Основы здорового образа жизни.

Ни для кого не секрет, что лучший способ поддерживать тело в прекрасной форме, настроение – в прекрасном состоянии, а здоровье – на высшем уровне – вести здоровый образ жизни. В этом нет ничего сложного. Достаточно соблюдать несколько правил, которые должны войти в привычку, и можно забыть о проблемах со здоровьем, лишнем весе и плохом настроении.

Правила здорового образа жизни

Здоровый образ жизни требует соблюдение нескольких правил. Важно понять, что это изменения не на пару недель, а на всю жизнь. Прежде всего, здоровый образ жизни – это правильное питание, умеренная физическая нагрузка, здоровый сон и отказ от вредных привычек. На первый взгляд это может показаться очень сложным, но выполняя все эти действия ежедневно на протяжении трех недель, можно выработать привычку к этим действиям, и они станут такими же привычными, как завтрак или утренний душ.

Правильное питание

Правильное питание состоит преимущественно из свежих овощей и фруктов, различных круп, молочных продуктов и отварного постного мяса (мясо птицы, говядина). А также морепродукты в неограниченном количестве. Очень важным является употребление достаточного количества жидкости в день. Это должна быть минеральная или питьевая очищенная вода, но ее можно заменять свежевыжатыми соками и травяным чаем, заваренным вручную, а не покупным. Приветствуется также употребление поливитаминных комплексов, которые помогут восполнить недостаток витаминов и минералов в организме, так как фрукты и овощи не всегда содержат нужное количество того или иного витамина.

Умеренная физическая нагрузка

Какой здоровый человек не включает в распорядок дня физическую нагрузку? Занятия спортом – важная составляющая здорового образа жизни. Начинать следует с небольшой (15-20 минут) ежедневной зарядки по утрам. Можно немного размяться или сделать растяжку перед сном. Тогда он будет здоровым и крепким. Постепенно нагрузку можно увеличивать. Разнообразие видов физической нагрузки поражает. Можно взять абонемент в бассейн, тренажерный зал, на йогу или танцы.

Если занятия спортом будут приносить еще и радость – результат будет в два раза эффективнее. Главное правило, касающееся всех аспектов здорового образа жизни – регулярность. Выполнять упражнения, соблюдать правильное питание, хорошо высыпаться нужно каждый день. Пропустив 2-3 дня, вы заметно снизите эффективность и результат. Поэтому нужно сразу определиться: да или нет. И четко следовать поставленной цели.

Хороший сон

Хороший сон – залог крепкого здоровья и отличного настроения. Для здорового образа жизни он важен так же, как правильное питание или занятия спортом. Для того чтобы организм полностью восстановился, нужно спать 7-9 часов в сутки, в зависимости от биологического ритма организма. Есть исключения, когда человек высыпается за 4-5 часов, или когда не проснется, если не проспит 12 часов. Но в основном для восстановления сил и хорошей работы всего организма требуется 8 часов.

Для хорошего сна нужно не так много. Кровать должна быть удобной, не слишком жесткой, но и не мягкой. Желательно иметь ортопедический матрас. Постель всегда должна быть чистой. Не нужно стирать ее сильно пахнущим кондиционером или порошком. Оставшись на белье после стирки, такой запах будет мешать заснуть.

Помещение перед сном лучше всего проветривать. Летом можно спать с открытым окном, а вот зимой достаточно будет проветрить комнату 15-20 минут перед сном. Лишний холод тоже ни к чему.

Отказ от вредных привычек

Вредные привычки должны навсегда исчезнуть из вашей жизни. Курение, употребление алкоголя, пристрастие к фаст-фуду и так далее. Это очень вредно и приносит много неприятностей организму, не говоря уже, что никакого смысла в ведении правильного образа жизни не будет, если вы имеете, хотя бы одну, вредную привычку.

Это основные пункты, которые необходимо изучить и понять, для чего нужно их соблюдать и нужно ли это вам на самом деле. Здоровый образ жизни требует не только физических изменений. В первую очередь, это перевоспитание себя, своего характера и восприятия. Изменив себя внутри, можно как угодно поменять себя снаружи.

Оставить отзыв