Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

 Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это заболевание легких, для которых характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.
Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (включая пассивное курение). Другие факторы риска включают:
— загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева);
— загрязнение атмосферного воздуха;
— наличие пыли и химических веществ на рабочих местах (испарений, раздражающих веществ и дымов);
— частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве.
Самые распространенные симптомы ХОБЛ — это одышка (чувство нехватки воздуха), хронический кашель и патологическая мокрота. По мере того, как постепенно развивается болезнь, может значительно затрудниться повседневная физическая активность.
Кашель — это один из ранних симптомов ХОБЛ. Лёгкий кашель часто не воспринимается всерьёз, пациенты думают, что это обычное последствие курения. На ранних стадиях кашель обладает эпизодическим характером. Когда болезнь перетекает в хронический вид, кашель становится практически непрерынвным, в том числе и в ночное время.
Мокрота — это один из ранних признаков ХОБЛ. Сопровождается незначительными выделениями мокроты. При острой форме болезни может появиться обильная и гнойная мокрота.
Одышка — это самый поздний симптом болезни, который возникает спустя 10 лет после начала первых симптомов ХОБЛ. Одышка появляется только при остром респираторном заболевании, или значительной физической нагрузке. Увеличивается частота и одышки. При повседневных нагрузках больной испытывает недостаток воздуха, а после существенных физических усилий возникает опасная дыхательная недостаточность. Очень часто только такие симптомы заставляют обратиться к врачу.
Диагноз ХОБЛ подтверждается простым тестом, называемым спирометрией, который показывает, какое количество воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть и как быстро воздух может входить в легкие и выходить из них. В связи с тем, что ХОБЛ развивается медленно, наиболее часто она диагностируется у людей в возрасте 40 лет и старше.
Огромную роль играет обнаружение болезни на ранних стадиях. В случае, когда вы заметили у себя первые симптомы ХОБЛ — это мокрота и длительный кашель, рекомендуем вам немедленно обратиться к врачу-пульмонологу. Исключительно на ранних стадиях ХОБЛ легче всего диагностировать и назначить верное и эффективное лечение.
Профилактика ХОБЛ — это отказ от курения и ведение здорового образа жизни, повышение иммунитета, а также своевременное обращение к врачу.

Оставить отзыв