вероятность заражения не только ВИЧ-инфекцией, но и туберкулезом.

Соматические признаки опьянения:

1) мидриаз

2) тахикардия и повышение АД

3) жажда вследствие обезвоживания

4) нередко повышение температуры тела до субфебрильной

5) гиперемия лица и верхней половины тела (во второй фазе сменяется бледностью).

Признаками токсической передозировки, когда необходима срочная токсикологическая помощь, является:

1.Спутанность сознания или сопорозное состояние

2. Боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая)

3. Судороги, похожие на эпилептические, даже однократные

4. Температура тела в подмышечной впадине более 38 градусов

5. Частота пульса 140 ударов в течение 15 минут и более

6. Артериальное давление: систолическое менее 90 или более 180, диастолическое более 110.

7. Ослабление зрения, «туман» перед глазами или «плавающие точки».

Для срочной госпитализации достаточно одного признака из перечисленных. Смерть от передозировки происходит вследствие отека мозга, нарушения мозгового кровообращения, острого инфаркта миокарда и т.д.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Липецкой области (УФСКН) просит сообщать о любых фактах незаконного распространения, изготовления, хранения и перевозки наркотиков.

Телефон доверия УФСКН РФ по Липецкой области: 8 (4742) 25-27-25. Прием сообщений анонимный, в круглосуточном режиме.

Оставить отзыв