Сердце, тебе не хочется покоя

Гипертоническая болезнь, гипертония, просто «повышенное давление» — так в быту чаще всего называют заболевание, которое специалисты классифицируют как артериальная гипертензия. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного общества по борьбе с артериальной гипертензией это заболевание диагностируется в случае наличия у пациента стойкого повышения артериального давления до уровня 140/90 мм рт. ст. и выше.

Артериальная гипертензия является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления и у 12-15 % — наблюдается стойкая артериальная гипертензия. Это заболевание является частой причиной развития жизненно опасных острых заболеваний сердца (инфаркт миокарда) и мозга (инсульт), в том числе и у лиц трудоспособного возраста и довольно часто у молодых мужчин 35-40 лет. Около 50% всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на долю артериальной гипертензии. Она лежит в основе и хронических заболеваний сердца и головного мозга, почек и глаз, органов, которые принято называть органами-мишенями. Даже сейчас, когда в арсенале медиков имеется достаточное количество мощных препаратов для лечения гипертонии — средняя продолжительность жизни пациентов среднего возраста, страдающих артериальной гипертензией не превышает 20-30 лет. Поэтому нелишним будет в преддверии Всероссийского съезда кардиологов вспомнить об артериальной гипертензии.

Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии и ее осложнений не могут быть эффективными без активного и осознанного участия в них пациента. А потому он должен быть ориентирован в этом заболевании.

Как правильно измерить давление?

Правила измерения артериального давления

перед измерением артериального давления пациент не менее 5 минут должен находиться в расслабленном состоянии (предпочтительно с наложенной на плечо манжеткой)

манжетка не должна содержать воздух и плотно обхватывать плечо пациента

у лиц с большой окружностью плеча (ожирение, пациенты с развитой мускулатурой) должны использоваться удлиненные манжетки

независимо от положения пациента (сидя или лежа), манжетка при измерении артериального давления должна находиться на уровне сердца. В положении сидя рука с манжеткой должна свободно лежать на столе

ручное нагнетания воздуха в манжетку должно осуществляться быстро до уровня, превышающего на 30 мм рт. ст. значение, при котором исчезает пульсация на лучевой артерии; затем давление в манжетке снижают медленно (на 2 мм рт. ст., или одно деление в секунду)

систолическое давление определяется в момент появления тонов («первый удар») на лучевой артерии, а диастолическое — в момент их исчезновения («последний удар»)

в тех случаях, когда четко не удается определить момент исчезновения тонов (феномен «бесконечных тонов») диастолическое давление определяют на уровне значительного их ослабления

измеряйте артериальное давление не менее двух раз на одной руке с интервалом в 2 минуты, а при наличии четких различий (более чем 5 мм рт. ст.), возможно, и большее количество раз если пациенту ранее никогда не измерялось артериальное давление, то измерение должно проводиться на обеих руках (различия могут иметь диагностическое значение)

лицам пожилого и старческого возраста, больным сахарным диабетом, а также другим пациентам, которые предъявляют жалобы на ухудшение самочувствия при изменении положения тела, дополнительно следует производить измерение артериального давление через 1 и 5 минут после      принятия вертикального положения для того, чтобы уточнить возможные колебания давления, что может привести к ухудшению кровонабжения мозга.

Кто больше рискует заболеть гипертонией?

Факторы риска

генетическая предрасположенность (наличие артериальной гипертензии у одного или нескольких кровных родственников, существенно повышает риск возникновения заболевания)

избыточное потребление поваренной соли и других, богатых натрием продуктов

низкая физическая активность

нарушение обмена жиров с развитием атеросклероза

ожирение

курение

Как узнать, есть ли у меня гипертония?
Артериальная гипертензия может проявляться такими симптомами как головная боль, головокружение, слабость, «заложенность» или «звон» в ушах. Указанные жалобы могут быть как признаками артериальной гипертензии, так и поражения мозга.

Основным методом диагностики является измерение артериального давления. Диагноз артериальная гипертензия выставляется в случае, если в течение нескольких месяцев три последовательно проведенные врачом измерения артериального давления выявили его превышение уровня 140/90 мм рт. ст. Целью лечения является снижение и поддержание артериального артериального давления на уровне 140/90 мм. рт. ст., а людям, страдающим гипертонией на уровне 130/

Как долго я должна принимать лекарства от гипертонии?

В тех случаях, когда режимные и диетические мероприятия не позволяют адекватно контролировать артериальное давление дополнительно (а не вместо) назначаются лекарственные препараты. Препараты от гипертонии принимают постоянно. На сегодня их перечень достаточно внушителен. Разобраться в том, какой именно препарат необходим, может только врач. Любое сопутствующее заболевание (сахарный диабет, бронхиальная астма и др.) вносит свои ограничения к приему того или иного препарата. Общие рекомендации следующие:

избегать приема адельфана и клофеллина тем пациентам, которые до этого не принимали длительно эти препараты

стараться принимать те препараты, длительность действия которых 24-36 часов, что позволяет избежать значительных колебаний давления на протяжении дня

контролируйте свое артериальное давление регулярно. Будьте здоровы!

Врач-кардиолог Макшанова Н.С.

Оставить отзыв