Профилактика ОРВИ у детей.

ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции – самое  распространённое инфекционное заболевание во всем мире. Попадая в организм, вирус ОРВИ начинает быстро размножаться, разносится по телу током крови и вызывает разные патологические состояния.

 Появляются температура, озноб, головная боль, сильная ломота в организме. ОРВИ болееют почти все, так как их источником  являются люди.

Не заболеть ОРВИ сложно, однако снизить вероятность заболевания ОРВИ возможно, именно поэтому  профилактика  ОРВИ у детей  является  одной из главнейших и актуальнейших  задач для родителей, врачей,  воспитателей и учителей.

Как считают медики, 99% иммунитета  зависит от  образа жизни (физическая активность, эмоциональное состояние, питание  и бытовые условия) и соответственно лишь на 1% иммунитета могут повлиять лекарства.

Основные  меры профилактики ОРВИ

  1. Закаливание.
  2. Частые прогулки на свежем воздухе в любое время года и в любую погоду.
  3. Когда собираетесь на улицу, ребенка не надо сильно кутать.
  4. Поддерживайте  оптимальные параметры влажности и температуры воздуха в помещениях.
  5. Влажная уборка  помещений при минимальном использовании бытовой химии.
  6. Вакцинация.
  7. Прием витаминно-минеральных  комплексов общеукрепляющего действия  (витамины — прежде всего С, А и группы В.
  8. Продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко и т. д.).
  9. Гомеопатические средства;
  10. Фитоиммуномодуляторы (препараты растительного происхождения, улучшающие иммунитет).

Это основные меры профилактики ОРВИ.

 Дети  грудничкового возраста редко болеют , так как почти изолированы от внешних и частых контактов  и  благодаря иммунитету, доставшегося от родителей.

У ребенка грудного вскармливания риск заболеть ОРВИ значительно снижается, так как с маминым молоком получает антитела и множество других не специфических защитных факторов к вирусам. Правильный образ жизни семьи, где малыша закаливают, много гуляют, купают, способствует укреплению иммунитета грудничков.

Оставить отзыв