Вакцинация против гриппа

В сезон 2019-2020гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H3N2) и гриппа В/линия Виктория. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением как детского населения, так и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии.

Наиболее эффективный способ профилактики гриппа — это вакцинация!

Вакцинация позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу гриппа, а также значительно снижает число заболевших. Прививаться от гриппа необходимо до начала сезонного подъема заболеваемости, чтобы организм успел выработать стойкий иммунитет.

В рамках Национального календаря профилактических прививок для иммунизации детского и взрослого населения в область уже поступили первые партии вакцин «Совигрипп», хорошо зарекомендовавших себя в сезоны 2017-2018 гг. и 2018-2019гг. Так, в зимний период 2019г. заболеваемость гриппом привитых была в 10 раз ниже, чем непривитых, в том числе среди детей – в 40 раз, вакцинация позволила предотвратить более 21,6  тысяч случаев  заболеваний гриппом и ОРВИ.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». В предэпидемический период вакцинации за счет средств федерального бюджета подлежат лица из групп риска: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями, складывающимися из затрат на приобретение лекарственных препаратов, ущерба предприятиям (работодателям) вследствие невыхода сотрудника на работу, снижения производительности труда.

Руководителям предприятий (учреждений), чьи сотрудники не относятся к группам риска, определенных Национальным календарем профилактических прививок, необходимо обеспечить закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию против гриппа работников за счет средств предприятия. Договор на медицинские услуги  по вакцинации работников предприятия может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.

Оставить отзыв