Профилактика обморожений у ребенка.

Любой врач согласится, что пребывание на морозном свежем воздухе, без сомнения, полезно для ребенка. Однако, нужно отметить, что с началом зимы количество обращений в районные травмпункты по поводу получения детьми обморожений неуклонно растет. В этой статье мы рассмотрим какими бывают обморожения кожи и что нужно делать если с ребенком случилась эта неприятность.

Итак, ребенок больше подвержен риску получить обморожение в холодную ветреную погоду, чем взрослый. Это связано с тем, что детская кожа более тонкая и нежная. Кроме того, зачастую дети пассивно проводят время на открытом воздухе (когда их везут в коляске или в санках). Опасность получить обморожение при этом увеличивается в несколько раз по сравнению с тем, когда ребенок ходит или бегает.

Степени обморожения их лечение

Обморожения разделяют на 4 типа:

  • Обморожения первой степени. Ребенок жалуется на покалывание в пальцах, щеках или на другом участке тела. Кожа в этом месте бледнеет;
  • При обморожениях второй степени кожа на травмированном участке бледнеет и покрывается пузырьками, частично теряется её чувствительность;
  • При третей степени обморожений, полностью пропадает чувствительность пораженного участка кожи, она покрывается пузырями, внутри которых можно заметить содержимое красноватого цвета (сукровицу);
  • На последней стадии — четвертой, происходит омертвение мягких тканей, также обморожение затрагивает суставы и кости.

Девочка в снегу
При первой степени обморожения необходимо срочно прекратить прогулку и зайти с ребенком в теплое помещение. Нельзя растирать обмороженные участки тела руками или тканью — так можно повредить кожу. Необходимо усадить ребенка в теплую (не горячую!) ванну, температура воды в которой равна 25-30 градусам. Через 10-15 минут температуру воды можно постепенно поднять до 36 градусов. Подставлять обмороженные руки под струю горячей воды также нельзя.

Дайте ребенку выпить чашку теплого черного чая с добавлением нескольких ложечек меда.

Если ребенок отморозил кожу на лице, то необходимо приложить к поврежденным участкам мягкую фланелевую ткань, предварительно согретую на батарее или проглаженную утюгом.

Если через некоторое время обмороженные участки не приобретут розовый оттенок и чувствительность кожи не восстановится, то нужно показать ребенка врачу.

При второй, третьей и четвертой стадиях обморожения нужно незамедлительно доставить ребенка в ближайший травмпункт или детскую больницу.

Профилактика обморожений у детей

Для того, чтобы кожа ребенка не пострадала от воздействия холода, необходимо при выходе с ним на улицу в холодную погоду соблюдать некоторые несложные правила:

  1. Одевайте ребенка в несколько слоев одежды, желательно, чтобы она была изготовлена из натуральных тканей или шерсти;
  2. Не допускайте, чтобы во время прогулки одежда ребенка промокла. Сверху на нем должны быть одеты непромокающие брюки или комбинезон;
  3. Следите, чтобы ребенок постоянно двигался, а не стоял или сидел на месте;
  4. Если запланирована длительная прогулка, возьмите с собой термос с горячим напитком. Желательно, чтобы во время прогулки у вас была возможность согреться в теплом помещение и перекусить горячей едой.

Оставить отзыв