Влияние алкоголя на мозг человека.

Если спросить кого-либо о том, какой вред наносит алкоголь человеческому здоровью, то в более 90% случаев ответом будет то, что спиртное вредит печени, сердечно-сосудистой системе, почкам, и только некоторые называют при этом головной мозг и центральную нервную систему. Но оказывается, наиболее разрушительному действию алкоголя подвергается именно головной мозг, и об этом мы сегодня поговорим.

Что происходит с головным мозгом при употреблении алкоголя?

В норме небольшое количество этанола печень может переработать без последствий для организма. Но употребление спирта выше этой нормы ведёт к тому, что ядовитые продукты распада алкоголя поступают в головной мозг уже через несколько секунд после употребления спиртных напитков и вызывают нарушения работы его самого и центральной нервной системы. Внешне это проявляется как возникновение чувства эйфории, нарушение координации, помутнение сознания.

Употребление спиртных напитков в больших количествах вызывает алкогольную интоксикацию организма этиловым спиртом. В медицине различают три степени алкогольной интоксикации (отравления): лёгкую, среднюю и тяжёлую. В быту же алкогольным отравлением считается любое ухудшение самочувствия после распития спиртных напитков.

При тяжёлой степени алкогольной интоксикации возникают потеря чувствительности, ослабление рефлексов, оглушение. В крайних случаях — при употреблении слишком большой дозы алкоголя (при 3%-ой концентрации этилового спирта в крови) или отравлении суррогатным алкоголем — могут случиться остановка сердца, прекращение дыхания, глубокая кома.

Влияние алкоголя на мозг при постоянном употреблении.

   Алкоголь — сильнейший токсин, способный выступать не только как оружие быстрого действия, но и как бомба замедленного действия. При постоянном и длительном употреблении он наносит непоправимый ущерб здоровью и ведёт к необратимым изменениям во всех без исключения органах и системах человеческого организма. Но больше всего, как и при единичном употреблении спиртных напитков, страдает мозг.

Даже печень, которую обычно вспоминают первой при упоминании о вреде алкоголя, после прекращения употребления спиртных напитков способна постепенно восстанавливаться, в то время как повреждения мозга после регулярного употребления даже малых доз алкоголя остаются необратимыми. Самое страшное, что происходит при этом с человеком: это незаметная для него самого деградация личности. И чем чаще и больше человек выпивает, тем быстрее это происходит.

Наибольшие повреждения от алкоголя претерпевает кора головного мозга, ведь именно в ней сосредоточена нервная деятельность, а с поражением этой части мозга возникают серьезные нарушения:

—  сложности мыслительного процесса — процессы осмысления замедляются, человек превращается в «тугодума», отсюда появляются трудности с принятием ясного, взвешенного решения;

— падение уровня интеллекта и снижение IQ (зачастую это приводит к ранней стадии слабоумия), а имевшиеся ранее таланты сводятся к нулю;

—  происходит значительное снижение памяти и путаница в сознании, в результате чего человек не помнит, что с ним происходило буквально день-два назад, он неспособен запомнить элементарные вещи (например, номер телефона, небольшой стишок, дату и время встречи);

— рассеянное внимание, невозможность сосредоточиться; утрачивается способность контролировать собственные слова и действия — появляются болтливость или, наоборот, молчаливость, некоторые становятся хвастливыми, подозрительными и могут сказать то, что никогда бы не сказали в трезвом состоянии;

—  разрушение клеток затылочной части мозга, где находится зона, отвечающая за равновесие и координацию движений, приводит к тому, что ноги начинают заплетаться, и человек постоянно падает, в руках появляется тремор, а речь становится вялой и неразборчивой;

— погибают клетки мозга, ответственные за моральное и нравственное поведение человека, и в результате он становится развязным, бесстыдным, что приводит к асоциальному поведению не только в быту, но и в обществе;

— происходят нарушения выработки необходимых гормонов в гипофизе и гипоталамусе, что в свою очередь ведёт к быстрому старению органов, а внешность меняется практически до неузнаваемости (кожа приобретает нездоровый, землистый оттенок, появляются глубокие морщины или одутловатость лица).

Вышеописанное — это, к сожалению, далеко не всё, что происходит с человеком под воздействием алкоголя на головной мозг, но уже и этого достаточно, чтобы понять, к каким последствиям приводит регулярное употребление спиртных напитков.

Оставить отзыв