Сезонные вирусные инфекции и грипп.

В настоящее время в районе регистрируется некоторое повышение заболеваемости ОРВИ в основном среди детского населения. Связано это с инфекциями негриппозной этиологии. Именно эти инфекции дают нам практически ежегодно сезонный подъем заболеваемости.

Эпидемия гриппа прогнозируется на январь- февраль 2017 года. И сейчас основная задача административных органов, медицинских работников провести необходимые профилактические мероприятия. Как известно основное средство профилактики гриппа это вакцинация. Рядом нормативных документов в РФ определены контингенты лиц, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа. И эти контингенты прививаются за счет средств федерального бюджета. К ним относятся медицинские работники, работники образования, лица с хроническими заболеваниями, беременные, призывники, а так же дети, как посещающие образовательные учреждения, так и находящиеся дома. Остальные граждане, в основном работающее население должно иметь возможность привиться за счет средств работодателей.

Говоря о необходимости вакцинации, следует привести  цифры заболеваемости, полученные при анализе прошлогодней эпидемии. В области в эпидсезон 2015- 2016гг.  доля привитых среди заболевших  составила 5,1% от всех лабораторно подтвержденных случаев (26 сл.). Все случаи вызваны гриппом подтипа A(H1N1) (9 сл. у детей, 17 — у взрослых). Доля привитых, но заболевших, детей составила 5,0%, доля заболевших привитых взрослых – 5,2% от количества всех лабораторно подтвержденных случаев гриппа в данных группах. Интенсивные показатели заболеваемости гриппом (лабораторно подтвержденные случаи) составили: 6,12 на 10 тыс. среди непривитых и 0,69 на 10 тыс. среди привитых, т.е. непривитые заболевали гриппом в 9 раз чаще привитых.

Эпидемический подъем гриппа и ОРВИ в области сопровождался ростом заболеваемости внебольничными пневмониями, превышающий среднемноголетний уровень до 1,4 раза. За 5 недель выраженного эпиднеблагополучия было зарегистрировано 916 случаев пневмоний, среди заболевших преобладали взрослые старше 40 лет (63%), по сравнению с предыдущими сезонами отмечался более высокий удельный вес тяжелых форм (7,5%), уровень госпитализации составил 95%. За январь-март 2016г. было зарегистрировано 9 летальных исходов пневмоний (из них 5 в разгар эпидемии, 2 – в новогодние праздники, по 1 сл. после февральских и мартовских праздников). Все случаи пневмоний со смертельным исходом — у непривитых взрослых. Летальность обусловлена наличием сопутствующих хронических заболеваний, в ряде случаев несвоевременной обращаемостью.

В Усманском районе в эпидсезон 2015-2016гг., в период, когда заболеваемость регистрировалась выше пороговой (январь- начало марта 2016г.), было подтверждено 13 случаев гриппа, из них 6 у детей. Только 1 человек из заболевших был привитой- взрослый. Пневмонии как осложнения после перенесенного гриппа или ОРВИ были зарегистрированы у непривитых. Пневмоний со смертельным исходом в районе не было.

Особенно хочется остановиться на беременных женщинах. Вакцинации подлежат женщины во 2-3 триместрах беременности, если по каким либо причинам, женщина отказывается от вакцинации, привито должно быть все её окружение. Для того, что бы свести к минимуму риск заноса инфекции извне.

Говоря о вакцинации, как более эффективном средстве профилактики гриппа, стоит сказать и о негативном отношении части населения к этому вопросу. В лучшем случае, часть из негативно, настроенного населения, считает, что вакцинация просто бесполезна. Другая же часть считает её вредной (свои знания об этом они почерпнули из интернета, и замечу, как правило, не профессиональных сайтов). У каждой стороны есть свои аргументы. Я как сторонник вакцинации всегда опираюсь на цифры фактов. А эти цифры я привела выше.

Врач- эпидемиолог ГУЗ «Усманская МРБ»

Е.Н. Паневина

Оставить отзыв