Аборт — всегда риск!

Что такое аборт?

Аборт – это искусственное прерывание беременности на сроке до 22 недель.

В настоящий момент существуют следующие виды прерывания беременности:

  1. Медикаментозный аборт (до 8 недель)– производится с помощью лекарственных препаратов, которые провоцируют выкидыш;
  2. Вакуумный аборт или мини-аборт (до 6 недель)– извлечение плодного яйца вакуумным отсосом под большим давлением под местной анестезией;
  3. Хирургический аборт (до 22 недели)– операция, во время которой врач выскабливает полость матки и удаляет плодное яйцо, выполняется под внеутривенным наркозом.

По желанию женщины аборт может быть проведен только до 12 недель беременности. Операция аборта после 12 недель более опасна и сложна, и может быть проведена, только если сохранение беременности угрожает жизни и здоровью матери, либо, если беременность наступила вследствие изнасилования.

Какие могут быть последствия аборта?

Любое прерывание беременности не проходит бесследно для женского организма. Даже грамотно проведенный аборт связан с риском осложнений.

Хирургический аборт связан с риском травмы шейки и тела матки, что может стать причиной кровотечений, привести к формированию рубцов и, следовательно, проблемам с вынашиванием беременности и родами. Кроме того после аборта повышается риск хронических воспалительных заболеваний женских половых органов, внематочной беременности, межменструальных маточных кровотечений, аденомиоза, нарушения менструального цикла. В некоторых случаях после единственного аборта развивается бесплодие или невынашивание беременности.

Мини-аборт оказывается эффективным не во всех случаях, и связан с риском неполного аборта, т.е. неполного удаления из полости матки частей плодного яйца. В этом случае потребуется выскабливание полости матки, что связано с осложнениями, перечисленными для хирургического аборта.

Наиболее безопасный из имеющихся методов – медикаментозный аборт. Однако, при нем так же существует риск неполного удаления плодного яйца из полости матки.

Любой вид прерывания беременности является стрессовым фактором для организма в целом и для системы гормональной регуляции половых органов. Аборт может причиной эндокринных расстройств и нарушения менструального цикла, что влечет за собой развитие предрасположенности к целому ряду серьезных заболеваний (миома, эндометриоз, гиперплазия эндометрия и др., вплоть до злокачественных опухолей).

Как минимизировать риск?

Если вы все же принимаете решение делать аборт, то необходимо соблюдать следующие правила:

Ни в коем случае нельзя пытаться прерывать беременность самостоятельно в домашних условиях! Аборт – это серьезная медицинская манипуляция, попытки проведения её вне условий больницы человеком без специального медицинского образования могут привести к тяжелым осложнениям, вплоть до смертельного исхода.

Выбор метода прерывания беременности должен осуществляться только совместно с врачом-гинекологом, и зависит от срока беременности и состояния здоровья женщины.

Оставить отзыв