Что делать, если ребенок получил тепловой или солнечный удар?

Последствия перегрева часто родителями недооцениваются. Тепловой удар у ребенка – серьезная проблема. Коварство этого состояния заключается в том, что первые симптомы болезни могут быть восприняты как начало простуды или простого недомогания и усталости.

Первая помощь при перегреве:

  1. 1.Перенесите ребенка в тень или прохладное проветриваемое место. Постарайтесь, чтобы пространство вкруг пострадавшего было открытым. Вызовите скорую помощь.
  2. 2.Уложите ребенка в горизонтальное положение. При нарушении сознания ноги должны находиться в приподнятом положении. Подложите под щиколотки одежду или полотенце. Это позволит усилить приток крови к головному мозгу.
  3. 3.При тошноте или уже начавшейся рвоте голову поверните набок, чтобы ребенок не поперхнулся рвотными массами.
  4. 4.Снимите верхнюю одежду с малыша. Освободите шею и грудную клетку. Плотную или синтетическую одежду лучше вовсе снять.
  5. 5.Ребенка нужно тщательно выпаивать водой. Воду давать мелкими порциями, но часто. Вода должна быть не сильно холодной, так как это может спровоцировать спазм желудка и рвоту. Лучше выпаивать минеральной водой или специальными солевыми растворами (Регидрон, Нормогидрон). Ребенок с потом теряет соли. Из-за их быстрой массовой потери снижается концентрация электролитов в организме. Из-за этого могут возникать судороги. Солевые растворы быстро восстанавливают водно-электролитный состав
  6. 6.Намочите прохладной водой любую материю и приложите ее ко лбу, шее или затылку. Оботрите тело малыша мокрой тканью. Можно постепенно все больше обливать тело водой с температурой около 20°С. Резко заносить разгоряченного малыша в воду (море, водоем) нельзя.
  7. 7.Затем приложите ко лбу или затылку холодный компресс (пакет или бутылку с холодной водой). Совсем маленького ребенка можно обернуть мокрой пеленкой или простыней.
  8. 8.Обеспечьте приток свежего воздуха. Обмахивайте его веерообразными движениями.

Родителям стоит всегда помнить о мерах профилактики таких состояний.

Дети – это группа риска. Они могут встретиться с тепловым или солнечным ударом даже при непродолжительном пребывании на солнце или в душном, жарком помещении.

  • Во время прогулки в солнечную погоду одевайте ребенку светлую одежду из натуральных тканей. Белый цвет отражает солнечные лучи. Неплотные натуральные ткани позволяют телу дышать, а поту – испаряться.
  • Голову малыша всегда защищайте светлой панамкой или шляпкой с полями. Ребенку постарше и глаза защитите затемненными очками.
  • Избегайте отдыха в самые солнце активные часы. Это часы с 12 до 16 часов, а в южных регионах – даже с 10 часов утра до 5 часов вечера.
  • Ребенок не должен находиться под прямыми солнечными лучами, то есть на открытых участках. Он должен находиться в тени (под зонтом, песочница должна быть с крышей).
  • Распланируйте свой отдых так, чтобы у ребенка не было интенсивных физических нагрузок на жаре (прыжков на батуте, воздушных горках, экскурсий).
  • Чередуйте солнечные ванны (до 20 минут) с купанием. Лучше принимать солнечные ванны, находясь в движении, и только в утреннее и вечернее время. Ни в коем случае ребенок не должен проводить свой обеденный сон на пляже.
  • Детям категорически нельзя загорать, поэтому не настаивайте, чтобы ребенок с вами лежал на пляже (загорал). Не возмущайтесь, что он не может спокойно лежать или сидеть более трех секунд.
  • Дети должны много пить! В обычных условиях ребенок должен выпивать 1-1,5 литра жидкости. При повышении температуры воздуха выше 30 градусов этот объем может составить до 3 литров воды. которого у детей моментально появляется потница.
  • Правильному питанию в жару также стоит уделить внимание. В жаркое время не стоит плотно кушать. Дайте возможность перекусывать ребенку сочными фруктами и овощами, легкими продуктами из молока. Полноценный прием пищи перенесите на вечернее время. Не спешите в жаркую погоду выходить на улицу сразу после приема пищи. В лучшем случае это можно сделать только через час.
  • При малейших подозрениях на плохое самочувствие и недомогание немедленно прекратите прогулку или отдых на пляже. Обратитесь за медицинской помощью.

Оставить отзыв