Вакцинация против гриппа.

В Усманском районе, как и по всей Липецкой области разворачивается информационная компания против гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2017- 2018гг. В связи с этим, считаем необходимым, довести до  сведения читателей следующую информацию.

В настоящее время начата работа по иммунизации населения против гриппа. В район поступает вакцина, предназначенная для вакцинации взрослого и детского населения, в связи с этим, обращаем Ваше внимание на то, что  бюджетной вакциной будет прививаться так называемый декретированный контингент, подлежащему обязательной вакцинации против гриппа. Это закреплено п.8.3. СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»: «Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта, коммунальной сферы), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики», а так же национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России № 51н от 31.01.2011г. Следовательно, процент привитых среди данного контингента,  должен приближаться к 100.

Так же данной вакциной будут привиты лица, относящиеся к так называемым    группам риска:

— лица с хроническими заболеваниями;

— лица с нарушениями обмена веществ, особенно с повышенной массой тела, сахарным диабетом;

— призывники;

— беременные женщины;

— дети посещающие ДОУ и неорганизованные дети;

— школьники;

— студенты СУЗов.

В осенний сезон перед медицинскими работниками, административными органами  стоит задача привить 40% населения района. Работодатели предприятий, учреждений не должны остаться в стороне, и закупить вакцину для своих сотрудников за собственные средства. Для того, что бы каждый желающий имел возможность защитить себя и свою семью от гриппа и его осложнений. Помните, что вакцинация является ведущим средством профилактики.

Врач- эпидемиолог

Е.Н. Паневина

Оставить отзыв