Ах, как кружится голова! Как голова кружится!

Головокружение — одна из самых частых и в то же время одна из са­мых «нелюбимых» врачами жалоб. Головокружение — достаточно часто встречающе­еся состояние, оно выявляется примерно у 5% паци­ентов во время общеврачебных осмотров и пример­но у 10% больных при осмотрах врачами-оториноларингологами и неврологами.

Головокружение всегда представляет собой симптом и никогда не является болезнью. Описано по крайней мере 80 заболеваний, имеющих в качест­ве   возможного   симптома   головокружение, поэтому, вероятно, нет ни­чего удивительного в том, что примерно в 40% слу­чаев четкий и определенный диагноз не выставляет­ся.

Дело в том, что головокружение может быть симптомом самых различных неврологических и психи­ческих заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, глаз и уха.

Что же такое головокружение?

Поскольку больные могут называть «головокружени­ем» самые различные ощущения, необходимо прежде все­го уточнить характер этих ощущений. Обычно их можно отнести к одной из четырех категорий.

А. Вестибулярное головокружение (истинное головокружение) обычно обусловлено поражением отделов вестибулярной системы. Оно проявляется иллюзией движения собственного тела или окружающих предме­тов. При этом возникают ощущения вращения, падения, наклона или раскачивания. Острое головокружение часто сопровождается вегетативными симптомами (тошнотой, рвотой, повышенным потоотделением), чувством страха, нарушением равновесия и нистагмом (колебательными движениями глазных яблок).

Б. Обморок и предобморочное состояние. Этими терминами обо­значают временную потерю сознания или ощущение прибли­жающейся потери сознания. В предобморочном состоянии часто наблюдаются повышенное потоотделение, тошнота, чувство страха и потемнение в глазах. Непосредственная причина обморока — падение мозгового кровотока ниже уровня, необхо­димого для обеспечения мозга глюкозой и кислородом. Обморок и предобморочное состояние обычно развиваются на фоне арте­риальной гипотонии, заболеваний сердца или вследствие вегета­тивных реакций, и тактика при этих состояниях со­вершенно иная, чем при вестибулярном головокружении.

В. Нарушение равновесия характеризуется неустойчивостью, шат­кой («пьяной») походкой, но не истинным головокружением. Причина этого состояния — поражения различных отделов нерв­ной системы, обеспечивающих пространственную координацию.

Г. Неопределенные ощущения, часто описываемые, как головокру­жение, возникают при эмоциональных расстройствах (неврозах). Больные обычно жалуются на «туман в голове», чувство легкого опьянения, дурноту или страх падения. Эти ощущения достаточно четко отличаются от ощущений при вестибулярном головокружении, обморочных состояниях и нару­шениях равновесия. Поскольку любое головокружение, независи­мо от его причины, может вызвать тревожность, она не может служить доказательством психогенной природы заболевания.

Чем может сопровождаться головокружение?

Часто головокружение сопровождается тугоухостью и шумом в ушах, если в процесс вовлекается слухо­вой аппарат. Достаточно часто головокружение сопровождается колебаниями глазных яблок (нистагмом).

У меня часто возникает головокружение в транспорте и на высоте. Из-за чего это происходит?

Укачивание вызывается непривычным ускорением тела или несоответствием между информацией, поступающей в мозг от вестибулярной и зрительной систем. У человека, на­ходящегося в закрытой каюте корабля или на заднем сиденье движущегося автомобиля, вестибулярная информация соз­дает ощущение ускорения, в то время как зрительная свиде­тельствует об относительной неподвижности окружающих предметов. Ука­чивание уменьшается при достаточном панорамном обзоре, позволяющем убедиться в реальности движения.  Зрительно обусловленное головокружение возникает при на­блюдении за движущимися предметами — вследствие рассо­гласования зрительной информации с вестибулярной (например, когда человек смотрит фильм с по­гоней на автомобилях).

Высотное головокружение — распространенное явление, воз­никающее, когда расстояние между человеком и наблюдаемы­ми им неподвижными объектами превышает некую критиче­скую величину. Часто наблюдающийся страх высоты препят­ствует адаптации.

Могут ли лекарства вызывать головокружение?

Многие медикаменты могут вызывать головокружение. Чаще всего это некоторые противосудорожные средства, транквилизаторы, антибиотики и спирты (алкоголь).

У меня после черепно-мозговой травмы долго держится головокружение. Когда оно пройдет?

Несмотря на то, что вестибулярный аппарат защищен костным футляром, его тонкие мембраны легко по­вреждаются при травме. Неосложненное сотрясение головного мозга сопровождается головокружением более чем в 20% случаев. Вестибуляр­ное головокружение, тошнота и рвота могут возникать сразу после травмы. Головокружение носит постоянный характер. Симптома­тика усиливается при резких движениях головой. В большинстве случаев спонтанное улучшение на­ступает в течение 2 мес. после травмы, а в течение 2 лет — практически у всех. Случай травмы всегда особый, необходимо иметь в виду, что пока идут судебные разбирательства выздоровление наступает медленнее.

У меня головокружение наступает только в определенном положении головы и длится секунды. Что это?

Доброкачественное позиционное голово­кружение является, вероятно, наиболее распространенным вес­тибулярным нарушением. Головокружение в этом случае появ­ляется только при движении или изменении положения головы, в особенности при ее наклонах вперед-назад. Это состояние часто возникает, когда больной переворачивается со спины на­бок и вдруг при определенном положении головы ощущает, что «комната поехала». Головокружение обычно длится не­сколько секунд. Часто больные знают, при каком именно поло­жении головы оно возникает. Причин данного состояния много.

Что делать при   стойком головокружении?

Поскольку движения головой и внешние раздражители усиливают головокружение, больному рекомендуют в течение 1—2 суток лежать в затемненной комнате. Фиксация взора уменьшает нистагм и головокружение при некоторых видах вестибулярных нарушений. Не­редко состояние улучшается — причем даже в большей степени, чем при лежании с закрытыми глазами, — если больные фиксируют взгляд на каком-нибудь близко расположенном предмете (например, на картине или поднятом вверх пальце). Поскольку психическое напряжение усиливает голово­кружение, фиксацию взора целесообразно сочетать с методами психической релаксации. Человек чувствует себя тяжелоболь­ным и боится повторных приступов головокружения. В такой ситуации важно успокоить больного, убедив его, что большинство  острых вестибулярных расстройств не опасны и быстро проходят. Следует также объяснить, что нервная систе­ма в течение нескольких дней приспособится к дисба­лансу между вестибулярными органами и голо­вокружение прекратится.  Вестибулярную гимнастику, стимулирующую цен­тральные компенсаторные процессы, начинают через несколько дней  после того, как стихнут острые проявле­ния.

Какое лекарство лучше принять при остром головокружении?

 Головокружение часто возникает внезапно. Для точной диагностики причины необходима консультация врача и дополнительные обследования. Сегодня существуют высокоэффективные диагностические тесты, а также  препараты, применяемые для лечения головокружения, укачивания, шума в ушах (бетасерк и др.). Головокружение можно вылечить и пусть голова кружится только от успехов!

Врач-невролог Вракова О.И.

Оставить отзыв