О вреде аборта

Социальные преобразования за последние десятилетия значительно изменили положение женщины, способствовали росту ее экономической самостоятельности, психологической независимости.   В связи с этим все отчетливее проявляется тенденция сознательного регулирования деторождения. Однако, определенная часть женщин в этих целях прибегает к искусственному прерыванию беременности, а не предупреждению ее современными, надежными средствами контрацепции.

    Искусственное прерывание беременности, опустошает не только тело, но и душу, подрывает женское здоровье и нередко приводит к бесплодию. Из-за абортов и заболеваний, передающихся половым путем, 17 % семейных пар в России не могут иметь детей.  Прерывая беременность, Вы рискуете здоровьем,  будущим материнством и своим женским счастьем. Каждая повторная операция многократно увеличивает этот риск.  Аборт угрожает жизни не только Вашей, но и малыша, которого Вы когда – нибудь соберетесь родить.

   Безопасного аборта не бывает. Осложнения могут проявиться в процессе операции – массивное кровотечение, и многое др. Повторное прерывание беременности у трети женщин приводит к нарушению репродуктивной функции с последующим развитием гармональнозависимых заболеваний  — мастопатии, миома матки и предраковых состояний.  После первого аборта воспалительными заболеваниям  женской половой сферы, страдают 16 % пациенток, после третьего аборта – практически все пациентки.   У всех женщин, прошедших эту операцию, развивается послеабортная депрессия, у которой нет срока давности. Вы изводите себя, каким бы мог бы быть Ваш ребеночек, на кого бы он был похож, как бы он ходил, улыбался, произносил слово «Мама» .Ощущение вины – мина замедленного действия, которая может разрушить Вашу жизнь и даже стать причиной психологического бесплодия).

Решение вопроса о сохранении беременности – вопрос, на который оказывают свое влияние различные факторы: материальное  положение семьи, поддержка ее со  стороны мужа и родственников, жилищные условия, возможность совмещать материнство с продолжением трудовой деятельностью.  Однако, главным и принципиально важным является нравственная позиция самой женщины, допустимость для нее в принципе,  прерывания зародившейся в ней жизни!

Оставить отзыв