Что надо знать о туберкулезе!

ТУБЕРКУЛЕЗ – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха, по имени обнаружившего ее ученого. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиться в других органах.

Развитию туберкулеза способствуют:
— недостаточное и неправильное питание;
— переутомление, недосыпание;
— нервные стрессы;
— курение, алкоголизм, наркомания, СПИД;
— плохие бытовые условия.

Как передается туберкулез?
Источник- больной человек, который иногда не знает о своей болезни, т.к туберкулез может протекать как обычная простуда, длительно не вылечивающаяся пневмония. При кашле, чихании, разговоре больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни. Заразиться можно и при пользовании общей посудой в семье больного туберкулезом, в местах общественного питания, при употреблении некипяченого молока, полученного молока от больных туберкулезом коров.

Первые признаки туберкулеза:
— быстрая утомляемость, появление слабости;
— отсутствие аппетита, потеря веса;
— повышенная потливость, особенно под утро и, в основном, в верхней части туловища;
— появление одышки при небольших физических нагрузках;
— незначительное повышение t С тела;
— кашель с выделением мокроты (возможно с кровью)
— специфический блеск в глазах.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обратитесь к Вашему участковому врачу, он назначит необходимое обследование.
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!
Результаты лечения зависят от своевременности обращения к врачу. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и пройти полный курс лечения.
Лечение туберкулеза – длительный процесс и занимает от шести месяцев и до двух лет.
ПОМНИТЕ! ТУБЕРКУЛЕЗ ИЗЛЕЧИМ!

Профилактика туберкулеза.
Считается, что туберкулез – болезнь людей низкого достатка. Однако, важно знать, что, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в нашей стране и в мире, с этой болезнью может встретиться любой человек, независимо от уровня его достатка и от того, где он находится (в автобусе, на работе и т.д). большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения, которые помогают своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

ПОМНИТЕ! С профилактической целью флюорографическое обследование необходимо проходить ЕЖЕГОДНО!

Врач-фтизиатр
Ушакова Л.Е.

Оставить отзыв