Что нужно знать об инфекциях, передаваемых половым путем

Получить такую инфекцию довольно легко. Если половой контакт незащищенный, то за один раз может передаваться более двадцати пяти видов возбудителей, и, чаще всего, это трихомонады, мико- и уреаплазмы, хламидии, гонококки, вирусы папилломы человека и герпеса. Инкубационный период заболеваний колеблется от двух-трех дней до нескольких недель. На сегодняшний день в список ИППП включен 31 возбудитель: 10 видов вирусов, 15 видов бактерий, 1 вид гриба, 3 вида простейших и 2 вида эктопаразитов.

Бактериальные ИППП на сегодняшний день являются самыми распространенными.

Сифилис.      Сифилис является тяжелым хроническим заболеванием, передающимся половым      путем, вызванным микроорганизмом treponema pallidum (бледная трепонема).      Поражает не только органы половой системы, но и множество внутренних      органов, в том числе и мозг, вызывая тяжелые последствия. Гонорея.      Гонорея является венерическим заболеванием, которое вызывает бактерия      Neisseria gonorrhoeae. Обладает тропизмом к слизистым оболочкам      мочеполовой системы (то есть лучше всего растет и размножается в этой      среде), поэтому поражает в основном только их, но так же могут пострадать      слизистые прямой кишки, ротовой полости, глаз. Хламидиоз.      Хламидиоз является одной из самых распространенных инфекций, передающихся      половым путем. Вызывается микроорганизмом Chlamydia trachomatis, который      может поражать всю мочеполовую систему мужчин и женщин. Другие инфекции.      Сюда относятся множество других бактериальных инфекций, которые      значительно менее распространены. Это паховая гранулема, мягкий шанкр,      уреаплазма и др. Трихомониаз,      вызываемый влагалищной трихомонадой, является самым распространенным      заболеванием, передающимся половым путем. Согласно статистическим данным      всемирной организации здравоохранения, от данной патологии страдают около      10% населения всего мира.

Вирусные инфекции, передающиеся половым путем, являются серьезной проблемой, так как большая их часть на сегодняшний день не имеет эффективного способа лечения. Современная медицина позволяет только купировать симптомы, затормозить течение болезни, но полностью искоренить вирус пока не удается. К вирусным инфекциям, передающимся половым путем относятся:

· ВИЧ-инфекция. Вирус иммунодефицита человека является крайне опасным возбудителем и вызывает ВИЧ-инфекцию, характеризующуюся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к СПИДу-синдрому приобретенного иммунодефицита, при котором у больного развиваются множественные вторичные инфекции

Генитальный      герпес. Поражает половые органы, однако в скором времени так же инфицирует      нервные волокна и мозг. Гепатит      B и С. Вирусы гепатита В и С могут проникнуть в организм при незащищенном      половом контакте с носителем инфекции. Поражают печень, при хроническом      течении возможны тяжелые последствия. Папилломавирус      человека. Вирус вызывает разрастание кожи и слизистых в виде остроконечных      кондилом, бородавок. Иногда может стать причиной развития раковых      опухолей. Цитомегаловирус.      Представляет большую опасность для людей со сниженным иммунитетом и для      беременных женщин.

Грибковые инфекции чаще всего развиваются при нарушении местного иммунитета. Это может быть связанно с неправильным приемом антибиотиков, беременностью, стрессом либо с нарушением иммунной системы организма.

Кандидоз,      так же известный как молочница. Вызывается он условно болезнетворными      грибками, которые входят в состав нормальной микрофлоры кишечника и      влагалища. Если у одного из партнеров, по какой-либо причине произошло      чрезмерное размножение данных грибков, то заболевание может передаться во      время полового контакта.

ИППП и ВИЧ передаются:

— при половых контактах, то есть при оральном, вагинальном и анальном сексе с зараженным человеком;

— при использовании общих шприцев и игл при введении внутривенно каких-либо веществ;

— при телесном контакте с человеком, у которого имеются высыпания и язвочки, характерные для ИППП;

— при контакте с кровью зараженного человека;

— при использовании нестерильного медицинского инструмента;

— изредка при использовании предметов гигиены и обихода больных людей.

— от матери к ребенку (во время беременности, родов и в период грудного вскармливания)

Симптомы ЗППП:

—  все виды выделений из половых органов,

— покраснения и отечность половых органов,

—   все виды высыпаний (или изменений в цвете кожи) на теле, на половых органах и внутри них;

—   зуд, боли в паху, при ходьбе и особенно – при мочеиспускании.

— лихорадка, увеличение лимфатических узлов.

Как защитить себя от венерических заболеваний?

Защитить себя от заболеваний, передающихся половым путем, можно при соблюдении простых правил безопасности:

Старайтесь      избегать многочисленных и случайных сексуальных связей. Обязательно      пользуйтесь презервативом при сексуальных отношениях с малознакомым      человеком или с тем, кто имеет нескольких половых партнеров. Другие методы      профилактики при контактах с непостоянным (случайным) партнером без      презерватива не дают никаких гарантий.

Подобные методы профилактики включают:

обмывание      непосредственно после контакта наружных половых органов водой или водой с      мылом; промывание      влагалища или прямой кишки с помощью душа, клизмы или спринцовки; промывание      влагалища или прямой кишки хлорсодержащими антисептиками (Гибитан,      Мирамистин, Хлоргексидин) или введение их в уретру.

Применять эти методы можно, но на них не стоит полагаться.

Медикаментозная профилактика.

Если у Вас произошел контакт с непостоянным (случайным) половым партнером без презерватива, а также в случае разрыва презерватива, контакта в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, изнасилования, обратитесь к врачу, он назначит вам медикаментозную профилактику (профилактическое лечение). Медикаментозная профилактика после случайных половых связей – это крайний метод профилактики венерических болезней. Она не может проводиться часто и не может рассматриваться в качестве альтернативы презервативу.

Главное, что нужно сделать при ИППП – обратиться к врачу. Прогноз полного излечения на ранних стадиях – самый благоприятный.

Оставить отзыв