Простые способы быть активнее без спортзала

Всемирная организация здравоохранения рекомендует нам быть активными не менее 2,5 часов в неделю. Это не так уж и много, но люди не делают и этого – из-за отсутствия привычки, нехватки времени или сил… И это очень сильно бьет по здоровью. Физическая активность необходима для хорошего самочувствия и долголетия: она снижает риски опасных заболеваний, включая проблемы с сердцем и сосудами. Вокруг все чаще говорят о том, что отсутствие тренировок негативно влияет на ваше тело и разум. «Нужно идти в спортзал!» – это самый частый совет. К сожалению, это не всегда удается реализовать. Но даже если упражнения непродолжительны, польза от них все равно есть. Любая активность лучше, чем ее полное отсутствие.

Вот некоторые виды деятельности, которые будут держать вас в тонусе в течение дня, при этом спортивный зал вам не потребуется.

1. Делайте зарядку

Зарядка займёт у вас не больше 10 минут, но при этом поможет взбодриться и настроит на активный день.

2. Ходите, чтобы сохранить сердце сильным

Ходьба без всякого снаряжения чрезвычайно проста и полезна, и это самая недооцененная форма упражнений. Простое распределение 21 минуты ходьбы в течение каждого дня может снизить риск сердечной недостаточности на 30%, а 10 000 шагов в день снижает риск преждевременной смерти от всех причин дляздорового человека на 46%. Более того, ходьба имеет один из самых низких показателей травматизма среди всех видов физических упражнений.

3. Поднимайтесь по лестнице

Человек, шагая по ступенькам, тренирует свое сердце, укрепляет мышцы ног и сжигает больше калорий, чем при обычной ходьбе. Даже спускаясь по лестнице, вы тратите дополнительные 5 ккал в минуту, а подъём требует в два раза больше — около 10 ккал в минуту. Таким образом, отказавшись от лифта, вы сможете увеличить расход калорий, не потеряв при этом много времени.

4. Садоводство сжигает калории и приносит пользу вашему мозгу

Делая сад красивым, вскапывая и пропалывая, сгребая сор, высевая семена, вы можете сжечь до 100 калорий за 15 мин. Это также превосходное средство от стресса, которое может принести пользу психическому здоровью.

5. Играйте в боулинг, городки

Это и спорт, и игра, дающая положительное эмоциональное подкрепление. Подобные занятия позволяют нарастить костную и мышечную массу, тренируют ловкость и меткость, сжигая около 225 калорий в час.

6. Танцуйте

Если вы хотите снять стресс, поднять настроение, улучшить память и поупражнять все группы мышц, включите быструю мелодию и танцуйте. Эти аэробные упражнения сжигают не менее 200 калорий за 30 минут. Отдельные элементы в танце дополнительно помогут развить гибкость, улучшить растяжку.

7. Плавайте

Плавание укрепляет ваше сердце и легкие, разгружает позвоночник, помогает снять стресс, улучшить осанку и общий тонус. Энергичное плавание вольным стилем сжигает около 223 калорий в течение 30 минут.

8. Скакалка и хулахуп

Эти два предмета — настоящие тренажеры, которые, к тому же, доступны всем. Вы сожжете целых 200 калорий за 15 минут прыжков на скакалке или вращения обруча на талии. Это отличные упражнения для тренировки координации движений, с их помощью можно и улучшить фигуру.

Повышая свою повседневную физическую активность, вы делаете большой вклад в поддержание своего здоровья и продление жизни.

Оставить отзыв