Памятка. Что такое аборт, виды аборта и его осложнения.

Что такое аборт?

Аборт (медицинский аборт) – это намеренное прерывание развития беременности.

Согласно современным данным, более 40% всех женщин, по крайне мере 1 раз в жизни делают аборт. Ежегодно во всем мире проводится более 50 миллионов абортов.

Чаще всего аборт делают женщины в возрасте 20-24 лет.

В медицине также существует термин «спонтанный аборт», который описывает самопроизвольное (без участия врачей) прерывание развития беременности до 20 недели. Спонтанный аборт часто называют выкидышем.

Когда аборт может быть строго необходим?

Самой распространенной причиной проведения аборта является желание женщины прекратить развитие нежелательной беременности.

Однако, в ряде случаев, аборт проводится по другим причинам, а именно для спасения жизни беременной женщины или для прекращения развития плода с тяжелыми аномалиями развития, которые либо приведут к смерти ребенка сразу после рождения, либо сделают его неизлечимым инвалидом.

Решение о прерывании беременности (проведение аборта) из соображений безопасности может быть принято в случае, если у беременной женщины имеются острые или хронические заболевания внутренних органов (например, почечная недостаточность, сердечная недостаточностью пр.), течение которых может значительно осложниться во время беременности и привести к смерти беременной женщины.

Прерывание беременности необходимо также в случае обнаружения различных злокачественных опухолей у беременных женщин: рак маткирак груди, рак щитовидной железы, лейкимия, рак кишечника и пр.

Что такое нелегальный аборт?

Во многих странах закон разрешает проводить аборт, однако только в соответствующих условиях (в клиниках, где работают опытные специалисты гинекологи и есть все необходимые для этого условия).

Аборт, который проводится не специалистами или с нарушением правил безопасности (например, аборт в домашних условиях) называется нелегальным. Нелегальный аборт преследуется законом.

Причина, по которой нелегальные аборты преследуются по закону, понятна. Проведение аборта неспециалистами или в несоответствующих условиях очень опасно для здоровья женщины. Риск развития серьезных осложнений и смерти в результате нелегального аборта составляет в среднем 13%. Ежегодно во всем мире от осложнений нелегального аборта погибает несколько сотен тысяч женщин.

Ни в коем случае не пытайтесь сделать аборт самостоятельно и не соглашайтесь на проведение нелегального аборта! Это очень опасно. Для того чтобы прекратить развитие нежелательной беременности, обратитесь к специалисту гинекологу.

Современные методы прерывания беременности

В настоящее время существует несколько методов проведения аборта. Выбор того или иного метода обычно делается врачом специалистом, в зависимости от срока беременности, возможностей клиники и состояния беременной женщины.

  • До 7 недели беременности аборт проводят либо при помощи лекарств (см. ниже медикаментозный, таблетированный аборт), либо при помощи вакуумной аспирации (мини-аборт).
  • С 9 по 14 недели аборт проводится при помощи выскабливания (чистки).
  • После 14 недели для проведения аборта может понадобиться специальная процедура по расширению шейки матки и извлечению плода.
  • После 20 недели аборт проводится при помощи искусственно вызванных родов.

Медикаментозный аборт

Медикаментозный (лекарственный, таблетированный) аборт подразумевает прерывание беременности при помощи специальных лекарств (в виде таблеток).

Большинство женщин предпочитают проведение именно медикаментозного аборта, считая его более безопасным и менее травматичным. С медицинской точки зрения это действительно так, однако как будет показано ниже, медикаментозный аборт чаще других видов аборта заканчивается сохранением беременности или неполным удалением плода из матки, что требует повторного обращения к врачу.

Обычно лекарства для проведения медикаментозного аборта принимают в два этапа. Первая часть лекарства останавливает развитие плода, а вторая, которую принимают через 1-3 дня после первой, вызывает сокращение стенок матки и удаление погибшего эмбриона.

Спустя некоторое время после приема лекарств у женщины появляются боли в животе и кровянистые выделения из влагалища, которые могут быть обильнее, чем при обычных месячных. Это признаки отторжения плода.

Хирургический аборт

Хирургический аборт проводится двумя способами: путем выскабливания (чистки) и путем вакуумной аспирации (мини-аборт).

Выскабливание

Во время выскабливания (чистки) врач гинеколог удаляет верхний слой слизистой оболочки матки (эндометрий) с помощью специального тонкого инструмента, напоминающего петлю или ложку с очень длинной ручкой.

Выскабливание болезненно и поэтому обычно проводится под кратковременным наркозом.

Вакуумная аспирация (мини-аборт)

Для проведения вакуумной аспирации врач вводит в матку длинную пластиковую трубку, которая соединяется со шприцем. С помощью специального механизма из шприца резко выкачивается воздух, что приводит к тому, что слизистая оболочка матки и прикрепленный к ней микроскопический эмбрион «всасываются в шприц» (аспирация). Для повышения эффективности процедуры врач может провести несколько циклов аспирации.

Вакуумная аспирация может быть болезненной и неприятной, поэтому во время ее проведения нередко используется кратковременный гинекологический наркоз. После проведения мини-аборта женщина может покинуть больницу примерно через 3 часа.

Вакуумную аспирацию часто называют мини-абортом. Название «мини-аборт» эта процедура получила из-за большей простоты и низкой травматичности сравнительно с выскабливанием (чисткой), а также из-за того что данная процедура проводится только при небольшом сроке беременности.

Установлено, что мини-аборт связан с меньшим риском осложнений (инфекции), а женщины после этой процедуры восстанавливаются быстрее, чем после чистки.

Последствия и осложнения аборта

После проведения аборта возможно появление следующих осложнений:

Маточное кровотечение – наблюдается относительно редко и обычно у женщин с нарушением свертываемости крови. В отличие от обычных скудных кровянистых выделений, которые считаются нормальными и могут продолжаться даже в течение нескольких недель после аборта, маточное кровотечение представляет реальную угрозу для жизни женщины. Для предотвращения сильного маточного кровотечения врач может назначить вам несколько инъекции окситоцина (гормон, который приводит к очень сильному сокращению стенок матки и остановке кровотечения).

Обязательно обратитесь к врачу, если после аборта у вас наблюдаются очень обильные кровянистые выделения из влагалища, из-за которых вам пришлось сменить 2-3 прокладки или 2-3 тампона за 2-3 часа.

Скопление сгустков крови в матке (гематометра) возникает из-за спазма (сильного сжатия) шейки матки, который происходит сразу после окончания аборта. Эта ситуация может быть очень опасной из-за высокого риска развития инфекции. Для того чтобы предотвратить скопление сгустков крови в матке, врач может назначить вам лекарства из группы спазмолитиков (например, Но-шпа), которые будут поддерживать шейку матки в расслабленном состоянии.

Первым признаком того что в полости матки, возможно, скапливаются сгустки крови, является быстрое исчезновение кровянистых выделений после аборта и появление сильных болей внизу живота. Если у вас возникли эти симптомы, обязательно как можно скорее обратитесь к врачу.

 

Инфекция и воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит) – возникают в случае проникновения в матку микробов. В настоящее время для профилактики инфекции матки после аборта врачи назначают курс лечения антибиотиками.

Первым признаком развития инфекций после аборта является повышение температуры, появление озноба и болей в животе спустя несколько дней после аборта. Если у вас возникли эти симптомы, обязательно как можно скорее обратитесь к врачу.

 

Бесплодие – это очень редкое осложнение аборта. Наибольший риск развития бесплодия наблюдается после абортов, которые проводятся методом выскабливания.

Таким образом, как можно скорее обратитесь к врачу если после аборта:

  1. У вас очень быстро прекратились кровянистые выделения из влагалища и появились боли в животе;
  2. У вас поднялась температура выше 38С;
  3. У вас появились сильные боли в животе, которые не проходят после принятия обезболивающего;
  4. У вас наблюдаются обильные кровотечения из влагалища, которые быстро наполняют гигиенические прокладки и не прекращаются в течение нескольких часов;
  5. У вас появились обильные, дурно пахнущие выделения из влагалища;
  6. Ваше самочувствие резко ухудшается, вы испытываете головокружение, слабость или потеряли сознание.

 

Врач акушер – гинеколог

Ходзицкая Е.А.

Оставить отзыв