Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека — это система органов, которая обеспечивает функцию переработки, и извлечение из пищи питательных веществ. Когда он работает без сбоев, то это положительно влияет не только на физическое состояние, но и на эмоциональное: человек находится в приподнятом и весёлом настроении.

К сожалению, на работу органов пищеварения может влиять много факторов. Конечно, в первую очередь — это то, что мы употребляем, ведь пренебрегая здоровым питанием, часто появляются разные заболевания желудочно-кишечного тракта. Также следует учитывать экологию, ведь на сегодняшний день достаточно большая часть планеты страдает от последствий мусорных и промышленных отходов.

Всё заканчивается тем, что мы часто болеем, наш организм даёт сбой и вынуждены принимать много разных лекарств. А ведь современные препараты требуют огромных средств, которые не в состоянии каждый заработать. Чтобы не травить себя всевозможными таблетками и при этом не нанести ущерб кошельку, следует придерживаться общих рекомендаций, которые помогут сберечь не только свой желудочно-кишечный тракт, но и функционирование организма в целом.

Как уберечь органы пищеварения от заболеваний?

  1. Правильное питание. Как уже говорилось, основную роль в профилактике заболеваний ЖКТ играет правильное питание. Ведь то, что мы употребляем, в первую очередь попадает на распад в органы пищеварения. Кроме того, кишечник относится к тем органам, которые являются «фильтром» в организме. Через него проходят и выводятся все вредные вещества и токсины. Порой чрезмерное употребление некачественной пищи способствует накоплению токсинов на стенках кишечника и это становится причиной разных нарушений в его работе. Чтобы этого не случилось, важно не только кушать свежие и чистые продукты, а и те, которые будут содержать все необходимые для организма компоненты.

    Очень полезно на пищеварение влияет употребление свежих овощей и фруктов. А именно те, которые богаты клетчаткой (яблоки, бананы, помидоры, зелень и т. д.). Благотворно на процесс пищеварение также влияют кисломолочные продукты, они обладают антитоксичным свойством и устраняют процессы гниения в кишечнике. Например, кефир отлично помогает при запорах, что очень важно для нормальной работы ЖКГ.

    Что касается продуктов, которые отрицательно влияют на пищеварение, то из своего рациона необходимо полностью исключить слишком жирную еду (жиры заменить растительными). Также не употребляйте копченые изделия, а особенно колбасу, которая вообще не приносит никакой пользы организму, лишь засоряет его химическими добавками. Желательно ограничить те продукты, которые приводят к повышенному газообразованию и раздражают желудок: капуста, бобовые, редька, горчица и чеснок.

Большую роль играет то, сколько раз в день вы питаетесь и какими порциями. На протяжении дня человек должен принимать пищу не реже чем 4–5 раз. При этом одна порция должна составлять не больше чем ваша горсть. Это поможет нормализовать процесс выделение желудочного сока, тем самым положительно влияя на его микрофлору.

  1. Достаточное употребление жидкости. Кроме правильного питания, очень важно, чтобы отдельно от еды человек употреблял воду. В идеале пить её необходимо за полчаса до еды, этот даёт возможность запустить работу пищеварительной системы. Таким образом, улучшается обмен веществ, и все процессы в организме начинают постепенно и слаженно работать. Также оптимальное количество воды в организме выводит из него все вредные вещества и токсины.

    3. Отказ от вредных привычек. Наверное, каждый из нас видел надпись на пачке сигарет: «курение вызывает рак». Но, к сожалению, это предупреждение для многих не является причиной отказа от такой вредной привычки как курение. Зная об этом, человек сознательно подвергает себя огромному риску. Но, кроме общеизвестного факта, что курение вызывает рак лёгких, также есть опасность развития онкологических заболеваний других органов, в том числе пищеварительных (желудка, поджелудочной железы). Ведь эта болезнь очень коварна, так как, развиваясь в конкретном месте, может провоцировать развитие раковых клеток в любом органе (появление метастазов).

Кроме того, алкогольные напитки также губительны для ЖКТ. Ведь в их состав входит так называемый этиловый спирт. Попадая в организм, он выделяет токсины, которые могут провоцировать болезни поджелудочной железы, например, панкреатит. Говоря о запрете алкоголя, не значит, что любая его доза опасна для организма, допускается выпивать не больше чем 100–150 гр. алкоголя в неделю. При этом ни в коем случаи нельзя выпивать такое количество за один раз.

4. Положительная атмосфера в семье. Доказан тот факт, что желудочно-кишечный тракт напрямую связан с психическим здоровьем человека. Это объясняется тем, что переживая неприятные эмоции, не редко становятся причиной разных серьезных заболеваний, среди которых чаще всего онкологические и болезни желудка.
Также учёные выяснили, что особенно опасными являются невысказанные отрицательные эмоции. Ведь, наверное, все знают об общеизвестном факте, что накопление гнева, обиды, злобы могут привести не только к психическим нарушениям, но и к физическим.
Статистика показывает, что 85 % людей, которые пережили стресс или испытывали постоянное нервное напряжение, столкнулись с серьезными заболеваниями, среди которых язва желудка и гастрит. Кроме того, много исследований доказали, что в большинстве случаев болезнь провоцирует стресс, именно он является пусковым механизмом для их развития. Поэтому, следует серьёзно отнестись к своей жизни, пытаться некоторые вещи не воспринимать «близко к сердцу», ведь постоянные переживания — это первый враг для вашего здоровья. Постарайтесь настроиться на позитив, возможно в этом вам помогут ваши близкие. Подумайте о том, что ничего дороже семьи и вашего общения нет. И тогда все тревоги и печали отойдут на второй план.

5. Регулярное медицинское обследование. Очень много людей отрицательно относиться к регулярным профилактическим осмотрам. Они считают: если ничего не беспокоит, значит нет повода для беспокойства. Но, к сожалению, это ошибочное мнение, ведь многие заболевания могут, не проявляются на первых стадиях.

Симптомы могут появляться тогда, когда помощь врачей уже бессильна. Очень часто такое случается при онкологических болезнях, явных симптомов обычно нет, а на самом деле организм «разрушается изнутри». Нередко обычный гастрит может перерастать в хронический. И часто это становится причиной развития злокачественных образований.

Конечно, это бывает в том случае, когда лечение началось слишком поздно. Именно поэтому ежегодное комплексное обследование даёт возможность выявить любые нарушения и своевременно их устранить. Ведь даже если у вас обнаружат злокачественную опухоль, то вылечить её вначале есть больше шансов, чем когда болезнь запущена. Помните, что регулярное посещение врача необходимо для каждого человека, ведь оно может не только сберечь ваше здоровье, но жизнь.

6. Соблюдение осторожности к приёму лекарств. К сожалению, в наше время цены на некоторые лекарства оставляют желать лучшего. Также из-за отсутствия необходимой информации о препаратах многие люди занимаются самолечение. Именно это становится причиной того, что неосведомленность и неправильное применение лекарств приводит к разным нарушениям в здоровье. Например, чрезмерное употребление сорбентов и слабительных препаратов может вызывать дизбактериоз или нарушение пищеварения. Неправильное назначение препаратов, что содержат кальция, калия, часто приводит к воспалению пищевода.

Люди, которые регулярно принимают лекарства для восстановления артериального давления, нередко сталкиваются с такими проблемами как воспаление слизистой оболочки желудка. Бывают случаи, когда больной сам себе назначает антибиотики и часто препараты с высоким содержанием химических веществ становятся причиной воспаления пищевода. Кроме того, к такому виду препаратов нужно относиться с большой осторожностью, ведь их основное действие — это подавление роста живых микроорганизмов и не редко они таким же образом действуют на живые клетки в организме человека.

Именно поэтому при длительном приёме антибиотиков защитные силы организма намного снижаются, тем самым вызывая много разных заболевание среди которых болезни ЖКТ. Поэтому, какая бы болезнь вас не коснулась важно перед лечением проконсультироваться с врачом, ведь иногда неправильное лечение может стать причиной серьёзных нарушений. Помните, что лекарственное средство, которое помогло вашей соседке, не обязательно поможет вам. Организм каждого человека разный и его реакция на определённый компонент может быть самой непредсказуемой.

7. Закалка и активный образ жизни. Много поколений не раз слышали высказывание: «Если хочешь быть здоровым — закаляйся!». Действительно, о пользе закалки организма известно всем. Каждая мама знает, что даже для здоровья малыша необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, чтобы укрепить иммунитет. Если защитные силы организма могут справиться с вредными бактериями и вирусами, значит, он надёжно защищён. Поэтому, как общее правило нужно заботиться о своём здоровье и регулярно выполнять процедуры для укрепления иммунитета.

Например, самым эффективным считается плаванье, ведь благодаря воде человек не только закаляет своё тело, но и придаёт ему отличную физическую форму. Кроме того, такой вид закалки хорошо влияет на работу нервной системы, что сильно связано с деятельностью ЖКТ. Даже регулярные прогулки на свежем воздухе, например, в лесу, парке прекрасно действуют на работу всего организма. Доказано, что процедуры для закалки также улучшает обмен веществ, что очень важно для нормального пищеварения.

Кроме вышеперечисленных действий, для профилактики любых болезней, в том числе болезней ЖКТ, важно приобщится к спорту. Даже лёгкая пробежка или зарядка с утра поможет нормализовать работу всех функций и систем в организме. Известно, что физические нагрузки положительно влияют на ЖКТ: улучшают перистальтику кишечника, способствуют лучшему усвоению пищи и нормализируют работу органов пищеварения. Учитывая все эти важные свойства в функционировании всего организма, спорт является неотъемлемой частью для здоровья каждого человека. Поэтому, необходимо хотя бы немного времени уделять своему физическому здоровью.

Желудочно-кишечный тракт — это одна из важных и необходимых систем в организме человека. Именно благодаря работе ЖКТ он получает все полезные и питательные вещества, которые влияют не только на физическое состояние, но и на психическое. Для того чтобы функционирование этой системы происходило без сбоев, важно следить за тем, что вы употребляете и какой у вас образ жизни. Именно придерживаясь всех вышеперечисленных правил, вы сможете не только избежать заболеваний ЖКТ, но и убережёте ваш организм от других неприятных нарушений.

Оставить отзыв