Всемирный день борьбы против диабета

Диабет — это хроническая болезнь, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (диабет 1 типа) или когда снижается чувствительность к инсулину (диабет 2 типа).

Симптомы:

  1. чрезмерное мочеотделение,
  2. жажда,
  3. постоянное чувство голода,
  4. потеря веса,
  5. изменение зрения,
  6. усталость.

К факторам риска относятся ослабленный иммунитет, частые стрессы, хронические болезни (особенно эндокринной и пищеварительной системы), недостаточная подвижность, неправильное питание, употребление спиртных напитков и курение в большом количестве.

Уровень глюкозы в крови натощак должен быть не более 5,6 ммоль/л. в венозной плазме — не более 6,1 ммоль/л.

Первичная профилактика заключается в том, чтобы заболевание не развилось вовсе, а целью же вторичной становится предупреждение появления осложнений у уже состоявшихся диабетиков.

Первичная профилактика сахарного диабета 1 типа подразумевает под собой выполнение таких мер:

  1. Предотвращение развития любых вирусных заболеваний, к которым относится вирус герпеса, краснухи, гриппа, паротита и так далее.
  2. Правильно реагировать на стрессовые ситуации, а также воспринимать их.
  3. Из рациона должны быть полностью исключены продукты, в содержании которых имеются добавки в виде консервированных продуктов. Питание должно быть не только натуральным, но и рациональным.

Первичная профилактика сахарного диабета 2 типа начинается с соблюдения особой диеты. На данный момент времени придерживаться правильного питания рекомендуется каждому человеку, поскольку излишек простых углеводов и жиров, содержащихся в большинстве продуктов, приводит к широкому спектру проблем со здоровьем.

Диета считается важной мерой общего профилактического процесса, кроме того, она также является существенным фактором способствующим успешному лечению недуга. Главной целью диеты принято называть снижение потребления пищи, содержащей углеводы. Однако она также ограничивает потребление животных жиров, которые сменяются растительными.

Рацион предположительного диабетика должен включать максимум овощей и кислых фруктов, которые содержат в себе много клетчатки, затормаживающей всасывание кишечником углеводов. Однако любая диета станет малоэффективной, если человек будет вести малоподвижный, сидячий образ жизни.

Если нет возможности посещать спортивный зал, необходимо просто выделять час времени для ежедневных прогулок с элементами спортивной ходьбы, утренней зарядки, плавания или катания на велосипеде.

Вторичная профилактика осложнений проводится, если человек уже болеет сахарным диабетом. Последствия заболевания могут быть абсолютно разными. Стоит заметить, что сахарный диабет считается недугом серьезным, поскольку приводит к тяжелейшим осложнениям:

  1. Сердечно-сосудистым болезням, среди которых инфаркт миокарда, ишемическая болезнь, атеросклероз и прочие.
  2. Диабетической ретинопатии, которая проявляется, как снижение зрения.
  3. Нейропатии, которая представляет собой шелушение, сухость кожных покровов, снижение их чувствительности, а также судороги и болевые ощущения в конечностях.
  4. Диабетической стопе, которая проявляется некротическими и гнойными язвами на стопах.
  5. Нефропатии, подразумевающей под собой нарушение работы почек и появление в моче белка.
  6. Инфекционным осложнениям.
  7. Комам.

Как правило, осложнения обычно развиваются при инсулиновой форме. Поэтому первой профилактической мерой становится четкий, регулярный контроль содержания сахара в крови, а также следование плану посещения лечащего эндокринолога, прием инсулина в правильной дозировке и средств, снижающих уровень сахара.

Чтобы избежать осложнений, затрагивающих сердечно-сосудистую систему, необходимо следить за содержанием в крови холестерина, а также контролировать динамику артериального давления.

Часто у диабетиков появляются проблемы со зрением, в том числе глаукома, катаракта и так далее. Данные патологии могут быть устранены исключительно на начальных стадиях своего развития, поэтому пациент должен по плану посещать окулиста.

Человек, который относится к зоне риска или уже болеет сахарным диабетом, должен есть по принципу дробного питания. К минимуму сводится потребление насыщенных жиров и рафинированных углеводов, среди которых всевозможные джемы, мед, сахар и так далее. В основе меню должны стать продукты, насыщенные растворимыми волокнами, а также сложные углеводы.

Таким образом, профилактические методы в любом случае должны быть приняты. Даже если диета не поможет предотвратить развитие диабета, она значительно облегчит его протекание, не даст проявиться серьезнейшим осложнениям.

Заключение

Полностью исключить риск, если предрасположенность к сахарному диабету существует, нельзя, однако контролировать факторы, которые способны привести к развитию этого недуга, можно. Если проанализировать свой распорядок дня, вредные привычки, питание, физическую активность, внести в уже привычный образ жизни изменения, то предотвратить развитие болезни вполне возможно. Главное, приложить максимум усилий, так как от этого зависит сохранность здоровья.

Диабет можно предотвратить! Контролируйте уровень глюкозы крови и будьте здоровыми.

Оставить отзыв