Вирусные гепатиты. Советы врача.

Гепатит – это воспалительное заболевание, разрушающее клетки печени и нарушающее ее функционирование. Он способен вызвать нарушение функций печени, цирроз и онкологические заболевания этого органа.

Вирусный гепатит – самое распространенное заболевание печени. Ежегодно в мире только от острого вирусного гепатита погибает 1-2 млн. людей. Причинами могут быть вирусы гепатитов А, В, С, D, Е, G, TTV и другие.

Источником инфекции является больной человек. При вирусных гепатитах А и Е заражение происходит через немытые овощи и фрукты, грязные руки, зараженную посуду, воду. Распространение вирусных гепатитов В, С, G через кровь, при недостаточной обработке инструментов, нарушении целостности кожи и слизистых (татуировки, пирсинг, маникюр и педикюр, пользование общими лезвиями, ножницами и зубными щетками), половым путем, при внутривенном введении наркотиков. При вирусных гепатитах В, С и Е существует, так называемый, вертикальный путь заражения — от матери через плаценту к плоду.

Выделяют две основные формы клинического течения гепатитов: острую и хроническую. При острой форме развития гепатита наблюдается заметное ухудшение общего состояния больного, развития признаков общей интоксикации организма и нарушения функции печени с повышением уровня трансаминаз и общего билирубина крови. При такой форме заболевания вполне возможны благоприятные прогнозы. За исключением ее превращения в хроническую. Клиническая картина при хроническом гепатите скудная, заболевание долгое время протекает бессимптомно. Характерно стойкое увеличение размеров печени, боли в правом подреберье, непереносимость жирной пищи и др.

При хроническом гепатите клетки печени постепенно замещаются соединительной тканью, так что в большинстве случаев не леченный хронический гепатит ведёт к развитию цирроза печени. Пациенты, страдающие хроническим гепатитом, подвержены высокому риску развития первичного рака печени.

К общим, но не обязательным, симптомам острой формы гепатита относятся:

  • Желтуха — наиболее известный симптом, возникает, когда билирубин, не переработанный в печени, попадает в кровь и придаёт коже характерный желтоватый оттенок. Однако часто бывают и безжелтушные формы гепатита.
  • Диарея.
  • Повышенная утомляемость.
  • Потеря аппетита и веса.
  • Незначительно повышение температуры.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Тошнота, рвота.
  • Слабые боли или тяжесть в животе или правом подреберье.

Если вы обнаружили у себя большинство этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу!

К счастью, современные лабораторные методы диагностики позволяют определить наличие возбудителя даже на самых ранних стадиях, что дает возможность незамедлительно приступить к лечению.

На сегодня вирусные гепатиты — не приговор. В арсенале врачей имеются мощные противовирусные препараты, которые позволяют уничтожить вирус. Показания для лечения больного может определить только врач.

Вирус в организме может находиться в различном состоянии — активном и не активном. Вот почему так необходимо диспансерное наблюдение врача-инфекциониста и регулярное проведение специальных лабораторных исследований как на наличие РНК и ДНК вирусов, так и на наличие антител к нему. Только по результатам этих исследований можно назначить адекватное лечение.

Профилактика при гепатитах А и Е – это, прежде всего, гигиена: чистые руки и использование чистой воды и продуктов, не содержащих вируса и других микробов. При гепатитах В и С – это защита от заражения крови любым способом, а также защищённые половые контакты.

Для гепатитов А и В существует вакцинация, которая дает надежную защиту, у 98% привитых против вируса гепатита В иммунитет сохраняется в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь.

От гепатита С вакцины пока не создано, поэтому важно соблюдать меры профилактики:

  • никогда не используйте инъекционные наркотики;
  • никому не одалживайте и сами не пользуйтесь чужими бритвенными станками и приборами, зубными щётками и любыми предметами;
  • хорошо подумайте, прежде чем пойти и сделать татуировку или пирсинг;
  • соблюдайте осторожность при процедурах маникюра, педикюра, бритья и других, при которых возможно повреждение кожных покровов.

Будьте здоровы!

Оставить отзыв