Летом большинство горожан устремляются за ягодами и грибами. Не стоит забывать, что в густой траве могут обитать ядовитые змеи. В жаркую, сухую погоду змеи чаще всего лежат в тени. Как правило, змеи сами на человека не нападают. Они кусают в целях самозащиты. Яд гадюки содержит вещества, которые влияют на свертывающую систему крови. Уже в первые минуты после укуса возникает резкая болезненность в месте укуса, гиперемия и отечность, которая постепенно нарастает. Наиболее опасны укусы в шею, голову. Пострадавший отмечает резкую слабость, головокружение, тошноту, возможна рвота и обморочное состояние за счет резкого снижения давления.

Предупредить несчастный случай можно, соблюдая меры предосторожности:

  • Не ходите без обуви и с открытыми ногами в местах, где предположительно обитают ядовитые змеи.
  • При ходьбе по высокой траве и кустарникам следует раздвигать траву или кустарник палкой.
  • В случае ночёвки в местах обитания ядовитых змей, перед сном необходимо осмотреть палатку и спальные мешки, а утром проверить и вытряхнуть одежду. Помните о том, что змей привлекают зажженные костры.
  • Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите и дайте ей возможность уйти.
  • Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее.

При первых признаках укуса змеи необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!