Холестерин «хороший» и «холестерин «плохой».

Каждый год огромное количество людей гибнет из-за болезней сердца и сосудов. Основной причиной смертей является повышенный холестерин, вследствие которого развивается атеросклероз — хроническое заболевание артерий из-за нарушений липидного обмена, сопровождается отложением холестерина на стенках сосудов.
Холестерин – это жироподобное вещество, используемое для строительства клеток, так называемый строительный материал, жизненно необходимый человеку:
— без него человеческий организм не сможет нормально функционировать и вырабатывать витамин D, половые гормоны и гормоны надпочечников.
— недостаток холестерина может вызвать серьезные гормональные проблемы, а в тяжелых случаях привести к угасанию полового влечения и даже бесплодию.
— необходим он и для выработки серотонина – гормона радости и хорошего настроения, при недостатке которого у человека развивается депрессия и склонность к суициду.
Особенно нужен холестерин растущему детскому организму – от него во многом зависит нормальное физическое и умственное развитие ребенка. Холестерин поступает в организм двумя путями – одна часть его вырабатывается в печени, а вторая, меньшая часть, поступает вместе с продуктами питания.
Холестерин «хороший» и «холестерин «плохой»
Холестерин условно делится на «хороший» и «плохой», исходя из того, какой вред он может причинить при избыточном количестве, хотя человеку, как и уже писалось выше, для нормальной жизнедеятельности необходим и тот, и другой его вид. Холестерин хороший через печень и кишечник спокойно выводится из организма, не причиняя вреда, именно поэтому он и считается хорошим.
Избыточный холестерин «плохой», к сожелению, из организма не выводится:
— он имеет свойство откладываться на стенках артерий в виде холестериновых бляшек, сужая тем самым сосуды и приводя к развитию атеросклероза.
— когда эти бляшки со временем становятся слишком большими, они могут полностью перекрыть артерию, что влечет за собой отмирание тканей какого-нибудь органа, лишенного возможности получать с кровью необходимый кислород и питательные вещества.
— такой процесс может произойти в любой части тела, но наиболее опасно, когда это происходит в сердце – тогда развивается инфаркт миокарда и головном мозге – происходит инсульт.
Коварство холестерина в том, что часто не тревожных знаков – человек считает себя полностью здоровыми и даже не подозревает, что у него он опасно высок. Проверять и контролировать свой холестерин жизненно необходимо, потому что его повышение – это мина замедленного действия.
Наиболее важные критерии оценки состояния здоровья.
Существует пять основных критериев оценки состояния здоровья, по которым можно сделать вывод, что вам не грозят холестериновые проблемы, если все эти показатели в норме:
1. Общий холестерин – не более 5 ммоль/л
2. Плохой холестерин, или низкой плотности – не более 3 ммоль/л
3. Уровень сахара в крови – не более 6 ммоль/л
4. Артериальное давление – не более 140/90 мм рт.ст.
5. Окружность талии у мужчин – не более 102 см, у женщин – не более 90 см.
Симптомы повышенного холестерина
Как таковых особенных симптомов высокого холестерина в крови нет, то есть определить «на глаз» повышенное содержание холестерина невозможно. Но, как правило, холестерин выявляется, если у вас имеются симптомы атеросклероза. Зачастую о повышенном холестерине узнают только после перенесенного инфаркта.
Симптомы:
• Стенокардия — боль или дискомфорт за грудиной;
• Боли в ногах при движении;
• Ксантома — появление желтых пятен на кожных покровах;
• Разрывы кровеносных сосудов;
• Сердечная недостаточность;
                                        Частые причины повышенного холестерина:
• Питание. Из-за неправильного, несбалансированного питания чаще и происходит повышение холестерина. Употребление продуктов богатых холестерином (субпродукты, яичные желтки, рыба, сливочное масло, сливки, свинина) ведет к повышению холестерина. Помимо этого, переработка продуктов, содержащих насыщенные и транс-жиры, также требует большого количества холестерина. К таким продуктам относится пища в основном животного происхождения.
• Ожирение. Особой связи между весом и холестерином нет, но лишний вес — это причина развития проблем с сердцем.
• Малоподвижный образ жизни. При регулярной физической активности растет уровень «хорошего» холестерина и падает уровень «плохого».
• Вредные привычки. Курение сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и способствует снижению уровня полезного холестерина. А алкоголь (красное вино) при умеренном потреблении (не больше 2-ух бокалов день) повышает «хороший» холестерин, но при увеличении количества потребляемого алкоголя создается обратный эффект.
• Наследственность. По результатам многочисленных исследований считается, что именно генетика — основная причина повышенного холестерина.
• Болезни. Такие заболевания, как гипотериоз, диабет, заболевания почек, повышенное давление и другие, могут стать причиной высокого холестерина.
Ученые все чаще говорят о том, что именно наследственность определяет уровень холестерина у человека.
                                                                            Профилактика
Лучше предупредить появление болезни, чем ее лечить. Очень важно соблюдать меры профилактики:
• Не нервничайте. Все болезни из-за нервов. Нервы не оказывают влияния на уровень холестерина, но влияют на сердце, а это влечет за собой развитие атеросклероза.
• Больше двигайтесь. Движение — это жизнь, поэтому давайте своему организму хотя бы 3 раза в неделю физической нагрузки по 30 минут, Совет: добавьте больше динамической аэробной нагрузки: бег, ходьба, велосипед и пр.
• Избавьтесь от лишнего веса. Параллельно со снижением веса снизится и уровень холестерина.
• Откажитесь от вредных привычек. Вредные привычки — опаснейший враг любого организма, поэтому ограничьте, а лучше откажитесь от курения и алкоголя.
• Перейдите на правильное питание. Это один из эффективнейших способов снижения холестерина. Важно! Подобного правильного питания нужно придерживаться постоянно!
Подводя итоги, можно отметить, что любому организму нужны общие осмотры и сдача анализов хотя бы раз в 1 год. Выявляя заболевание еще на ранних стадиях, процесс лечения упрощается и занимает меньше времени. Любые осложнения и упущения на фоне повышенного холестерина опасны для жизни.
Лечение холестерина — процесс длительный и требующий сил и терпения. На сегодняшний день существует множество вариантов для успешного снижения холестерина в крови, начиная от правильного питания заканчивая медикаментозным лечением.

Оставить отзыв