Туберкулез: профилактика касается каждого!

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микробом, которого можно рассмотреть только через микроскоп.

Основным источником заражения туберкулезом является больной человек, который выделяет туберкулезные палочки с мокротой и слюной. Входными воротами инфекции чаще являются органы дыхания (до 90%). Возможно заражение туберкулезом при употреблении некипяченого молока от больных животных — пищевой путь инфицирования. В условиях комнатной температуры возбудитель остается жизнеспособным в течение 4-х месяцев, в молоке и масле сохраняется до 10 месяцев, в сыре — до 1,5 лет, в замороженном мясе — до года. Известны случаи передачи инфекции через предметы бытовой обстановки и обихода (посуда, постельные принадлежности, полотенца, белье и т.д.), обсемененные микобактериями — контактный путь.

Туберкулез длится годами с периодами обострения (чаще весной и осенью), и один больной активной формой заболевания за год может заразить 10-15 человек из своего окружения. Высоко восприимчивы к туберкулезу дети до трех лет, подростки и пожилые люди, мигранты, а также лица из асоциальных групп (не имеющие определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы).

Основные признаки туберкулеза:

— кашель более 3-х недель с выделением мокроты, возможно с кровью

— небольшое повышение температуры тела в течение длительного времени

— общая слабость, быстрая утомляемость

— потеря веса тела

— повышенная потливость

— одышка

— боли в груди

При появлении этих признаков у Вас или у Ваших знакомых необходимо немедленно обратиться к врачу!

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

— регулярно проходить профилактические флюорографические осмотры

— не уклоняться от противотуберкулезных прививок детей (дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые)

— не курить, не употреблять алкогольные напитки и наркотики, т.к. они значительно снижают защитные силы организма

— заниматься физической культурой, спортом и закаливанием, это значительно повысит устойчивость организма к туберкулезу и другим болезням

— полноценно питаться

— стараться избегать нервных стрессов

— соблюдать правила гигиены дома, на улице, в школе, на работе

Своевременное проведение флюорографического исследования и вакцинация – основные виды профилактики туберкулеза!

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и могут заканчиваться инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть успешно излечен.

В случае выявления заболевания начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, так как это способствует прогрессированию инфекционного процесса, появлению устойчивых к антибиотикам форм инфекции, которые лечить очень сложно.

Излечение каждого заразного больного — единственный способ остановить распространение туберкулеза.

Оставить отзыв