Проверь себя и будь здоровой!

Иногда мы переживаем из-за абсолютных пустяков (пара лишних килограммов, прыщик на лице, плохая прическа) и считаем необходимым в своей повседневной занятости найти время на косметолога, парикмахера, занятия в фитнес-зале, хотя при этом даже не задумываемся о действительно важном для дня нашего здоровья – прохождение профилактического осмотра молочной железы.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Занимает первое место среди злокачественных заболеваний у женщин. Помните, что обнаружение рака молочной железы в ранней стадии способствует излечению от рака.

Факторы риска:

возраст – не более 10% пациенток заболевают раком молочной железы в возрасте до 30 лет. Пик заболеваемости падает на возрастной интервал 60-65 лет.

— состояние репродуктивной среды. Нерожавшие женщины имеют более высокий риск заболеть раком молочной железы по сравнению с рожавшими и имевшими беременность до 20 лет. Также в группе риска относятся женщины, сделавшие аборты (особенно до первых родов) и имеющие воспалительные заболевания.

мастопатия – более распространенная диффузная или узловая патология молочных желез, которой по статистике страдают 53-62% женщин. Давно замечено, что риск развития рака молочной железы возрастает у женщин, в семье которых есть случаи болезни, особенно по материнской линии. В настоящее время обнаружен (BRCA-II)-ген, специфичный для рака молочной железы.

— алкоголь и курение – при ежедневном употреблении не менее 50 мл чистого алкоголя повышается заболеваемость в 1,7 раз, особенно в сочетании с другими отрицательными факторами.

питание – пища, богатая жирами, активно влияет на возникновение и развития некоторых процессов, к которым относится и рак молочной железы. Большинство же исследователей весьма полезным считает употребление растительной пищи, морепродуктов и т.д.

 

 Лучшим профилактическим мероприятием против рака молочной железы является маммография, позволяющая обнаружить болезнь на ранней стадии.

— Обследоваться надо даже в том случае, если у вас нет жалоб на свое здоровье.

— Женщины до 40 лет должны проходить маммографию 1 раз в 3 года.

— Женщины от 50 до 69 лет должны проходить маммографию 1 раз в 2 года.

— При диагнозе мастопатии рекомендовано УЗИ молочных желез по показаниям врача.

— Осмотр молочных желез 1 раз в год врачом при посещении гинеколога.

— Самостоятельное обследование молочных желез и подмышечных областей важно выполнять всем ежемесячно вне зависимости от возраста.

philips-27-pic-2

 

При обследовании молочных желез обращайте внимание на:

— изменение формы и размера груди;

— втягивание кожи или сосков;

— огрубение кожи в области груди и сосков;

— появление узелков или уплотнений в груди, даже если они не причиняют боль;

— наличие выделений из сосков (пятна на белье);

— выделение жидкости из соска, особенно кровянистого вида;

— прощупывание лимфатических узлов в области подмышечной впадины;

— покраснение, шелушение кожи или воспалительные изменения в груди.

 

Если Вы обнаружили любые признаки опухоли молочной железы – немедленно обращайтесь  к врачу-наркологу.

Оставить отзыв