ВИЧ-инфекция: люби, живи, верь.

Получение положительного результататеста на ВИЧ становится настоящим ударом. На плечи человека, узнавшего, что он ВИЧ-инфицирован, сваливается не только беспокойство за свою жизнь и здоровье, но и за судьбу и здоровье супруга, а также будущего ребенка. Подобная новость способна шокировать и потрясти, особенно если диагноз ставится беременной женщине и ей до родов осталось совсем немного времени.

У меня ВИЧ!? Какой будет моя жизнь с ВИЧ? Сколько мне осталось жить? Этими вопросами сразу озадачивается человек, узнавший о своем диагнозе.

Что значить быть инфицированным? Быть в числе инфицированных – это значит быть осторожным. Жизнь с вирусом станет другой, но не гарантированно худшей. Многое зависит от самого пациента, только он в состоянии действительно помочь себе в непростой жизненной ситуации.

И все же, как жить, если у тебя ВИЧ?  Как можно жить с ВИЧ благополучно и счастливо? Для этого нужно знать, как поддержать себя и не навредить другим. ВИЧ-инфекция на сегодняшний день неизлечима, но диагноз – это не приговор, который вступает в силу сразу. Если следовать врачебным советам и бороться за себя, человеку с ВИЧ-положительным статусом можно благополучно прожить долгую и счастливую жизнь. Каждый день сегодня на вес золота. Ежегодно выпускаются новые препараты, помогающие добиться положительных результатов при терапии болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека.

Простые правила для ВИЧ-инфицированного.

Людей, живущих с ВИЧ, огромное множество. Для всех них заражение ВИЧ стало началом новой жизни, но далеко не все приняли эту ситуацию и подчинили себе серьезное заболевание. Как же оказаться в числе сильных и пройти непростой путь достойно?

Жить с ВИЧ в современном обществе не всегда просто. Меняется не только образ мысли получившего этот диагноз, но и люди, с которыми он жил, общался, учился, дружил.

Первостепенно встает вопрос безопасности здоровых членов семьи и всего окружения человека. Вместе с тем на инфицированного накладывается огромная ответственность. ВИЧ-инфицированные не должны стать угрозой для общества.

Избавиться от страхов.

После преодоления первичного шока и осознания происшедшего, инфицированный сталкивается с двумя основными страхами:

  • страх о своем здоровье;
  • страх о здоровье близких людей (мужа, супруги, детей, родителей и пр.).

Сейчас коснемся страха о собственном здоровье. Чтобы побороть эмоции, нужно не только оперировать информацией, но и верить в свое светлое будущее. Ни в коем случае не стоит сетовать на то, как это вас угораздило заразиться, ставя крестна собственной жизни. Нужно собраться! Если не получается сделать это самостоятельно, необходимо обратиться к специалистам.

И самое главное, что предстоит уяснить больному: чтобы сохранить здоровье, нужно немедленно начать лечение, даже если вы совсем не верите в благоприятный прогноз.

Обезопасить других.

Первое, о чем следует говорить – это необходимость использования ВИЧ-инфицированными барьерных средств защиты во время половой близости. Такая мера предохранения играет важную роль в обеспечении безопасности других и самого инфицированного. В последнем случае речь идет об инфекциях, передаваемых половым путем. В этом случае, состояние человека резко ухудшается, недуг стремительно прогрессирует.

Второе – использование средств личных гигиены обеспечит дополнительную безопасность.

Жизнь с ВИЧ: ответственность больного.

Человек, живущий с ВИЧ, должен осознавать важность и необходимость антивирусной терапии. Основная цель лечения – уменьшить количество вирусных частиц в крови человека, укрепить иммунную систему, что позволит улучшить качество жизни. С началом лечения ВИЧ-инфицированным показано соблюдение врачебных рекомендаций. Ведение здорового образа жизни в сочетании с медикаментозной терапией придают инфицированному силы, чтобы бороться с болезнью и продлить жизнь.

Итог.

Научиться жить с ВИЧ — задача сложная, она требует немало времени и сил, а с определенными трудностями человек не может справиться в одиночку. В некоторых ситуациях необходима поддержка родных и близких. В других — опыт и помощь людей, живущих с ВИЧ. Бывают проблемы, в решении которых не обойтись без информации и поддержки со стороны специалистов Центра СПИД и других организаций, оказывающих помощь людям, живущим с ВИЧ. Это составляет основу работы служб для людей с ВИЧ: поддержка ближайшего социального окружения, возможность взаимопомощи ВИЧ-инфицированных, предоставление информации и поддержки со стороны квалифицированных специалистов. Но какие бы услуги не предоставляли эти организации — они лишь ресурс, а преодоление проблем зависит от самого человека.

Если Вы однажды, получили диагноз «ВИЧ-инфекция» и думаете, что ваша жизнь закончена, вспомните о многих миллионах людей, которые живут сегодня в мире, имея такой же диагноз. Большинство из них признаются в том, что после первого шокового периода (длящегося для кого-то часы, а для кого-то недели и месяцы), наступает период адаптации к своему новому статусу, а вместе с этим часто возникает прилив энергии, желание жить и наслаждаться жизнью. У людей как будто открывается второе дыхание, открываются глаза на то, чего раньше не замечали, они начинают испытывать настоящее счастье от самых простых вещей.

Не хочется думать, что именно ВИЧ-инфекции не хватает людям для полного счастья, но у многих людей получение диагноза действительно меняет всю жизнь. А какой человек захочет ее увидеть, зависит только от него.

Оставить отзыв