Аборт и здоровье женщины.

 

   Прерывание беременности, к сожалению, сегодня довольно распространенное явление. В некоторых случаях это необходимая мера, но большинство абортов все же совершается именно по собственной инициативе женщины. Многие попросту не задумываются о том, чем может обернуться для них аборт.

Аборт приводит к трагичным последствиям, многие из которых носят необратимый характер.

Ранними осложнениями аборта являются кровотечения и перфорация стенки матки, приводящие женщину на операционный стол. У 10-12% здоровых женщин аборт является толчком к развитию острых и хронических заболеваний женских половых органов, приводящих к бесплодию.

Аборт негативно влияет на щитовидную железу, а развитие ее заболеваний ― на функционирование всего организма. Страдают и молочные железы, на которые аборт оказывает губительное воздействие. После прерывания беременности в груди могут образоваться опухоли и узелки, что чревато онкологическими заболеваниями.

Почти у 60% женщин, совершивших аборт, могут возникать психические нарушения (раздражительность, чувство вины, слезы, страхи, депрессии, изменения настроения), которые часто сопровождаются различными расстройствами функции внутренних органов, сердцебиением, неустойчивостью артериального давления, мигренью, желудочно-кишечными нарушениями и т.д.

Помните! Аборт ― серьезный удар по здоровью женщины, который всегда сопровождается осложнениями.

Всем нам хорошо знакомы истины о том, что каждый человек хочет быть счастливым, иметь детей и семью, а каждая женщина стремится стать матерью.

Поэтому лучшей профилактикой абортов является грамотное планирование беременности, использование современных методов контрацепции.

Беременность должна быть планируемой, а рожденный ребенок желанным.

Но могут возникнуть ситуации, которые заставляют женщину задуматься о прерывании беременности.

Если Вы и Ваш доктор приняли решение, что аборта не избежать, в первую очередь нужно совместно с врачом акушером-гинекологом подумать, как максимально сохранить здоровье и предотвратить нежелательные последствия.

 

Оставить отзыв