Роль ЛФК при реабилитации больных с заболеваниями позвоночника

Среди главных факторов развития заболеваний позвоночника можно назвать гиподинамию, недостаточную физическую активность, нерациональные нагрузки и общее нарушение баланса обменных процессов в организме.

Одним из эффективных методов лечения данной патологии является лечебная физкультура, которая позволяетполучать дозированную физическую активность под наблюдением специалиста.    

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения и реабилитации пациента средствами физической культуры, в котором с лечебной целью используется такая естественная биологическая функция человека, как движение.Комплекс ЛФК обеспечивает сохранение достаточно интенсивного двигательного режима с оптимальной нагрузкой на позвоночник.Перед выполнением упражнений необходима консультация специалиста по лечебной физкультуре.Программа составляется учитывать индивидуальные особенности организма больного, локализацию патологического процесса, стадию заболевания, его возраст и переносимость нагрузок. Самостоятельно начинать занятия по ЛФК не следует, так как это может привести к ухудшению состояния. Методика занятий лечебной гимнастикой, назначенная врачом, должна строго соблюдаться.Выполняя упражнения необходимо следить за общим состоянием, дыханием, пульсом.

Программа составляется индивидуально и предусматривает статическиеи динамические упражнения, дополняемые упражнениями на растягивание мышц. ЛФКпри данной патологии направлено на укрепление мышц спины ягодиц, живота.Нагрузка увеличиваетсяпостепенно.Упражнения выполняются минимум 3 раза в неделюпо 20-40 мин, а для достижения лучшего результата, должны выполняться каждый день.Только в этом случае можно рассчитывать на максимально положительный эффект.

Регулярныезанятия ЛФК позволяют укрепить мышцы, снять мышечные спазмы, усилить кровоснабжение и улучшить состояние межпозвоночных дисков, равномерно распределить нагрузку по отделам позвоночного столба и восстановить подвижность. Выполнение физических упражнений положительно влияет на все звенья двигательного аппарата, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанных с возрастом и гиподинамией.  При правильном выполнении отмечается уменьшение боли,формирование правильной осанки, улучшение координации, повышение силы и выносливости. Применение лечебной гимнастики повышает эффективность комплексной терапии больных, ускоряет сроки выздоровления и предупреждает дальнейшее прогрессирование заболевания. 

Ведите активный образ жизни и будьте здоровы!

Оставить отзыв