Варикозное расширение вен.

С варикозом пытались бороться еще в Древнем Египте: сначала прижигали проступившие вены, затем плотно бинтовали ноги льняной тканью. В средние века появились прототипы современных компрессионных колготок – кожаные чулки со шнуровкой. Сегодня методов лечения этой болезни значительно больше.

Вены и причины их заболевания

Варикозное расширение вен — это, к сожалению, повсеместно распространенное заболевание, которое заключается в увеличении просвета и потере эластичности стенки сосуда, что рано или поздно приводит к эстетическим и физическим неудобствам, а также прочим проблемам со здоровьем.

Почему наша кровь, минуя законы притяжения, течет вверх? Происходит обратный кровоток — благодаря скелетным мышцам человека, которые природа превратила в своеобразные насосы. При сокращениях сердца по телу распространяется легкий импульс волны биотока, который вызывает незначительное сокращение мышц.

Что в свою очередь и дает дополнительный толчок для движения венозной крови вверх. Такое заболевание, как варикозное расширение вен причины может иметь самые разнообразные. Часто больного атакуют сразу несколько факторов:

  • Снижение тонуса сосудов

Тонус зависит от толщины стенки вены и активности мышц. На активность мышечных элементов негативно может влиять действие токсинов некоторых бактерий (например, при пародонтозе, гриппе, пиелонефрите, ревматизме);

  • Наследственная предрасположенность

К сожалению, мы можем унаследовать от родителей не только синие глаза, но и даже варикозное расширение вен пищевода — причины которого будут крыться именно в родословной вашей фамилии. Если варикозом страдает даже один из родителей, возможность развития болезни составляет 70 процентов!

Но ученые установили, что наследуется не само заболевание, а врожденные особенности строения вен. Передается один или оба фактора: слабость соединительной ткани стенок сосудов и генетически обусловленная неполноценность клапанов вен. Такое весьма редкое заболевание, как варикозное расширение вен на руках, имеет большей частью наследственную предрасположенность;

  • Гормональные перестройки

Часто варикоз у женщин «запускается» в период полового созревания, второй и более беременности, после родов, а также при появлении климакса. Многократно исследовано и доказано, что женщины более предрасположены к варикозному расширению вен, причины которого кроются в регулярных гормональных перестройках организма.

Влияние гормональных факторов на варикозную болезнь растет с каждым годом все больше. Происходит это из-за гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии, используемой в лечении климакса.          Гормоны назначают и при нарушениях обмена веществ.

Уже неоднократно подтверждено, что женские половые гормоны, а также их синтетические аналоги, значительно снижают венозный тонус. Гормоны медленно разрушают коллагеновые волокна сосудов;

  • Нервная профессия и образ жизни с минимумом движений

Если человек страдает нервными болезнями — это тоже способствует развитию варикоза. Некрасивый недуг выбирает людей и по специальностям — длительная стоячая или сидячая работа — значит, рискуете столкнуться с выступающими венами.

Удивительно, но даже раса имеет значение, не говоря уже о лишнем весе. Европейка, страдающая ожирением и ведущая образ жизни, далекий даже от маленького спорта — вот портрет будущего или настоящего больного варикозным расширением вен;

  • Варикоз и детский возраст

Печально, но бывает и варикозное расширение вен у детей и подростков. Это заболевание передается ребенку по наследству.

Симптомы варикозного расширения

— извитые, темно-синего или багрового цветы вены на ногах;

— неравномерная коричневатая пигментация кожи в области голеней и лодыжек;

— интенсивные боли в ногах;

— эпизодическое возникновение судорог в мышцах нижних конечностей;

— утолщенные вены;

— язвенные дефекты на коже ног или в области суставов.

Осложнения

— экзема;

— кожные язвы;

— тяжелые венозные кровотечения при ранении нижних конечностей;

— тромбофлебит (воспаление определенного участка вены, которое сопровождается формированием тромба).

 Какие запреты несет заболевание варикозом

Противопоказания при варикозном расширении вен достаточно многочисленны, вот основные из них:

  • Подъем и переноска тяжестей;
  • Травмирующие виды физической нагрузки — занятия со штангой, бег;
  • Баня или сауна, равно как и горячий душ или принятие горячей ванны;
  • Высокие туфли с узким носком;
  • Тесная одежда.

Грамотный подход к своему здоровью вполне способен уберечь от прогрессирующего заболевания, конечно, в совокупности с назначенным врачом схемой лечения. Руководствуйтесь списком и в профилактических целях, ведь все знают, что предупредить неприятности гораздо легче.

Методы лечение варикозного расширения вен

При безоперационном способе лечения используется склеротерапия. Она бывает: пенная, микросклеротерапия, эхосклерозирование и растворами. Если существуют уже серьезные изменения сосудов, врач назначает оперативное лечение заболевания. При этом накладываются косметические швы, в случае иссечения вены делаются 3−4 прокола.

В лечении народными способами применяются различные настойки, растительные отвары и биологически активные добавки. Но выраженного эффекта не будет, так как при значительной степени заболевания этот метод бессилен. Народную медицину при варикозном расширении вен следует использовать как дополнительную, а не заместительную терапию.

Обособленное направление — это лечение варикоза пиявками. Гирудотерапия — это целая наука, но, к сожалению, маленькие лекари не способны вернуть стенку сильно расширенной вены в нормальное состояние.

Специальные мази обладают хорошим эффектом снятия синдрома тяжелых и усталых ног. Венотонизирующие препараты помогают укреплению стенок сосудов нижних конечностей, а значит, задерживают развитие болезни.  В любом случае, способ лечения необходимо выяснять у специалистов.

Без лечебных мероприятий варикозное расширение не исчезнет. Однако вы можете самостоятельно облегчить боль и уменьшить дискомфорт следующими способами:

— Избегайте длительного неподвижного стояния на одном месте. Без физических упражнений кровь в пораженных сосудах застаивается, давление увеличивается. Все это приводит к накоплению воды в области стоп, лодыжек и нижних частей голеней, что сопровождается нарастанием болевых ощущений.

— Не забывайте регулярно двигаться, менять положение тела. При ходьбе сокращаются икроножные мышцы. При этом кровь быстрее оттекает к сердцу и тем самым снижается давление в венах. Кроме того, благодаря физической активности жидкость быстрее поглощается мягкими тканями, а тем самым уменьшаются болевые ощущения.

— Носите специальные лечебные колготки или гольфы, таким образом, вы препятствуете задержке жидкости в мягких тканях.

— Не спите сидя.

— Если вам приходится долгое время сидеть, сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе, чтобы поддерживать кровоток. В путешествиях обратите особое внимание на состояние ног. Не сидите долго на одном месте. Каждые 45-60 минут необходимо вставать и разминаться.

— Не сидите близко к огню. Неподвижное положение тела в сочетании с высокой температурой окружающей среды, которая способствует расширению вен, приводят вместе к задержке жидкости и чувству дискомфорта в ногах.

— Принимайте ванну по вечерам. Если принимать горячую ванну ранним утром, то это приведет к повторному расширению вен и задержке жидкости, и, следовательно, к болевому синдрому.

— Страдающим варикозным расширением вен без каких-либо заболеваний сердца можно посоветовать спать в положении, когда стопы лежат выше уровня сердца. Таким образом, осуществляется гравитационный дренаж нижних конечностей. Поднимайте ноги выше уровня сердца 3-4 раза в день на 5-10 мин. Это особенно полезно беременным. Не ешьте много соленой пищи, т.к. в этом случае больше жидкости задерживается в организме.

 Физкультура — залог здоровых вен

Предлагаемый Вашему вниманию комплекс лечебно-профилактических упражнений для ног при варикозном расширении вен, разработанный ведущими российскими и зарубежными специалистами. Его регулярное выполнение поможет уменьшить проявления венозной недостаточности в нижних конечностях, замедлит прогрессирование заболевания и снизит риск развития опасных для жизни осложнений.

  1. Разгрузка вен ног. Глубоко и равномерно дыша, полежите, расслабившись, с закрытыми глазами. При этом положите несколько подушек под ноги так, чтобы они оказались приподнятыми под углом 15-20°.
  2. Упражнение «велосипед». Лежа на спине и равномерно дыша, представьте, что вы крутите педали велосипеда.
  3. Упражнение состоит из нескольких частей, выполняется медленно и плавно. Лежа на спине с вытянутыми ногами, сделайте глубокий вдох. Выдыхая, согните правую ногу, подтянув колено к груди. Вдыхая, выпрямите ногу вертикально вверх. Выдыхая, опустите ее. Поочередно повторяйте это упражнение для каждой ноги.
  4. Лежа на спине, расположив руки вдоль туловища, поднимите ноги вертикально вверх. Покрутите одновременно обеими стопами внутрь, затем наружу.
  5. Поочередно сгибайте и разгибайте стопы в голеностопном суставе «вперед» и «назад». Поочередно сгибайте и разгибайте пальцы стоп.
  6. Встаньте в положение: ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделав глубокий вдох, медленно приподнимитесь на носки, выдыхая, вернитесь в исходное положение.
  7. Ходьба на месте, не отрывая носков от пола.
  8. Вертикальные «ножницы». Лежа на спине, расположив руки вдоль туловища, равномерно дыша, попеременно скрещивайте ноги, чередуя их.
  9. Лежа на спине, согните ноги в коленях, не отрывая стоп от пола. Положите руки на бедра. Медленно вдыхая, приподнимите голову и туловище. Руки при этом скользят к коленям. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.
  10. Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги приподняты под углом 15-20°, между стопами зажмите маленькую подушку. Медленно вдыхая, прогнитесь в пояснице, оторвав ягодицы от матраса. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.
  11. Лежа на спине, руки вдоль туловища. Согните ноги в коленях, не отрывая стоп от пола. Медленно выдыхая, втяните живот. Медленно вдыхая, надуйте живот
  12. Лежа на спине, ноги приподняты под углом 15-20°. Согните правую ногу, подтянув колено к груди. При этом руками плотно обхватите стопу. Медленно выпрямляйте ногу вертикально вверх. Руки, плотно обхватывая ногу, скользят по икре до уровня колена. Медленно опускайте ногу, руки скользят по бедру. Упражнение повторяется для другой ноги.
  13. Стоя, стопы вместе, руки вдоль туловища. Медленно вдыхая, отведите плечи назад. Медленно выдыхая, расслабьте плечи и наклоните голову вперед.
  14. Контрастный душ на ноги. Чередование тугих струй теплой и прохладной воды. 5-10 минут на каждую ногу.

Помните, что лечебная физкультура лишь на время «разгружает» вены от застоявшейся крови. Закрепить лечебный результат и надежно защитить Ваши ноги позволяет специальный медицинский компрессионный трикотаж, изготовленный с помощью самых современных компьютерных технологий.

Варикозное расширение вен не станет для вас диагнозом на всю жизнь, если вы вовремя займетесь профилактикой варикоза, будете вести здоровый образ жизни, и сбалансировано питаться. Помните, что все эти старания обязательно окупятся.

Будьте здоровы!

Оставить отзыв