Всемирный день борьбы с раком груди.

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место, причем заболеваемость постоянно растет. В 1985 году ВОЗ объявила 15 октября — Всемирным днем борьбы с раком груди.

Наиболее распространенные и точные проявления рака молочных желез

Уплотнение, комок в железе

Первым признаком рака грудной железы для многих женщин является именно ощущение комка. Но в 9 из 10 случаев (90%), после тщательной диагностики, уплотнение оказывается доброкачественным. Однако, в любом случае при выявлении необычного состояния органа, следует обратиться к врачу-маммологу.

Припухлость и отек в грудной или подмышечной ткани

Такое состояние может быть следствием гормональных изменений. Но если утолщение сохраняется длительный период времени, то это должно вызвать у женщины беспокойство. Безопасные для жизни факторы образования отечности включают:

возможное наличие кисты;

проблему в воздуховоде или в долях грудной железы;

припухлость в подмышечной впадине на месте расположения лимфоузлов часто указывает на борьбу организма с вторжением посторонних бактерий или вирусов.

Рак Педжета – одна из наиболее распространенных форм рака молочной железы

Изменение размера и формы зрелой груди

Если грудная железа взрослой женщины меняет свои параметры, то это может сигнализировать о том, что молочные протоки или дольки в глубине ткани имеют отек. Особо тревогу должно вызывать изменение лишь одной груди. Возможные незлокачественные причины вызываются:

Фиброзно-кистозными изменениями.

Ежемесячным менструальным циклом.

Базовая маммография поможет точно отследить изменения.

Вытекание жидкости и крови (не молока) из соска

Часто это обстоятельство происходит в возрасте 21-48 лет из-за сильного гормонального влияния и не является заболеванием. Однако, если жидкость вытекает только из одного соска или имеет кровавые примеси, следует немедленно пройти медицинское тестирование для точного установления диагноза.

Изменение цвета, формы, текстуры соска или ареолы груди

Такие факторы, как ямочки, сыпь, шершавость или наличие сморщенной кожи в течение длительного периода требуют консультации специалиста. Особенно следует обратить внимание на условия состояния кожи, которые не поддаются местному лечению кремами. Это может быть симптомом рака молочной железы (фото).

Один из необычных типов рака грудной железы известен под названием болезнь Педжета. Он начинает проявляться в виде чешуйчатой сыпи.

Другие изменения характеризуются:

повышенной температурой в этой области;

наличием текстуры кожи наподобие апельсиновой корки с красным оттенком;

неровности, зуд, жжение вокруг соска.

Выделение области груди или подмышек в общем самочувствии женщины за счет проявления любых признаков дискомфорта:

наличие мраморного оттенка;

выпуклость и / или обесцвечивание кожи;

периодические покалывания, огрубление и т.д.

Боль

Необычные болевые ощущения в груди или подмышечной впадине. Обратить внимание следует на дискомфорт, возникающий вне цикла и только на одной стороне.

Независимо от причины, любое изменение в состоянии грудных желез требует обращения к специалистам.

Как распознать рак молочной железы?

Не всегда стоит ожидать проявления каких-либо симптомов. Проведение регулярного обследования поможет уберечься от заболевания или обнаружить его на ранних стадиях. Поэтому женщинам в разном возрасте рекомендовано:

Регулярно проводить самообследование груди, которое заключается в тщательном изучении органа пальцами. При этом одна поднятая рука ставится за голову, другая прощупывает орган.

Женщинам от 20 до 30 лет желательно регулярно проходить общее клиническое обследование, а также одни раз в два-три года делать маммографию.

Женщины после 40 лет обязательно придерживаются правил прохождения маммографии.

Симптомы и диагностические тесты, необходимые каждой женщины

Любое состояние грудных желез, беспокоящее женщину и вызывающее подозрение на рак, должно быть оговорено и проверено специалистом. Иногда врач просит прийти на обследование через несколько недель, чтобы проанализировать динамику в зависимости от изменений в гормональном фоне.

Ранняя диагностика рака и тесты на выявление симптомов рака молочной железы включают:

Клинический осмотр желез, что является важным инструментом выявления изменений.

Женщинам до 35 лет рекомендовано делать УЗИ, а не маммографию, чтобы избежать излучения. Аппарат способен показать наличие комка и его особенности. Также, УЗИ отличает доброкачественные новообразования у женщин от злокачественных.

Маммография. Она показана для того, чтобы определить рак на ранних стадиях еще до ощущения определенных симптомов.

По необходимости делается биопсия ткани для изучения под микроскопом.

Во многих случаях женщина может самостоятельно распознать рак молочной железы. Симптомы и фото заболевания способны обеспечить раннюю диагностику. Однако, все волнующие вопросы нужно обязательно обсуждать с врачом.

 

Оставить отзыв