Осложнения коронавирусной инфекции при сердечно-сосудистых заболеваниях

Пандемия коронавирусной инфекции продолжается. В группу риска по развитию осложнений попадают люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кто входит в группу риска по развитию осложнений коронавирусной инфекции?

Осложнения при COVID-19 чаще развиваются у пациентов с кардиологической патологией, а именно: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью. Также риск повышен у людей с ожирением, страдающих сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, почечными заболеваниями. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, смертность среди больных COVID-19 всех возрастов без сопутствующих хронических заболеваний составила 1,4%, в то время как среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями таких случаев 13,2%. В частности, пациентов с артериальной гипертонией – 8,4. Кроме того, респираторные инфекции способны вызывать у кардиологических пациентов аритмии, декомпенсации сердечной недостаточности и даже инфаркты.

На какие симптомы кардиологическим пациентам нужно обратить внимание, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью при заболевании COVID-19?

Необходимо сразу же обратиться к врачу-терапевту при повышении температуры тела, возникновении кашля, одышки или затруднении дыхания, мышечных болях, выраженной общей слабости. Хроническим больным, на постоянной основе принимающим прописанные врачом препараты, нужно продолжать их прием даже во время болезни.

Какие меры профилактики помогут избежать заражения коронавирусом?

В период пандемии COVID-19 особенно важно избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания. Особое значение приобретают правила гигиены: мыть руки с мылом нужно каждый раз после возвращения с улицы, а также после кашля или чихания. Входя в общественное место, обрабатывать руки санитайзером на спиртовой основе (содержание спирта не менее 60%). Старайтесь не прикасаться к своему лицу – носу, глазам. Дома регулярно проводите проветривание и влажную уборку. Обрабатывайте дезинфицирующим средством дверные ручки, выключатели, ручки кранов, поверхности и свой мобильный телефон. Перед тем, как войти в помещение (в магазин, аптеку, банк и др.), надевайте медицинскую маску. Самым эффективным способом защиты от COVID-19 является вакцинация. Записаться на прививку против коронавирусной инфекции можно в поликлининке по месту прикрепления, через сайт gosuslugi.ru или по телефону 122. Укрепить иммунитет помогает здоровый образ жизни: правильное питание, включающее достаточное количество овощей и фруктов, регулярные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе, отказ от курения и алкогольных напитков. Продолжительность ночного сна должна составлять порядка 7-8 часов. Но главное – сохранять психическое здоровье, избегать стрессов.

Оставить отзыв