Что такое щитовидная железа?

1574R-018917Щитовидная железа ( щитовидка) имеет форму бабочки и располагается в передней части шеи. Это крупная эндокринная железа. Она состоит из правой и левой долей, связанных между собой небольшим перешейком. В среднем, щитовидная железа взрослого человека весит 12—25 грамм и всего лишь 2—3 грамма у новорожденного. Размеры каждой доли составляют 2,5-4 см в длину, 1,5-2 см в ширину и 1-1,5 см — толщины. Объем до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин считается нормальным.

Нарушения в работе эндокринной системы часто приводит к развитию заболеваний щитовидной железы, которая в организме человека выполняет жизненноважные функции и отвечает за работу практически всех органов и систем. Патологии щитовидной железы в настоящий момент являются одними из распространенных среди населения разного возраста. По частоте заболеваемости болезни щитовидки занимают третье место после сердечно – сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Чаще всего нарушения в работе эндокринной системы встречается у женщин, реже у мужчин. Нарушение функциональности данного органа оказывает негативное влияние на здоровье женщины, и могут приводить к развитию ряда заболеваний, в том числе к тем, которые приводят к бесплодию или трудностям в зачатии и вынашивании ребенка.

Функции щитовидной железы

В организме человека, щитовидная железа выполняет большое количество важных функций. Она вырабатывает такие гормоны как кальцетонин и тироксин, которые берут активное участие в энергетическом, водно-минеральном, белковом, жировом, углеродном процессах, отвечают работу сердечно – сосудистой, нервную систему, а также репродуктивную, иммунную систему, состояние кожи, волос, ногтей.

 

Факторы риска нарушения работы щитовидной железы:

  1. Пол.Риск развития заболеваний щитовидной железы у женщин в шесть-восемь раз выше, чем у мужчин.
  2. Возраст. У людей старше 50 лет повышен риск развития заболеваний щитовидной железы.
  3. Семейная историяповышает риск развития заболеваний щитовидной железы. Он особенно высок, если у вас есть близкие родственницы (мать, сестра, дочь) с болезнями щитовидной железы.
  4. Операциищитовидной железы. Удаление всей железы или ее части обычно приводит к нарушению производства гормонов.
  5. Беременность и послеродовой период.Риск нарушения работы этого органа увеличивается в течение беременности и первого года после родов.
  6. Курение.Сигареты содержат тиоцианаты – вещества, угнетающие работу щитовидной железы.
  7. Передозировка йода.Самостоятельное назначение препаратов йода или БАДов, содержащих это вещество увеличивает риск гиперфункции щитовидной железы.
  8. Недостаток йода.Дефицит йода в пище увеличивает риск развития недостаточной работы щитовидной железы.
  9. Употребление лекарств.Некоторые препараты влияют на работу щитовидной железы. Об их побочном действии обычно сообщается в инструкции по применению.
  10. Продукты питания.Некоторые растительные продукты, употребленные сырыми, способны угнетать функции щитовидной железы из-за содержащихся в них гойтрогенов. Эти вещества есть в таких крестоцветных овощах, как брюссельская капуста, репа, кольраби, редис, а также в продуктах из сои. Эти овощи надо подвергать температурной обработке и употреблять с осторожностью тем, у кого уже есть нарушения работы щитовидной железы.
  11. Воздействие радиации.К нему относится результат загрязнения окружающей среды, а также излучение, которое применяется в качестве медицинской процедуры при лечении, например, онкологических заболеваний.
  12. Стресс.Серьезные травмирующие события в жизни способны повлиять на эндокринные процессы в организме. В том числе и нарушить работу щитовидной железы.

 

Заболевания щитовидной железы

Все заболевания этой железы можно разделить на две группы: заболевания, сопровождающиеся гипотиреозом (пониженная функция железы) и гипертиреозом (повышенная функция железы).

Гипертиреоз

Из названия уже понятно, что количество вырабатываемых гормонов повышено, возможен такой их переизбыток, что налицо симптомы токсического поражения организма:

  • потеря веса,
  • чувство жара, повышенная потливость,
  • дрожание рук и тела,
  • учащенное сердцебиение,
  • мышечная и общая слабость,
  • плаксивость, повышенная раздражительность, резкие смены настроения,
  • чувство страха, бессонница.

Чаще всего тиреотоксикоз – это проявление диффузного или узлового токсического зоба. Для него характерно также увеличение щитовидной железы. При диффузном увеличении оно происходит равномерно, при узловом появляются разрастания – узлы. В случае подозрения на зоб (увеличение щитовидной железы) необходимо пройти обследования: УЗИ, гормональный анализ крови, биопсия узлов. В соответствии с результатами назначается терапия.

Современные средства позволяют довольно эффективно лечить повышенную функцию щитовидной железы. Существуют лекарства, разрушающие избыточные гормоны, лекарства, способствующие нормализации функций железы. В крайнем случае делается операция по резекции или удалению этого органа с последующей заместительной гормональной терапией.

Гипотиреоз

Пониженная активность щитовидной железы вызывает состояние, называемое гипотиреозом. В этом случае, в силу меньшего количества гормонов, обмен веществ замедляется. Что чувствует больной? Часть симптомов совпадает с гипертиреозом: плаксивость, эмоциональная нестабильность. При этом присутствуют и такие проявления:

  • усталость,
  • забывчивость, ослабление концентрации внимания,
  • сонливость днём,
  • более редкое сердцебиение,
  • сердечная недостаточность
  • сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей,
  • проблемы в работе желудка и кишечника,
  • ожирение,
  • отёки,
  • нарушение координации движений (больные становятся несколько неуклюжими).

Причины гипотиреоза:

  • Эндемический зоб.
  • Аутоиммунный тиреоидит.
  • Врождённый тиреоидит (может быть связан с недоразвитостью железы).

При эндемическом зобе состояние гипотиреоза происходит по причине нехватки йода в пище. Это зачастую связано с географическим положением. Железа увеличивается в размерах, но не в состоянии продуцировать нужное количество гормонов.

При аутоиммунном тиреоидите происходит повреждение железы иммунитетом, который по причине какого-то сбоя начинает вырабатывать антитела к собственной щитовидной железе. Опасность в том, что это заболевание разрушает ткани щитовидной железы, и со временем изменения могут стать необратимыми, а лечение очень сложным. Больной к тому времени может совершенно потерять интерес к жизни и даже стать инвалидом, так как любое заболевание щитовидной железы ведёт к нарушению практически всех функций организма, а также к падению интеллекта.

Очень важно вовремя обратиться к врачу эндокринологу для уточнения диагноза. Кроме тех же обследований, что и при тиреотоксикозе, нужно сделать анализ на антитела.

Чаще всего состояния гипотиреоза лечат с помощью тиреотропных гормонов, дозы которых подбираются строго индивидуально и увеличиваются постепенно. Лечение может занять несколько месяцев, а может стать пожизненным, всё зависит от степени заболевания и индивидуальных реакций пациента. При сильном увеличении железы назначается операция.

Препараты йода в физиологических дозах достаточно часто назначаются при заболеваниях щитовидной железы, но далеко не всегда: йод может вызвать ухудшение состояния железы.

Профилактика

  • Правильное питание, включающее морепродукты, морскую рыбу и другие продукты с содержанием йода: виноград, говядина, овёс, яйца. Некоторые продукты замедляют работу щитовидки и ухудшают усвоение йода, поэтому их в рационе нужно ограничивать. Это капуста, соя, фасоль, арахис. Также медики обычно рекомендуют употреблять в пищу йодированную соль.
  • Профилактический приём йодсодержащих препаратов (по согласованию с эндокринологом), например, йодомарин, микройодид.
  • Важен и просто здоровый образ жизни и мыслей. Тогда иммунитет будет в порядке и реакции на стрессовые ситуации станут не причиной заболеваний, а способом самосовершенствования

Оставить отзыв