Вред курения на организм человека

 

   Любой человек знает, что курение вредно. Даже тот, который курит. И, тем не менее, продолжает курить, полагаясь на авось. А зря. Курение и вправду наносит огромнейший вред организму, но делает это постепенно и незаметно. Годами человек может выкуривать по пачке сигарет в день, особо не замечая какого-то кардинального влияния табака на здоровье, а потом в один момент сильно, а иногда и неизлечимо, заболеть. Пристрастие к сигарете может не только стоить курильщику здоровья, но и жизни.

Курение – это вдыхание глубоко в легкие табачного дыма, состав которого напоминает перечень самых вредных и опасных для здоровья веществ. Из более чем 4000 химических соединений, которые содержатся в табачном дыму, около 40 относятся к наиболее опасным канцерогенам, вызывающим онкозаболевания. Несколько сотен компонентов являются ядами, среди них: никотин, бензапирен, формальдегид, мышьяк, цианид, синильная кислота, а также углекислый газ, оксид углерода и др. Немало и радиоактивных веществ попадает в организм курильщика, среди них: свинец, полоний, висмут. Вдыхая в себя весь этот «букет» курильщик наносит удар по всем системам организма, ведь вредные вещества попадают непосредственно в легкие (попутно оседая на коже, зубах, дыхательных путях), откуда разносятся кровью ко всем клеткам тела.

Курение вредит сердечнососудистой системе: табачный дым, попадая в легкие вызывает спазм сосудов, ухудшается кровоток и нарушается питание в клетках. Окись углерода при попадании в кровь сокращает объем гемоглобина, который является основным поставщиком кислорода к клеткам. Также курение приводит к увеличению уровеня холестерина. После выкуренной сигареты резко учащается сердцебиение, повышается артериальное давление.
Если бы курильщик мог видеть, что происходит с дыхательными путями (слизистой оболочкой рта, носоглотки, бронхами, альвеолами легких), то сразу бы понял, почему курить вредно. Табачный деготь, образующийся при сгорании табака, оседает на эпителии и слизистой, вызывая их разрушение. Раздражение и нарушенная структура поверхности становятся основной причиной появления сильного кашля и развития бронхиальной астмы. Забивая альвеолы, табачный деготь приводит к появлению одышки, значительно уменьшает рабочий объем легких.
Из-за спазма сосудов и снижения гемоглобина страдает от гипоксии головной мозг, ухудшаются функциональные возможности и других органов: почек, мочевого пузыря, половых желез, печени. Спазмированные микрососуды становятся причиной увядания кожи. На зубах появляется некрасивый желтый налет, а изо рта идет неприятный запах.
У женщин курение вызывает бесплодие, увеличивает риск выкидышей и появления на свет недоношенных детей. Всевозможные нарушения умственного и физического развития, нарушения нервной системы ребеночка, различные хронические врожденные отклонения и заболевания ― вот он, страшнейший вред курения «во плоти».
У мужчин курение вызывает проблемы с потенцией, влияет на качество спермы и нарушает репродуктивную функцию.
Но главный вред курения, несомненно, в развитии онкозаболеваний. Курильщики чаще других страдают раком. Причем злокачественная опухоль может появиться где угодно: в легких, в поджелудочной железе, в полости рта, желудке и др.

Вредно влияет сигаретный дым и на людей, которые не курят, но находятся в одном помещении с курильщиками. Некурящий человек, подвергающийся пассивному курению, может серьезно заболеть или столкнуться с аллергической реакцией. Необыкновенно вредно курение для детей и подростков: неокрепшая нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак. Больше того, зафиксированы случаи снижения умственных способностей у подростков, пристрастившихся к сигарете.

Врачи называют курение одной из наркотических зависимостей. Как любой другой наркотик, сигарета исключительно негативно влияет на организм. Единственный способ избежать весьма неприятных последствий курения ― это наискорейшее избавление от этой пагубной привычки.

 

Оставить отзыв