Памятка «Профилактика кори»

Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистой оболочки глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.

Единственный источник заражения — больной человек, скрытый период болезни составляет в среднем 9 дней, максимально ─ 21 день.
Возбудитель кори — вирус. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после
контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.
Кто чаще болеет корью? В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые.
Отличительной чертой заболевания у взрослых является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.
Клиническая картина
Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель.
На 13-14 день болезни, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и
шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах.
Осложнения при кори
Самые частые осложнения — воспаление легких, носоглотки, слизистой оболочки глаз. Однако возможно развитие отита (воспалительное заболевание среднего уха) и энцефалита (воспаление мозговых оболочек).
Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:
— не заниматься самолечением и срочно обратиться за медицинской помощью, при
этом не посещать поликлинику самостоятельно, а вызвать врача на дом;
— до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;
— при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку,
— — использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую
повязку);
Как защитить себя и своих близких от кори?
Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая
вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет. Вакцинация взрослых необходима в возрасте 18-35 лет не болевшим, не привитым или не имеющим сведений о прививке против кори.
Вакцинация обязательно нужна всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.
Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет.
Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Оставить отзыв